Anonsy za vchera
Anonsy za segodnja
E}-|-{E IIPABDA
05.02.2002
в номере Словесность Искусство Политика Религия Природа Интернет Экономика Кулинария Спорт Наука Путешествия Сплетни Музыка


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Bagatelles
опечатка по врейду - "перВональное дело" - Drouk S. ;)

Русская фантастика: История фэндома
Выложена статья о критике в 1920-х романа А. Толстого "Аэлита" и статьи о творчестве Апулея, автора фантастической книги "Метаморфозы".

РЖ - Круг чтения
Александр Агеев. Голод 67.
Если человек способен написать толковую книжку под названием "Герои Пушкина", так отчего же ему не классифицировать героев современной политической сцены и не построить из их портретов выразительную галерею? Они, право, не сложнее.


РЖ - Круг чтения
Инна Булкина. Журнальное чтиво: выпуск 69.
Пророк Иона и тунгусский метеорит, обезьяна как запретный плод, Селин голосом Жириновского и "новый русский ренессанс"

РЖ - Журнальный зал
"Знамя" 2002, # 2.
- Ольга Хвостова. Беженские элегии.
- Дмитрий Рагозин. Дочь гипнотизера.
- Ирина Машинская. Осколок.
- Гриша Брускин. Настоящее продолженное.
- Николай Байтов. О моем шурине.

РЖ - Журнальный зал
"Новый Мир" 2002, # 2.
- Григорий Кружков. Другая планета.
- Аркадий Бабченко. Алхан-Юрт.
- Александр Тимофеевский. Запах сада.
- Ева Датнова. Война дворцам.
- Нини Горланова, Вячеслав Букур. Два рассказа.

Сетевая Словесность
Рассказ Игоря Лощилова "Генерал Шлиповка".
Лучший друг генерала Шлиповки сошел с ума. Хотя сейчас, конечно, модно сходить с ума, но это был случай совершенно другого рода. Люди, которые знали его прежде, перестали его узнавать. Что за бес?


ЗИМБАБВЕ! - нескучный литературный прожект
- Журнал deMOTION, раздел Лирика ХЕНДИ пополнился мемуарным эссе Дмитрия Макарова "Один литр HANDY".
- В БИБЛИОТЕКЕ на полке ФАРАЯ опубликован сборник стихотворений ПЛОСКАЯ ЛУНА.


РЖ - Круг чтения
Ольга Кольцова. "Перевод в первую очередь должен быть грамотно выполнен".
Интервью с переводчиком. Я не поклонник "особого, лапотного пути" России, ни исторически, ни поэтически. Но поиск родственного по звучанию, поэтическому сознанию "нашего" автора необходим, будь "подопечный" поэтом восемнадцатого, семнадцатого или двадцатого века.


журнал OnLife.ru: Конкурс историй любви
Lilu "Сеть"
Как сейчас помню: после бурного празднования своего дня рождения в кругу семьи, я встала ночью с постели, не спалось, включила настольную лампу, взяла чистый лист в клеточку, ручку и с похмелья начала писать обращение к Нему. Получилось письмо Татьяны к Онегину, в общем, сильно и эмоционально.


5 минут с Новоженовым
В последнее время разные умные головы склоняются к тому, чтобы объяснять все происходящее вокруг близким концом света. Деревья ураганом повалило – конец света! Град с неба посыпался – конец света! Очередной прокурор проворовался - не иначе как тот же самый конец!? Ну, хорошо, допустим, что и конец, только какой образ действия должен проистекать из его неминуемого наступления – ума не приложу. Нам что, перестать чистить зубы и ботинки?

Взгляд из дюзы - авторский сайт Сергея Бережного
Гай Гэвриел Кей. Трилогия "Фьоноварский гобелен"
Это очень взрослая книга. "Властелина Колец" дети еще могут читать, но "Фьонавар" - это не для них. Чтение этого цикла можно рассматривать как испытание, инициацию, потому что Кей неизбежно приводит читателя к вопросу о том, к каким жертвам он, читатель, готов ради достижения цели, которая априори выше его, читателя, личных ценностей и интересов.


 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Культура
Елена Стишова. В бой идут "старики".
Случайность это или умный стратегический ход новоиспеченного директора Берлинале Дитера Косслика, но в конкурсной программе 52-го Берлинского МКФ встретятся в основном фильмы плеяды современных киноклассиков


РЖ - Культура
Сергей Кудрявцев. Снимать по-мировому.
Примерно к 2005 году следует ждать явление "русской новой волны", которую можно прогнозировать почти математически.

РЖ - Культура
Николай Песочинский. Драма родилась на площади перед РУВД.
Большинство радуется возможности увидеть на сцене живьем "ментов" - исполнителей ролей всяческих правоохранителей из криминальных сериалов "Агент национальной безопасности", "Убойная сила" и т.д.


Новости Гельман.ру
28 февраля 2002 года будут оглашены имена лауреатов The Citigroup Private Bank Photography Prize. Этот приз в 15, 000 фунтов стерлингов был учрежден Citibank Private Bank в 1996 году и стал одной из самых престижных международных наград в области современной фотографии.

РЖ - Религия в России
Андрей Компанеец. Вдохновенный художник XIV века.
Сопоставляя фрески Феофана Грека в Новгороде и учение исихатов, большинство ученых обращают внимание на понимание света иконописцем.

РЖ - Культура
Екатерина Барабаш. Кино на ТВ 4-10 февраля.
Порой просто диву даешься - когда только успевают наши кино-телевизионщики производить сериалы в таких количествах, чтобы на каждой неделе запускать по две-три премьеры?

Fashionlook
- Самое счастливое платье
Именно весной многие влюбленные "заражаются" болезнью под названием "свадебная лихорадка", последствия которой по-разному сказываются на их дальнейшей жизни.
- Nonstop
Билл Бласс вылечился от рака, бутик марки Voyage прекратил свое существование, Виктория Херви открыла свой новый магазин, Жизель Бандхен была ограблена.


Новости от Марата Гельмана
"Инсинуации" Леонида Ламма. Наследие Кристо и Жан-Клод. "Прямолинейный проект" в Крокин галерее. 40 лет в живописи: Герхард Рихтер в МОМА. Ретроспектива Евы Хессе. Испанский проект Шона Скалли. Приз Citigroup Private Bank" 2002 – финальная схватка. Дэмиан Хирст и Томас Руфф на Sothebys. Зависимость восприятия от условий репрезентации по Мэту Коллишоу.

Фонтанка.ру
Санкт-Петербург. "Спроси сам". На вопросы читателей "Фонтанки" отвечает Сергей Сельянов, создатель кинокомпании "СТВ".
- американское кино для американцев - любимый национальный вид спорта.
- я понял, что кинопродюсер - слово в Америке волшебное.
- у нас есть проект одного сериала - это некие эротические истории, рассказанные с юмором.
- люди приходили в полную уверенность, что они присутствуют на съемках "Брата-3".


 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
Сергей Демидов. Война Мифов.
Глобализационный миф вырос из идеи личности, но, возмужав, убил своего родителя: поклоняясь мифическому "Я", человек западного мира странным образом лишается своего собственного, реального "Я".

ПОЛИТ.РУ: ПРОСПЕКТ-НОВОСТИ
Россия и НАТО продолжат консультации, Касьянов увидит Буша, Клебанов поедет продавать крейсер, а Дума поддержит борьбу Кремля против остатков команды Гусинского.

РЖ - Политика
Лешек Бальцерович. "Рыночники" и "антирыночники".
Кроме шуток: поляки до сих пор агитируют друг друга за "свободный рынок". Эта агитация плавно перетекает в призывы ко всеобщей американизации.

РЖ - Политика
Михаил Кочегаров. Культ утечки как метод профилактики терроризма.
Антиглобализм - в крови у "вайнаха", для которого федерал - такой же враждебный местным традициям "общечеловек", как и ваххабит. На Кавказе, таким образом, одни "глобалисты" (федералы) сражаются против других - исламских фундаменталистов. "Дело за малым": понять и правильно воспринять те законы, что действуют на Кавказе испокон веков.


 
 
РЕЛИГИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Религия в России
Игумен Иннокентий (Павлов). Достойный плод.
В XX веке получила распространение теория и практика смыслового перевода Библии. Этот метод принципиально новой передачи библейского текста делает его максимально доступным пониманию широкого читателя.


РЖ - Религия в России
Артемий Ермаков. Бессилие зла.
Главным моим чувством при чтении Толкиена всегда было удивление. И самое удивительное не в том‚ что человек с полуязыческим сознанием снова и снова говорит нам о вечных истинах христианской веры. Удивительно то‚ что все его герои: и духи‚ и люди‚ живущие в мире‚ куда Спаситель еще не пришел‚ - полны настоящего христианского восторга по отношению к своему Средиземью‚ своему миру‚ своему существованию.


 
 
ПРИРОДА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Вне рубрик
Борис Жуков. Заметки об экологическом кризисе.
Фундаментальная переоценка ценностей и публичная дискуссия о целях и методах экологического движения неизбежны. Те "зеленые", для которых решение экологических проблем - действительно главное, все глубже втягиваются в диалог с властью и бизнесом.


 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Net-культура
Мэтью В. Бил (Matthew W. Beale). Электронная война на внутреннем фронте США.
Интервью с генеральным советником Информационного центра тайны электронной переписки (ИЦТЭП) Дэвидом Л.Собелом.

РЖ - Net-культура
Виктор Захарченко. На войне как на войне: Ангола в Сети.
Остается надеяться, что война в Анголе утихнет. Впрочем надежы на это слабы. УНИТА в своем издании поливает грязью правительство как по-английски, так и по-португальски. Но и власть не остается в долгу. Ни тебе национального примирения, ни согласия.


 
 
ЭКОНОМИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

rcc.ru
Евро: насколько полон триумф?
Евро – самый большой успех объединенной Европы, но его курс по отношению к доллару падает, вместе с тем растет инфляция. К такому выводу пришли в опубликованном в Брюсселе в пятницу исследовании специалисты из Еврокомиссии.


Opec.Ru
Каждый президентский полпред хотел бы получить по маленькому Сбербанку. Вред от этого трудно переоценить
Александр ШОХИН: Безусловно, монопольное положение Сбербанка позволяет ему диктовать условия на рынке, и это монопольное положение не может не сказываться на качестве оказываемых услуг. В этой связи небольшой переток в коммерческие банки частных денег - очень благоприятный момент.


 
 
КУЛИНАРИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Рецепт дня от Кулинара
Говяжья грудинка под соусом борделез
500 г говяжьей грудинки, лавровый лист, 4 горошка перца, 1 луковица, 1 шт. гвоздики.
Соус из хрена и яблок: 1 яблоко, тертый хрен, немного уксуса и растительного масла, соль, щепотка сахара, 1-2 чайные ложки бульона или сливок.


KUKING.NET
10 эротических блюд
Все мы видели как в фильмах и в рекламных роликах счастливые парочки кормят друг друга мороженым, и страсти начинают разгораться. Но считаете ли вы чеснок или миндаль эротичным или соблазнительным? Наша подборка рецептов непременно удивит вас!


Сooking-Book.RU #86
Супы в микроволновке
Для счастливых обладателей микроволновок разных мастей, в этом выпуске предлагаем испытать несколько рецептов супов. Возможно, вы используете это достижение науки и техники не на полную мощь, ограничиваясь разморозкой продуктов и приготовленем тостов, однако поверьте на слово - супы в ней тоже можно готовить.


 
 
СПОРТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

People's History
Джекки Стюарт
Половина любителей автогонок считают Стюарта одним из величайших пилотов в истории. Умный, быстрый, осторожный, с великолепной реакцией и чувством машины. Открытый и приятный в общении человек, преданный супруг, заботливый отец - вот каков трехкратный чемпион мира, победитель 27 "Гран-при" Формулы 1. Изворотливый плут, который может уговорить кого угодно на что угодно.


Спорт сегодня
Открылась новая рубрикa - "Испанский дневник", которую специально для "Спорта сегодня" согласился вести известнейший в Испании футбольный журналист Хесус Басилио Пато. Сеньор Хесус Басилио Пато ведет авторские колонки сразу в нескольких крупнейших испанских газетах, а также работает на телевидении как независимый футбольный эксперт. Популярный российский журналист и большой поклонник испанского футбола Василий Уткин любезно согласился переводить для сайта публикации сеньора Пато.

 
 
НАУКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Новости науки от Михаила Висенс
-- Ученые ищут альтернативу амниоцентезу.
-- Американцы создадут водный щит против молний.

 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

TRAVEL.RU = новости
Посольство США облегчает процедуру выдачи виз. В Туркменистане упрощен порядок въезда и выезда. "КрасЭйр" организует комфортный трансфер пассажиров. В ОАЭ появится первая железная дорога. Индонезия развивает экотуризм.

 
 
СПЛЕТНИ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

People's History
Виктор Шендерович
Отношения с техникой у меня раз и навсегда не сложились еще в детстве. И когда дома появился компьютер, я, как дрессированная обезьяна, выучил определенный порядок действий. Знаю, что надо щелкнуть тут, тут и тут, и можно работать. Я - то, что называется "технический дебил". Компьютер для меня - это умная пишущая машинка. Совершенно не понимаю, как он работает! Но подозреваю, что это вообще мало кто понимает на самом-то деле.


People's History
Виталий Манский
Современное документальное кино без телевидения немыслимо. Да в сущности обыватель и не видит особой разницы между журналистскими репортажами и документалистикой: та же проблематика, те же темы и идеи. Режиссеры вынуждены принимать это как данность, ведь в кинотеатр зритель за документальным кино не пойдет. Однако игровое и неигровое кино - это искусство со своими художественными образами и неповторимой эстетикой, чего нет и не может быть в журналистике.


 
 
МУЗЫКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

People's History
Чет Аткинс
Когда пытаешься охарактеризовать карьеру Чета Эткинса, сами собой подбираются одни лишь звучные определения. "Легендарный" - начинающим гитаристам будет полезно узнать, что Эткинс достиг беспрецедентного успеха как гитарист и продюсер, выйдя из самой простой среды, которую только можно представить. "Всеобъемлющее" - таково влияние Чета на стили современной гитары и на музыку кантри от ее корней хиллбилли до вовлечения в машину шоу-бизнеса.



 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама