Анонсы за вчера
Анонсы за сегодня
ЕЖЕ ПРАВДА
14.06.2005
в номере Искусство Музыка Наука Общество Религия История Кино Словесность Спорт Путешествия


 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

"Заметки по еврейской истории", #6(55) - июнь 2005
Валентин Домиль. "Эпилептический мир Федора Достоевского"
Эпилептический опыт Достоевского нашел свое отражение в его творчестве. Отсюда клинически правдоподобные описания переживаний эпилептиков героев его повестей и романов.

AdMe.ru - Ежедневное издание о рекламе
- 11 тысяч принтов было послано на международный фестиваль рекламы "Каннские Львы 2005". Каждую работу можно посмотреть и оценить на AdMe.ru
- Молодые креативщики популяризуют рекламный фестиваль "YoungGuns".
- Бразильское отделение агентства Ogilvy & Mather, необычным образом анонсировало гей-фестиваль в Бразилии


 
 
МУЗЫКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

"Заметки по еврейской истории", #6(55) - июнь 2005
Владимир Зак. "Кудрявая, что ж ты не рада?"
При желании, вопросы, конечно же, можно было истолковать как "сионизм в действии", ибо углубленный интерес к еврейскому фольклору (да еще на базе международной) и в "вегетарианские" времена Хрущева тянул чуть ли не на уголовную статью.


Peoples.RU
Сергей Галанин
Менее чем через месяц в Чечне пройдет рок-фестиваль "Феникс. Возрождение жизни". За пятнадцать военных лет он станет первым крупным музыкальным событием в республике. Приехать на концерт под открытым небом решили Александр Кутиков и группа "Нюанс", команды "Би-2", "Ночные снайперы", Александр Ф. Скляр и группы "Ва-Банк", "Воскресение", певица Юта и другие артисты.


 
 
НАУКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Арбуз - занимательный мир: Вернисаж
Новая галерея фракталов-аттракторов. Просто посмотрите и подумайте, или просто посмотрите.

Арбуз - занимательный мир
Евгений Скляревский. Сами пилим свои дрова!
Небольшая энциклопедия на стыке занимательного программирования и популярной математики. Не просто читайте - присоединяйтесь к волшебным опытам.

"Элементы": новости
Растения берут энергию из воздуха
Вода как источник энергии играет в эволюции огромную роль. Создав структуру, качающую и испаряющую воду, растения смогли выйти из океана и освоить сушу. И помог этому, по мнению ученых из Института экологии природных систем АH Татарстана, дефицит влаги в атмосфере.


Коммерческая биотехнология
БИФШТЕКС ИЗ ПРОБИРКИ
Производство микробного белка из углеводного сырья не представляет технических трудностей, в том числе и в России. Самое сложное - сформировать спрос на непривычный товар. Если кому-нибудь потребуются добровольцы для проверки качества таких бифштексов, я готов положить свой живот на алтарь науки.


"Заметки по еврейской истории", #6(55) - июнь 2005
Геннадий Горелик. "Еврейский вопрос в истории российской физики"
Среди русской интеллигенции филосемитство было не такой уж редкой реакцией на исторический российский антисемитизм. Относящийся к делу пример - Капица, который дружил с Михоэлсом, ходил с женой на спектакли Еврейского Театра, а в августе 1941 года выступил на митинге "представителей еврейского народа".


 
 
ОБЩЕСТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

"Заметки по еврейской истории", #6(55) - июнь 2005
Илья Гирин. "Письма издалека", или О "русских" в Израиле и не только там
Последняя волна еврейской эмиграции помимо "классических": чужая страна, чужой язык, чужие нравы, - столкнулась еще с тремя другими, характерными для нее и только для нее, проблемами.


 
 
РЕЛИГИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

"Заметки по еврейской истории", #6(55) - июнь 2005
Ицхак Арен, Владимир Вайсберг. "Годовщина смерти царя Давида"
И хотя сегодня Шавуот празднуется не так широко, как Песах и Йом-Кипур, мы помним, что он символизирует важнейшее событие в нашей истории - Откровение у Горы Синай и Дарование Торы.


 
 
ИСТОРИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

"Заметки по еврейской истории", #6(55) - июнь 2005
Кэрол В.Дэвис. "Введение в курс литературы о Холокосте". Редактор текста Ефим Левертов
Начиная с книги Брейшит (Бытие) еврейская традиция разлагает связь между страной Эрец-Исраэль и ее историей на четыре элемента: обещание, диалог, суд и изгнание, при этом в обещании предусматривается и спасение.


"Заметки по еврейской истории", #6(55) - июнь 2005
Грета Ионкис. "Невоспетые герои, или рассуждения над прочитанным"
Из 170 тысяч евреев-берлинцев лишь половина смогла покинуть Германию, из оставшихся уцелело около несколько тысяч. Чтобы еврей мог спастись, находясь в логове зверя, он нуждался в помощи не одного, а десятков порядочных немцев.


 
 
КИНО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Фильм.Ру
К.Тарханова. "Любовь холоднее смерти"
При всех деньгах, трюках и спецэффектах основную ставку режиссер "Мистера и миссис Смит" Даг Лайман сделал на остроумие. Засады, погони, взрывы, драки и перестрелки сделаны не столь эффектно, как именно очень стильно. И вообще весь фильм, от слов-костюмов до монтажа-отношений пронизан единством стиля, где главное - лаконизм.


Peoples.RU
Борислав Брондуков
Борин внутренний мир не соответствовал его внешности. В этом и заключается глубина таких актеров, как Брондуков, Папанов или Демьяненко, их актерское достоинство. Кто-то, играя глупые роли, всем при этом демонстрирует, смотрите, мол, какой я умный играю эту глупую роль. Это водевильный ход из французской комедии, когда глупость демонстрируется. А Боря же не играл своих персонажей глупыми, он играл их абсолютно достоверными.


Peoples.RU
Ингеборга Дапкунайте
Она часто бывает в Москве, но постоянно живет в Лондоне. Она прекрасная театральная актриса, но зрителям больше известна по ролям в кино. Она родилась в Вильнюсе, но почему-то хочется считать ее своей, русской. Самой же госпоже Дапкунайте одинаково близки все три страны, и свой вклад она старается сделать в культуру каждой из них - и Литвы, и России, и Англии. В России в данный момент выступает в нетрадиционном амплуа - трудится в качестве телеведущей.


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Точка Зрения
Алексей Петров: Цитатник для начинающего писателя.

 
 
СПОРТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Виктор Козлов
Отшумели перипетии этого хоккейного сезона, завершился и чемпионат страны, и главное событие года - чемпионат мира в Австрии. Одним из них, бесспорно, стал серебряный призер чемпионата России, бронзовый призер мирового первенства, нападающий Виктор Козлов, которого по итогам сезона включили в символическую сборную суперлиги.


 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Worlds.RU - Греция
Микены
Это было хмурым осенним днем 1868 г. В порту Генуи собралось немало людей, чтобы посмотреть на сумасшедшего миллионера, отправлявшегося в плавание. Затея Генриха Шлимана отыскать затерянные Гомеровские города выглядела, по меньшей мере, сумасбродной. Ведь не только поэмы Гомера воспринимались как вымысел, но и само существование античного старца ставилось под сомнение.


Worlds.RU - Гватемала
Атитлан
В горах Гватемалы, выше 3 000 тысяч метров над уровнем моря, лежит сказочно красивое озеро Атитлан. Геологи утверждают, что 15 млн. лет назад здесь появились три вулкана: Атитлан, Сан-Педро и Толиман. Около 100 тысяч лет назад, во время извержения одного из них, и возникло горное озеро. Извержение было настолько сильным, что оно уничтожило все живое на территории, где сегодня расположена Гватемала.



 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама