Anonsy za vchera
Anonsy za segodnja
E}-|-{E IIPABDA
28.03.2002
в номере Компьютеры Словесность Авто-мото Искусство Музыка Религия Сплетни За рубежом Дети Интернет Политика Путешествия Кулинария


 
 
КОМПЬЮТЕРЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

журнал OnLife.ru: Блиц-опрос
10 вопросов для программиста
Один из создателей языка программирования Perl Рэндел Шварц (Randal Schwartz) включил лень, нетерпение и самоуверенность в обязательный набор личных качеств, которым должен обладать программист высшего класса. Мы решили проверить, так ли это, и провели свой опрос среди программистов.


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Bagatelles
над дорогой вымощенной благими намерениями не смолкает благой мат - Кот Ученый

ЗИМБАБВЕ! - литературный прожект
В БИБЛИОТЕКЕ открылась полка Макса ФРАЯ. Опубликованны первые три повести из Сборника "ЧУЖАК" в новой авторской редакции: "ДЕБЮТ в ЕХО", "ДЖУБА ЧЕБОБАРГО и ДРУГИЕ МИЛЫЕ ЛЮДИ", "КАМЕРА N 5-ХОХ-АУ", а также предоставленные Максом и просто выкопанные следы в Сети.

Новости Озона
Интервью с Михаилом Успенским - известным российским писателем, автором романов "Там где нас нет", "Время Оно", "Кого за смертью посылать", "Посмотри в глаза чудовищ", "Гиперборейская чума".

Литературный журнал "ПЕРИФЕРИЯ"
ВНИМАНИЕ! 29 марта в 23.00 по московскому времени на "Периферии" проводится двухчасовой блиц-конкурс экспромтов с призом в 10 долларов. На конкурсе можно не только состязаться, но наблюдать и "болеть". Приглашаются все желающие!

РЖ - Круг чтения - Интервью с переводчиком
Алексей Прокопьев. "Перевод лежит в основе искусства".
Перевод - это прорыв в неведомые области новых поэтик, нового языка. Поэтому-то мне претит любимое посредственностями словечко "самовыражение". Тот, кто думает, что пишет стихи сам, глубоко ошибается. Здесь нечем гордиться, это не ты.


Библиотека Максима Мошкова
НОВЫЕ РАЗДЕЛЫ:
* Алекс Гарленд * Осаму Дадзай * Генрих Манн * Маргерит Юрсенар * Семен Израилевич Липкин * Семен Израилевич Липкин
НОВЫЕ ТЕКСТЫ:
* Диалектические книги * Елена Хаецкая * Дэйв Дункан * Михаэль Энде * Грэм Грин * Марк Твен * Ирвин Шоу * Йозеф Томан * Андре Жид * Взрослым о детях * Андрэ Моруа * Дмитрий Каралис * Марина Цветаева * Григорий Бакланов * Леонид Бородин * Андрей Белянин * Юрий Нестеренко * Вадим Шефнер


 
 
АВТО-МОТО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

WN.ru
= Hyundai Getz создана для завоевания европейского рынка;
= Новый Subaru Forester стал еще более удобным;
= Ford Motors остановил производство;
= Иностранцы права не получат;
= Hyundai выбирает между Алабамой и Кентукки;
= Гонка - лучший стимул для покупки.


 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Новый Петрович.ру
Сайт Петрович.ру известного мозговеда Андрея Бильжо получил запасну южизнь. Лебедевский вариант сайта c сегодняшнего дня стал историей.

Новости Озона
Питер Гринуэй: кино как тотальная художественная форма
Очередная глава из книги Андрея Плахова "Всего тридцать три. Звезды мировой кинорежиссуры".

РЖ - Культура
Александр Калягин переезжает. В самый центр столицы.
Московские власти приняли решение построить в центре Москвы специальное здание для возглавляемого Александром Калягиным театра "Et Cetera".

Новости Гельман.ру
В галерее "Риджина" открылась выставка новых произведений классика соц-арта Бориса Орлова. Представленная экспозиция, получившая название "Победа над Солнцем", является первой частью двухэтапного проекта "Радость побед".

Новости Искусства@ARTINFO
* Книга русского авангарда в МОМА>
* О спекулянте международного масштаба, персоне нон грата для западно-европейских и благодетеле для восточно-европейских интеллектуалов>
* "Old Masters of video art">
* Расписание вернисажей ФОТОБИЕННАЛЕ'2002>
* Антонова-искусствовед; Эдипизаиция Мухина; Прострация Виноградова и Дубоссарского; Яковлев - миф о модернисте>


People's History
Валерий Золотухин
Понять, сколько ему лет сложно: может быть четыреста - это же его Бумбараша мы помним с детства, а может быть немного за тридцать - он так же энергичен, строен, все с тем же юношеским азартом вставляет в разговор срамные частушки и анекдоты. И так же, как в молодости нравится девушкам: может быть даже больше. А как иначе, ведь еще в детстве Валерий Золотухин решил, что ему будут принадлежать самые красивые женщины.


Вопросы Ученого Кота
Вопрос No837: В 20-е годы прошлого века в журнале "Крокодил" к карикатуре, обличающей безграмотных экскурсоводов, приведен следующий текст: "Здесь, дорогие товарищи, Вы видите хищника мирового империализма, перегрызшего глотку другой акуле. На мрачном фоне средневековья развертывается перед нами яркая картина бешеной борьбы за новые рынки, за новые колонии, из которых и были выкачаны ценности в виде тех ковров, которые покрывают пол нарисованной комнаты". О какой картине идет речь?

 
 
МУЗЫКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Новости Озона
Сергей Шнуров: "Наш способ раскрутки эффективнее коммерческого"
Интервью с лидером группы "Ленинград".

Total Metal Net
Хотелось бы помнить
Тяжелое дело - два печальных сообщения в один день, но... хотелось бы напомнить, что 5 лет назад, 28 марта 1997 года, от сердечной недостаточности скончался блестящий музыкальный журналист Святослав Панков, редактор журналов TTTРРАХ! и Freak City.


РЖ - Культура
Николай Песочинский. Таблица элементов оперного стиля.
Молодежный спектакль Мариинского театра "Царь Демьян" - первая насмешка театра XXI века над новаторами столетия двадцатого.

Total Metal Net
Памяти Рэнди Кастильо
27 марта от рака скончался Рэнди Кастильо, барабанщик Motley Crue и Оззи Осборна. Более года назад мы сообщали о том, что музыкант поведал о симптомах болезни и надеялись на лучшее.

People's History
Александр Малинин
- Есть же и другие пути "засветиться" на телеэкране. Например, почему вы не участвуете в "Рождественских встречах" Аллы Пугачевой?
- Алла Борисовна меня не приглашает. У нее есть свои артисты, с которыми она работает. Ее свита.


Total Metal Net
Да пребудет с ними Мешугга!
Шведские брутально-индустриальные колдуны Meshuggah удостоились личного приглашения Оззи на фестиваль его имени - всего лишь на вторую сцену Ozzfest на разогрев у Роба Зомби, зато за океаном.

 
 
РЕЛИГИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Религия в России
Борис Фаликов. Ватикан - Москва: две политики.
Пока в столице католики представляли свою энциклопедию, в провинции бушевали православные антикатолические страсти - это обижает.

РЖ - Религия в России
Борис Колымагин. Внятная речь диалога.
Среди авторов сборника "Религия и общество 2000-2001" - известные религиоведы, правозащитники и религиозные деятели, такие как игумен Иннокентий (Павлов), Б. Фаликов, Ю. Табак, Е. Рашковский.

 
 
СПЛЕТНИ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Культура
Постная неделя.
Телеканалы наперебой принялись давать рекомендации, как православным людям и дух укрепить, и от голода не загнуться. Очень трогательная забота о народе.

People's History
Мэрелин Монро
Hи одна фигура в истории кино не вызывала столь разноречивых толков, как Монро, ставшая нетленным мифом, самой популярной звездой 50-х, секс-символом Америки.

 
 
ЗА РУБЕЖОМ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Круг чтения
Инна Булкина. Введение в географию... Украины.
"Карнавальная Европа" Андруховича - одна из составляющих мифа о Европе, творимого нынешними украинскими интеллектуалами. Русским и украинцам было бы полезно обменяться своими "европейскими мифами" и посмотреть, что можно делать дальше.


РЖ - Круг чтения
Юрий Андрухович. Введение в географию.
На фоне вопиющей бесформенности мы творим новый миф - кричим о своей европейскости, находим какие-то расовые, антропологические, географические аргументы. Между тем, для нас география еще не начиналась. Мы еще только готовимся совершить свой переход через Альпы.


РЖ - Вне рубрик
Риккардо Ди Донато. Евротуннель: школа во мраке.
Попытка полностью перестроить школу в Италии, предпринятая правительством левых центристов, с треском провалилась. Всерьез школьную реформу восприняли только правые, сделавшие из нее пугало; на борьбу с ним бросились клерикальные силы, разъяренные учителя да обеспокоенные семьи, тревожащиеся об образовании своих детей.


 
 
ДЕТИ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Вне рубрик
Вячеслав Загорский. Единый государственный экзамен - как испортить хорошую идею.
Объективно оценить знания школьников лучше всего могут специалисты, никак не связанные с данной школой и данным населенным пунктом. При этом легко составить "карту успеваемости" по стране, гораздо более близкую к истине, чем данные, полученные на основе школьных экзаменов и медалей.


 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Net-культура
Татьяна Данилова. Невод и т.д. Выпуск 38.
Сайентологи vs Google: третий раунд, 3D-кибер-Пушкин, вирусный Интернет, искусство пари, акт CBDTRA стоил Диснею 6,3 млн.долл., порноманьяков лечат фильтрами, мормоны консультируют ФБР.

РЖ - Net-культура
Михаил Сметанин. Виртуальное партстроительство.
В США политические деятели активно используют интернет для сбора пожертвований. Немцов и Кириенко собирали в интернете не деньги, а общественную поддержку.

 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
Семен Добрынин. Колесо и палка.
Цивилизационный прогресс - результат борьбы с "естественным" ходом вещей.

РЖ - Политика
Михаил Ремизов. "Путин" как слово-паразит.
Модернизационных планов у власти, на самом деле, нет: если "прагматизм" сводится к тому, чтобы "руководствоваться обстоятельствами", то собственно властью обладает тот, кто эти обстоятельства формулирует. А вот с формулировками-то как раз и беда... По следам двухлетнего юбилея президентства В.В.Путина.


РЖ - Политика
Сергей В. Бирюков. Сумерки геополитики.
Многие сегодня говорят о "вестернизации" массового сознания (а значит - о некоем "прогрессе"), хотя правильнее бы было говорить, наоборот, об архаизации массового сознания в России.

Opec.Ru
Что будет с банковским комитетом Госдумы? Довольно трудный вопрос...
Александр ШОХИН: Самый спокойный вариант развития - просто будет найдена подходящая замена. Поиски должны идти в рамках Нардепа, если он сохранит свои претензии на этот комитет. Иная ситуация возможна, если тот же Нардеп вместе с центристскими коллегами начнет реализовывать идею улучшения структуры Госдумы.


Opec.Ru
Я убеждена - никакого социального дефолта не будет, потому что девальвация государственных социальных обязательств идет давным-давно
Татьяна МАЛЕВА: Для социальной политики гораздо лучше взять на себя минимальные обязательства, но неукоснительно их выполнять, чем давать высокие обещания, формировать высокие ожидания и провоцировать горькое разочарование со стороны всех субъектов, которые действуют и в экономическом поле и, в конечном итоге, в политическом.


 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

TRAVEL.RU = новости
Российским самолетам разрешили шуметь в Европе. Из Швеции в Россию - Архангельскими авиалиниями. Завершена работа по изучению уровня загрязненности в Крыму. Курортный сезон в Сочи - на грани срыва.

 
 
КУЛИНАРИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Cooking-Book.RU #93
Песах - весенний праздник, отмечаемый с 15-го по 21-й день месяца нисана. В этом году празднование начинается с 28 марта. Вечерние трапезы двух первых дней Песаха называются Сейдер (Седер). Строгий и торжественный ритуал Сейдера предписывает выпить в эту ночь четыре бокала вина, есть хлеб бедности - мацу и закончить трапезу афикоманом - кусочком мацы, отложенным в самом начале трапезы.


 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама