Анонсы за вчера
Анонсы за сегодня
ЕЖЕ ПРАВДА
10.11.2004
в номере Юмор История Словесность Общество Религия Интернет Наука Кино Музыка Путешествия


 
 
ЮМОР Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Исторические анекдоты от Старого Ворчуна #273
Сталин и другие. Вып. 3
Рассказывают, что в Фирсановке, что в Подмосковье, стоял памятник, на котором Ленин, сидя на скамейке, обнимал Сталина. После XX съезда КПСС фигуру Сталина убрали. Получилось, что сидящий Ленин обнимает пустоту. Желающие могли сесть на освободившееся место и сфотографироваться в объятиях Ленина.


 
 
ИСТОРИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Worlds.RU - Италия
Могилы гигантов
Египтяне их называли "шадана" - люди моря. Микенцы - суровыми обитателями мрачной земли. Современные историки именуют их нурагийцы. Далекие предки современных сардов. Кем они были на самом деле?

Ворчалки об Истории #293
Теодор I - король Корсики. Вып. 2
Были выпущены в обращение монеты с вензелем "TR" (Theodorus Rex), но их проба сразу же вызвала у народа сильное подозрение, и монеты стали называться "Tutto Rame" (чистая медь).

Альманах "Еврейская Старина", No 23
Евгений Беркович. "Норвежский триптих. Известны ли истории народы-праведники?" Часть 3. Солидарность
И датчане, и норвежцы проявили свои лучшие качества в спасении еврейских сограждан. Но действовать приходилось в непохожих условиях, поэтому и результаты оказались различными. Хотя Дания и Норвегия - соседи, их разделяет только неспокойный пролив Скаггерак.


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Сетевая Словесность
* Пять рассказов Алексея Смирнова
* Стихи Урсулы Дар "Осень - облачный бублик..."
* Повесть Ольги Лужецкой "Придорожье"
* Статья Владимира Лапенкова "Американо-хазарский словарь"
* Статья Игоря Лощилова "Застежка Олехновича: о поэтике романа Л. Добычина "Город Эн""


Альманах "Еврейская Старина", No 23
Катя Компанеец. "Сентябрьские астры"
Изобилие экзотических слов вызывает желание стихи смаковать, как хорошее вино. Вот эти слова: янтарь, цедра, церемонно, мареной, этажерке, шлюзы жалюзи, иссурмил, курсивов, Экклезиаста, алебастра, кариатид, далий, госпиталей и, наконец, имена Ягайлов и Ядвиг, звучащие "нездешне" для русского уха.


 
 
ОБЩЕСТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Альманах "Еврейская Старина", No 23
Надя Деннис. "Израиль Липски, преступник или жертва: еврейская эмиграция в викторианской Англии"
Маленький человек по имени Израэль Липски оказался заложником и жертвой как немыслимых условий, так и парадной картины противоположных концов британской столицы.


 
 
РЕЛИГИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Альманах "Еврейская Старина", No 23
Евгений Левин. "Евреи о христианстве и Иисусе из Назарета"
В Глеизенне, глухой деревушке в прусской Силезии, в местной церкви на почетном месте выставлен портрет еврейского мецената. Церковь была построена в 1837 году владельцем имения, Исраилем Моше Генохом, который открыл в селе две фабрики, стекольную и шелкопрядильную, которые дали работу и пропитани 400 рабочим.


 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Журнал Softkey.info - Интернет
Роберт Басыров. Персональный заслон для спама
Несовершенство протоколов, осуществляющих возможность общения пользователей посредством e-mail, позволяет использовать электронную почту как средство несанкционированной рассылки незапрошенных пользователем сообщений. Борьба со спамом стала уже рутиной для постоянных пользователей Интернета. Перепробовав немало программных антиспамных средств, каждый останавливается на чем-то своем.


Телекритика. Украинский политический web за неделю
Андрей Лубенский. Януковичу обещают "оранжевые сны"
Президентские выборы на Украине не были честными. Не было равного доступа кандидатов к СМИ, ради "правильной цифры" широко применялся админресурс, кем-то были "исправлены" списки избирателей. Подтасовки и манипуляции с бюллетенями имели место непосредственно в день выборов и при подсчете голосов.


 
 
НАУКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Коммерческая биотехнология
ПРОЕКТ: ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ГИБЕЛИ НАШЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
Бюрократы-грантодатели не приняли этот проект. А зря - всего за $100000 можно урегулировать численность населения Земли и создать совершенные технологии производства продуктов питания. И заодно ликвидировать угрозу гибели цивилизации от СПИДа, озоновых дыр и парникового эффекта.


Информационный бум :: Арбузный ломтик по средам No 34
Философия купания номер два
Если дует ветер, то изменится ли количество дождевой воды, попадаемой в ведро по сравнению с безветренным дождем? Очевидно, да. А если в безветренную погоду не стоять, а идти с ведром? Очевидно, нет, не изменится. А если при ветре идти со скоростью ветра, естественно, по ветру? Очевидно что? Не торопитесь, это все не так просто.


 
 
КИНО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Антонио Бандерас
Слово Бандерас, что по-испански означает знамена, звучит победно. Обладателя сей фамилии испанского актера Антонио Бандераса американские журналы называют сейчас латинским любовником, вспоминая незабвенного покорителя женских сердец Рудольфа Валентине.


Peoples.RU
Джулия Ормонд
Свою первую роль Джулия Ормонд сыграла в телерекламе прессованного творога. Потом началась работа в театре, и в 1989 г. пришло первое признание - премия Лондонских драматических критиков лучшей дебютантке года за роль в пьесе Кристофера Хэмптона - Вера, надежда и благотворительность.


Peoples.RU
Самюель Джексон
Довольно рано на собственной шкуре Самюель Джексон ощутил, каково быть чернокожим в южном штате, традиционно славящемся своей расовой нетерпимостью. Параллельно с обретаемым жизненным опытом через кино он постигал, каково быть черным в мире белых господ.


Peoples.RU
Дрю Бэрримор
Она слишком рано повзрослела. Иметь солидный жизненный опыт к двадцати шести годам - это не шутка. А переосмысливать свою жизнь в столь юном возрасте и начинать ее заново сможет не каждый. Ребенку-актеру очень трудно перейти на взрослые роли. Для зрителей это всегда легкий шок. Поэтому смена амплуа стала чем-то вроде шоковой терапии.


 
 
МУЗЫКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Олег Митяев
Однажды Олег Митяев написал: "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались", - и все люди, для которых дружба не пустой звук, провозгласили ее своим гимном. Потом он спел "С добрым утром, любимая!", и эта надпись красивая появилась на асфальте всех городов от Москвы до Урюпинска (сам Митяев этому рад, потому что эти слова гораздо лучше тех, что обычно пишут на заборах).


 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Worlds.RU - Россия
Биляр
Когда-то среди Билярских руин еще возвышался "преогромный каменный столб - минарет Соборной мечети". Сегодня по сохранившимся остаткам билярских сооружений можно только предполагать, каким был этот средневековый город, до сих пор полный нераскрытых тайн и загадок.



 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама