Anonsy za vchera
Anonsy za segodnja
E}-|-{E IIPABDA
05.02.2003
в номере Искусство Политика Наука Общество Словесность За рубежом Музыка Путешествия Регионы Интернет Кино Кулинария Компьютеры Спорт


 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Fashionlook
- "Мисс Европа" в Москве
10 февраля победительница конкурса "Мисс Европа - 2002" Светлана Королева приедет в Москву. Ее будет сопровождать организатор этого мероприятия (он же владелец компании "Bruno Banani") Энтони Бонжиа.

Новости Guelman.ru
В галерее Марата Гельмана открылась выставка Авдея Тер-Оганьяна под названием "Ненормативная живопись". Экспозиция включает в себя новую серию живописных работ художника, созданных им в Чехии.

Peoples.RU
Анна Мозес (Бабушка Мозес)
Публику поражали не столько картины, сколько сама Бабушка Мозес, как прозвали ее журналисты. Она впервые взялась за кисть в том возрасте, когда большинство людей уже не ждут никаких подарков судьбы, а тихо доживают свой век. Начинающей художнице было 76 лет.


РЖ - Культура
Оксана Дубовенко. Наблюдение за наблюдающими. ТЭФИ-2002
Вручение ТЭФИ как будто происходило в стране, где нет войны, нет кризиса в экономике. Все награжденные - либо со строго официальной тематикой, либо с отдаленной от злободневной. Все награждаемые - люди достойные, талантливые, трудолюбивые. Только выбирали их словно с оглядкой.


Новости от Марата Гельмана
Тер-Оганьян без мракобесия! Арт-мафия интернешнл в Москве. Обезьяны Дмитрия Гутова. Citibank Photography Prize" 2003. Ретроспектива Томаса Штрута. Китаец в Нью-Йорке. Электронные щупальца Флэш Арта. Сотбис в Лондоне: кто почем? Пустая постель Феликса Гонзалеса-Торреса.

 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
Шамсудин Мамаев. Американские Тени либеральной Маски
Американский неоконсерватизм с точки зрения юнгианства

РЖ - Политика
Ярослав Шимов. Консерватизм и Европа
Один из основополагающих принципов консерватизма - национальная ориентация - все больше вступает в противоречие с наиболее амбициозным проектом современной Европы - ее интеграцией в рамках ЕС. Жители практически всех европейских стран, кроме Франции и Германии, боятся превратиться в нацменьшинства "Единой Европы".


Правда.Ру
Андрей Лубенский. Украинские спецслужбы будут искать антимасонов
Ошибочное, по всей видимости, причисление высшего руководства Украины к "вольным каменщикам" должно бы им только польстить.

ПОЛИТ.РУ
Мария Гессен. Война и Космос
Раньше было проще. Американцы, как, впрочем, и советские люди, знали, зачем им (нам) нужен космос: чтобы нам (им) показать. Американцы до сих пор вспоминают день запуска первого советского спутника как день национального позора, а высадку на Луну Нэйла Армстронга - как свой ответ Гагарину.


РЖ - Политика
Андрей Н. Окара. Олег Яковенко. "Волшебные слова" "великой дружбы"
Год Украины в России и Год России в Украине как пример неэффективного государственного PR. Украинцы не хотят снова становиться "нацменьшинством" - и это понятно. Но в таком случае не следует российско-украинские культурные мероприятия проводить в "советско-имперском" стиле, если мы рассчитываем в ответ чего-то добиться.


РЖ - Политика
Глеб Павловский. Интересы Москвы на Ближнем Востоке
"Русские" израильтяне играют большую роль в достижении внутрироссийского понимания относительно того, что нам предстоит. Они дают пример демократического выживания, без озверения и потери лица, но с твердым противостоянием военным угрозам. В России, честно говоря, этого не хватает". Фрагменты интервью для израильского издания "Новости Недели"


РЖ - Политика
Сергей Маркедонов. Права меньшинств vs. территориальная целостность
К 60-летию Сталинградской битвы. Одной из причин Второй мировой войны послужили "судетский кризис" и последовавший за ним Мюнхен. Сегодня ялтинско-потсдамская система разваливается по причине фундаментального противоречия между принципом нерушимости послевоенных границ и правом этнических меньшинств на самоопределение.


 
 
НАУКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

NuclearNo.ru
Виктор Гросс. Проект "Прометей": атомный двигатель прогресса или причина будущей экологической катастрофы?
В принятом бюджете НАСА предусматривается выделение средств на начало работы по проекту "Прометей" - запуска в космос космических кораблей с ядерным приводом.


 
 
ОБЩЕСТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Детский портал "Солнышко"
К Дню Святого Валентина.
"Стоптанные туфельки" - пьеса в семи действиях по мотивам сказки братьев Гримм.

NuclearNo.ru
Андрей Лубенский. Ядерную безопасность украинцам обеспечат британцы?
Между прочим, денег за закрытие ЧАЭС никто украинцам и не обещал. Очередной обзор "атомной прессы".

 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Русская Рулетка Владимира Тучкова
ТАННЦОР-4. Роман. Выпуск 4.

Русская фантастика: Взгляд из дюзы
Выборочный обзор январских новинок. Третье издание "Булгаковской энциклопедии", антология "Курсанты Академии: Миры Айзека Азимова", книги Святослава Логинова, Г.Л.Олди, Артура Кларка, Уитли Стрибера.

РЖ - Круг чтения
Роман Ганжа. Дискурс
Книга на вчера. Александр Зиновьев. Русская трагедия: Гибель утопии. - М.: Алгоритм, 2002.

РЖ - Круг чтения
Михаил Лукашевич. Дуэли переводчиков
Для нас Стивенсон - более свой, чем иной русский писатель. И тем не менее, оказывается, мы не так уж и хорошо его знаем: еще не все его произведения, в том числе и очень значительные, переведены на русский язык.


РЖ - Круг чтения
Игорь Янчук. Интеллектуальный грех не оправдать раскаянием
Книга на вчера.Зиновьев А. А. Русская трагедия. Гибель утопии. (Серия: Национальный интерес), М., Алгоритм, 2002.

РЖ - Книга на завтра
Инна Булкина. Журнальное чтиво. Выпуск 115
"Знамя" #1, #2. "Литература факта" и "литература вымысла", а также "литература бумажная" и литература как "главное" и "неглавное дело".

РЖ - Книга на завтра
Майя Кучерская. Глянцевый теннис
Книга на завтра. В раю мы будем в мяч играть. Литературная антология тенниса. Составление и предисловие Вячеслава Шестакова. М., Прогресс-Традиция, 2002.

РЖ - Круг чтения
Михаил Эпштейн. Дар слова. Выпуск 13
Америка как демократия и хронократия. Хронос выше демоса и плутоса. Хрономания - болезнь трудоголиков и выскочек. Хронема - гуманитарная единица времени. И ее смеховой двойник - хренема.

 
 
ЗА РУБЕЖОМ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

LESBIRU.COM
Геи любят города, лесбиянки - деревни!
Недавняя перепись гей-населения в США принесла много интересных и неожиданных результатов. К примеру, стало известно, что мужчины-гомосексуалы предпочитают жить в городах, в то время как лесбиянки стремятся в сельскую местность - небольшие поселения и университетские городки.


 
 
МУЗЫКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Музпросвет: Обзор звуконосителей
Звуконосители проектов и групп: ElectroniCat, Jackie-O Motherfucker, Jan Jelinek & Computer Soup, Elektrotwist, Apoptygma Berzerk, Queens of the Stone Age, Andrew Pekler.

Музпросвет: Electroclash
Никакого джаза, никакого соула, никаких затянутых гласных, никакой черной музыки. Чистая синтетика. Акцент на голосе, певица не столько поет, сколько говорит, отстраненно и холодно, немножко выпендриваясь и как бы иронизируя над слушателем. Это, определенно, поп.

Peoples.RU
Гильда
7 сентября 1996 по дороге в город Ciudad de Concordia в микроавтобус Гильды врезался грузовик. В этой аварии погибли Гильда, ее дочь и мать, три музыканта из группы. Эта трагедия вызвала сочувствие и резонанс в мире танцевальной музыки. Толпы фанатов присутствовали на похоронах.


РЖ - Культура
Сергей Слонимский. Композитор с биографией
Если мне нравится литературное произведение – "Мастер и Маргарита" или тот же "Гамлет", то я, сам того не желая, начинаю сочинять музыку. Я долгое время избегал глобальных сюжетов. Но под конец жизни перестал заниматься самоцензурой. Если мне хочется написать музыку на пастернаковский перевод "Короля Лира", то я пишу оперу. Пусть она себе в столе лежит много лет.


Peoples.RU
Вячеслав Петкун
По результатам хит-парада "Московского комсомольца" Вячеслав Петкун был назван "Лучшим исполнителем 2000 года", а по опросу слушателей "Радио Максимум" "Танцы минус" были названы "лучшей российской рок-группой". На вручении премии Radioconnection 2000 Петкуну был вручен торт с надписью Best Russian Group. В итоговом хит-параде "Нашего Радио" сразу три композиции "Танцев Минус" вошли в топ-30.


 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

TRAVEL.RU = новости
В летнем расписании "Британских авиалиний" - новые рейсы в Европу. На шведских поездах будет доступ в Интернет. Борьба с дьяволом - на карнавале в Италии, "Многоликая Шотландия" на выставке в Петербурге.

Worlds.RU - Испания
Дорога к озеру ведьм
Это только кажется, что наша старушка Европа так обжита, объезжена, обмотана сетями дорог и проводов, что не осталось в ней ни чудес, ни тайн. Есть и в насквозь цивилизованной Европе уголки, где еще живы средневековые обряды, где растут колдовские травы, а ведьмы по ночам собираются на шабаш. Там в священную ночь расцветает папоротник, и огни костров распугивают нечисть. Самые высокие костры горят на вершинах Пиренейских гор, в испанской провинции Лерида.


 
 
РЕГИОНЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Страна Калининград
- Какие клиники скоро закроют в городе?
- Граница дает прикурить.
- В области 65 000 безработных.
- Посторонним въезд запрещен!
- Лидеры подлинные и мнимые.

Нижнекамск
Милиция планирует операцию по ликвидации крупной преступной группировки
Будущий процесс можно сравнить с аналогичными делами в Набережных Челнах (дело "29 комплекса"), и Казани – (банда "Хади Такташ").

 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Интернет обзоры
Интернет-обзоры подешевеют
Обычно сбор информации о сетевых предпочтениях пользователя считается трудоемкой и высокооплачиваемой работой, позволить себе которую могут только компании с большим бюджетом. Одному крупному заказчику в Британии потребовалось всего 40 минут, чтобы получить полностью готовый результат по итогам исследования проводившегося в Сети по новой методике в течение недели.


 
 
КИНО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Полина Кутепова
Полина Кутепова - одно из самых ярких открытий среди актрис молодого поколения. Ученица Петра Наумовича Фоменко, работает вместе с сокурсниками в маленьком театре под руководством своего же учителя. В кино снималась у Г. Данелия, Н. Досталя, А. Хвана и даже во Франции у самого Годара. А еще Полина - молодая и очень заботливая мама.


Peoples.RU
Игорь Кваша
Влюбленные очень радовались, сказали, что в этот раз свадьба непременно состоится. Мы хотели даже сюжет снять о них, но церемония все время откладывалась. И вдруг - звонок из милиции. Оказалось, наша сладкая парочка пошла встречать Новый год к знакомым, потом они напоили хозяев клофелином, ограбили квартиру и смылись. То есть вместо счастливой семьи мы создали банду.


ПОЛИТ.РУ: Медленное чтение
Даниил Дондурей. Российское кино vs. российское общество
Официальная и неофициальная культуры при всех издержках своих отношений играли друг с другом как бы в поддавки. Частично соприкасались, дополняли, взаимообслуживались, обменивались функциями. В этом смысле Георгий Марков и Борис Пастернак взаимодействовали в разных подсистемах одной и той же продуктивно самовоспроизводящейся системы отечественной культуры.


это - мама
Почему люди женятся?
В ответ он, среди прочего, изрек что-то типа того, что люди женятся для получения гражданства. Вот по такой фразе всегда можно вычислить американцев. Они, как жители нашей столицы, непоколебимо уверены в том, что все народонаселение земного шара только и мечтает стать их земляками. С одной стороны москвичам приятно сознавать себя в некотором смысле людьми избранными, а с другой - сидит в столичных жителях какое-то подловатое нежелание делиться своим городом (как американцам страной) с кем-то еще.


 
 
КУЛИНАРИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

KUKING.NET - Рецепты от А до Я
И. Хмелевская. Книга про еду
Первые три главы из книги польской писательницы Иоанны Хмелевской, где вы узнаете простые секреты вкусной домашней кухни.

Cooking-Book.RU #138
Блюда с рисом
Рис хорош еще и тем, что его вкус прекрасно сочетается со вкусом других продуктов. Это оценили повара в разных странах, поэтому рецептов с рисом достаточно во многих национальных кухнях.

 
 
КОМПЬЮТЕРЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Журнал Softkey.info - Программы
Михаил Брод. Найти и проанализировать!
Как хотелось написать ставшее шаблонным выражение - "найти и обезвредить!", но, увы, к теме разговора оно никакого отношения не имеет. Потому что разговор пойдет о разработке, которая ищет, добывает, анализирует информацию и готовит прогнозы. Кстати, первым, о ком я подумал, когда прочитал название этой разработки, был Шерлок Холмс. Ведь он тоже искал, собирал и анализировал информацию, используя свой дедуктивный метод.


Журнал Softkey.info - События в мире ПО
Наталья Сергеева. Новинки флагмана Pilot'ов
"Пилоты" значительно снизили цену на офисную версию Form Pilot'а, сделав настоящий новогодний подарок российским компаниям. И этот подарок не единственный - теперь покупатель дорогой офисной версии Form Pilot'а получает возможность предоставить своим клиентам Form Filler Pilot - программу для заполнения собственных форм и бланков. Клиент сможет заполнить эти формы, распечатать их или прислать обратно по электронной почте.


 
 
СПОРТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Юрий Семин
Когда он играл, то никогда не стоял на месте: форвард Юрий Семин виртуозно обращался с мячом, но был еще и мастером игры без мяча. Потому и забивал много - партнеры не искали его, а находили. Теперь он всегда играет без мяча и никогда не сидит на месте: тренер Юрий Павлович Семин всегда в игре, всегда с командой.



 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама