Anonsy za vchera
Anonsy za segodnja
E}-|-{E IIPABDA
30.09.2002
в номере Словесность Наука Искусство Регионы Религия Интернет Политика Путешествия Музыка Спорт Кино Кулинария


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Русская фантастика: Все книги фантастики
Выложена страница серии "Классика мировой фантастики" издательства АСТ.

Русская фантастика: История фэндома
Добавлены 7 статей. интервью с А. Стругацким, А. Азимовым, С. Лемом; статьи о пьесе М. Булгакова "Блаженство", Дж. Балларде и др.

Русская фантастика: Курьер SF
Объявлены имена лауреатов премии "Странник": Олег Дивов, Андрей Саломатов, Алан Кубатиев, Кирилл Еськов.

Русская фантастика: История фэндома
Переписка (1986-1988) В. Гопмана с различными инстанциями по поводу положения дел в советской фантастике.

Русская фантастика: Журнал ЕСЛИ
Октябрьский номер: знаменитая повесть Филипа Дика "Особое мнение", не менее знаменитая повесть Джо Холдемана "Герой".

Литературный журнал "ПЕРИФЕРИЯ"
Во вторник, 1 октября, с 20.00 до 23.00 на "Периферии" - блиц-конкурс экспромтов с призом 200 рублей. Приглашаются все.

300online.RU
"Гимн великому городу" останется музыкой без слов
Наводнение, проходящие мимо "народы" - еще не самое мрачное пожелания горожан-поэтов любимому городу.

300online.RU
Хуго Лечер: "Достоинство журналистики - это тираж газет. Мою колонку политического обозревателя читают несравнимо большее число людей, чем любую из моих книг".

РЖ - Чтение без разбору
Мария Пироговская. Подземка
Раймон Кено, "Зази в метро". Это книжка о Париже, о метро, о людях, о словах и о вещах. С этой книжкой хорошо ездить на работу: на сетку глав накладывается сверху голос диктора, двери закрываются, следующая станция. Так в вещи вторгается время, образ которого и есть метро.


Peoples.RU
Жан Кокто
Он показывал фокусы, обманывал, удивлял. Исчезал там и появлялся здесь - что в искусстве, что в жизни он был мастером побегов и дерзких проникновений. Hе видел запретности "запретных тем" - совершенно откровенная эротика, нормально и нетрадиционно ориентированная.


РЖ - Круг чтения
Олег Дарк. Где живет хумляльт
О неизданном романе Алексея Иванова "Чердынь - княгиня гор". Эпос - неопубликованный еще, как ему и положено. Я даже думаю: а не потеряю ли интерес к книге, когда она станет бестселлером? А в том, что она им станет, почти нет сомнения. За последние 20 лет появилось, может быть, две-три книги такого уровня.


Библиотека Максима Мошкова
НОВЫЕ РАЗДЕЛЫ:
* К. С. Станиславский * Джон Де Ченси * Анни Эрно * В. Лобас * Екатерина Садур * Виктор Шкловский * Л. Добычин * Дмитрий Андреевич Фурманов * Константин Вагинов
НОВЫЕ ТЕКСТЫ:
* Леонид Андреев * Джеффери Фарнол * Руководства по прикладной психологии, безопасности и бизнесу * Игры всяческие * Николай Васильевич Гоголь * Христианство и библейская литература и публицистика


 
 
НАУКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

300online.RU
После 11 сентября исключительно злободневно зазвучали идеи об "обществе риска" и глобализации немецкого социолога и философа Ульриха Бека, директора Социологического института Мюнхенского университета.

РЖ - Вне рубрик
Елена Морозова. Стандартная функциональность, или Чем отличается Сароян от рецепта
Образовательным стандартом по иностранному языку вполне можно размахивать, когда от тебя требуют научить детей разговаривать так, как будто им предстоит стать миссионерами. Правда, в нем нет заметных отличий от другого функционального текста - Программы, всегда исправно служившей на всех уровнях школьной деятельности.


"Сибирская Заимка" N5
Борисов А.А. Изучение обычного права в якутской историографии
Возникновение государства в исторический период привело к сужению функций обычного права. Тем не менее, до сих пор есть определенные ниши общественной, культурной и политической жизни заполняемые нормами и предписаниями обычного права. Например, это система запретов, связанная с хозяйственной жизнедеятельностью человека в сельской местности с охотой, рыболовством.


 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

300online.RU
Телестудия вместо подиума
Ведущие информационных программ больше не будут "людьми в футлярах". Костюмы для журналистов ВГТРК "Санкт-Петербург" создает Владимир Бухинник.

Peoples.RU
Зураб Церетели
В обозримом будущем у ворот Кремля должен появиться памятник императору Александру Второму. А кто в Москве главый спец по памятникам? Ясное дело - Зураб Церетели.

РЖ - Вне рубрик
Александр Мелихов. Хранитель сложности
Если интеллигенция действительно желает быть совестью народа, она должна быть не лоббистом каких-то частных общественных нужд, а представителем нужд общественного целого. Вопрос "Может ли интеллигенция сотрудничать с властью?" - из разряда детских: интеллигенция может и обязана использовать власть в своих целях.


 
 
РЕГИОНЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

"Сибирская Заимка" N5
Казарян П.Л. Историко-демографический облик армянской диаспоры в Якутии: история и современность
Армянская диаспора стала частью многонационального населения Якутии, так что проблемы и успехи республики, надежды и планы якутян в наступившем третьем тысячелетии - это и ее проблемы и успехи, ее планы на будущее и надежды на лучшую жизнь на этой северной, но уже ставшей для многих второй родиной земле.


"Сибирская Заимка" N5
Дмитриев А.В. Материальное положение и служебный статус полков "нового строя" в Сибири во второй половине XVII в.
О существовании в Сибири XVII в. полков "нового строя", то есть соединений, аналогичных тем войскам, которые создавались по образцам западноевропейских армий и размещались на территории Европейской России, в исследовательской литературе встречаются лишь отдельные упоминания.


"Сибирская Заимка" N5
Зуев А.С. Начало деятельности Анадырской партии и русско-корякские отношения в 1730-х годах
В конце 1720-х гг. на северо-востоке Сибири - в районе Охотского побережья, Камчатки и Чукотки - начала разворачивать свою деятельность военная экспедиция, позднее получившая название Анадырской партии. Возглавляли ее капитан Тобольского драгунского полка Дмитрий Иванович Павлуцкий и казачий голова якутского гарнизона Афанасий Федотович Шестаков.


"Сибирская Заимка" N5
Антонов Е.П. Движение конфедералистов в Якутии (1927–1928 гг.)
В 1927–1928 гг. на территории Якутии произошли события, известные в советской историографии как "мятеж конфедералистов". Во главе "мятежников" стоял юрист, бывший сотрудник Наркомата финансов Якутской АССР Павел Васильевич Ксенофонтов. Традиционно причинами мятежа назывались рост и активизация якутского кулачества в годы НЭПа.


"Сибирская Заимка" N5
Артемьев А.Р. Спорные вопросы пограничного размежевания между Россией и Китаем по Нерчинскому договору 1689 г.
29 августа 1689 г. под Нерчинском был подписан первый российско-китайский договор. Трудные переговоры, предшествовавшие его заключению, и значение этого договора для развития отношений между двумя государствами скрупулезно изучены и описаны в монографиях и статьях известных отечественных историков.


 
 
РЕЛИГИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

"Сибирская Заимка" N5
Николаев А.П. Православная церковь и шаманы в Якутии (XVIII–XIX вв.)
Одним из наиболее интересных социокультурных феноменов, наблюдаемых на постсоветском пространстве, следует признать повсеместное возникновение религиозных объединений, провозглашающих своей целью отправление языческих культов и пропаганду традиционных верований.


"Сибирская Заимка" N5
Доброновская А.П. Отделение церкви от государства в Енисейской губернии (1920–1922 гг.)
В ходе модернизации российского общества в начале XX в. получили развитие тенденции, связанные со сменой преобладающего типа личности, а вместе с тем, и типа культуры, с ее превращением из холистской ("коллективистской") в "индивидуалистическую". Изменилось и отношение к вопросу вероисповедания.


 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

WN.ru
= Нас 8,8 миллионов;
= "Союзный" домен удалят;
= "Точка" вновь снижает цены;
= eHouse открывает новый магазин.

РЖ - Net-Культура
Виктор Захарченко. ЛуКоморье интернета.
И сказали Коморы: "Дайте нам интернет". И получили они интернет. И сказали Коморы: "Объясните, зачем он нам".

РЖ - Net-Культура
Татьяна Данилова. Невод и т.д. Выпуск 84
Лукоморье третьего поколения, новости побеждают секс, пиратский маркетинг, боги и шаманы, нам пишут из Африки.

 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
Владимир Архангельский. Правый марш
Краткий обзор националистической прессы девяностых годов. Часть II

РЖ - Политика
Юрий Солозобов. Человек с "рыжьем". Окончание
Миф о новых русских и пределы управления мифом. Новый вождь не выдержал испытания смехом.

 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

TRAVEL.RU = новости
Безвизовое соглашение Сянгана и Латвии. Белорусы смогут выезжать за границу без штампа в паспорте. Аэропорт Сингапура остается лучшим в мире. Развалины Помпеи - в новом свете.

 
 
МУЗЫКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Апокалиптика
Финский квартет Apocalyptica - уникальное явление на мировой металлической сцене. Используя в своей музыке исключительно виолончели, они добиваются гораздо более тяжелого и экстремального звука, чем добрая половина групп с традиционным рок-инструментарием.


 
 
СПОРТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Геннадий Гусаров
Играя в московском "Торпедо", закончил авиационный институт - его тянуло к инженерии. Сам по себе этот факт мог остаться неупомянутой подробностью из анкеты Гусарова, если бы этот форвард и в игре не проявлял инженерных наклонностей.


 
 
КИНО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Георгий Милляр
Милляр любил похулиганить. Сам себя он называл Стариком Похабычем, актера Анатолия Кубацкого, игравшего Панаса в "Вечерах на хуторе близ Диканьки", прозвал Поносом и придумывал такие афоризмы, от которых юные костюмерши заливались краской.


 
 
КУЛИНАРИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

KUKING.NET - Рецепты от А до Я
Рецепты с беконом
Бекон - это особенным способом сохраненная свинина. Способ приготовления бекона придумали еще в древние времена, и теперь без бекона невозможно представить многие традиционные блюда.


 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама