Anonsy za vchera
Anonsy za segodnja
E}-|-{E IIPABDA
30.05.2002
в номере Экономика Словесность Кулинария Здоровье Наука Искусство Политика Интернет Регионы Путешествия Религия За рубежом Музыка


 
 
ЭКОНОМИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Вести.Ру
Андрей Иванов. Водку бы делать из этих людей
Конгрессмены озабочены конфликтом вокруг "Столичной" и "Московской".

Грани.Ру
Иван Горяев. Зияющие частоты
Процесс продажи НТВ зашел в тупик. И причиной тому острейшее соперничество политико-финансовых кланов, заинтересованных в установлении контроля над телекомпанией.

Finam.ru
Мильчакова Наталья, начальник аналитического отдела "Финанс-Аналитик":
Рынок падает. По научному, это называется глубокая коррекция. Признание России страной с рыночной экономикой отложено, новости с мировых рынков поступают не самые лучшие. Индекс РТС, тем не менее, понизился сегодня на 0,59%, хотя днем динамика индекса была намного хуже. Это говорит о том, что российский рынок все больше зависит от внутренних корпоративных новостей.


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Bagatelles
истерикон - р.м.

Русская фантастика: Страница Сергея ЛУКЬЯНЕНКО
Размышления об истинной сущности так называемых "джедаев".

"Квартира Х"
ОКНО В МИР ЛИ
-Бумажное на бумаге
-Трактат Кенжеева в "Октябре"
-Найман и другой Найман и др.

РЖ - Круг чтения. Шведская лавка
Шведская лавка # 71.
Орхан Памук. Меня зовут Красный | Гай Давенпорт. Изобретение фотографии в Толедо | Уильям Гибсон, Брюс Стерлинг. Машина различий | Кен Кизи. Песня моряка | Рю Мураками. 69

Еженедельный Журнал
"Равноденствия". Литературно-художественный альманах
Произведения Равноденствий похожи на парадный строй, планомерно прочесанный от передних рядов к задним. Первый ряд стоит в струнку, а уже четвертый совершенно расслаблен. Что и интересно.


Еженедельный Журнал
Дэвид Мэдсен. "Мемуары придворного карлика, гностика по убеждению"
По утверждению издателя, Дэвид Мэдсен — это псевдоним некоего ныне здравствующего английского католического монаха и ученого, известного специалиста по теологии гностицизма. Если это не очередная литературная мистификация, то, похоже, вновь пора поднять тему безнравственности католического духовенства, остававшуюся неактуальной со времен Реформации.


РЖ - Круг чтения
Вадим Дьяковецкий. Разочарование как твoрческий стимул.
Любая премия - мотылек; сегодня отметили - завтра забыли. На этот "символический" капитал долго не протянешь. Живущий писатель, даже если трижды увенчан и таким образом "пропиарен", все равно должен свою значимость подтверждать и доказывать.


РЖ - Круг чтения
Олег Павлов. Я не знаю, что напишу завтра, да и смогу ли написать...
Интервью с финалистом премии "Национальный бестселлер".
Вы спрашиваете, в какой номинации и какую премию я хотел бы получить, если б имел возможность выбора? Одну, но значимую? Я бы хотел воскреснуть. Такая есть номинация? А премия? Ну, я ее тогда и выбираю. Одну, но значимую.


РЖ - Круг чтения
Александр Проханов. Я хочу окропить своими книгами первую половину ХХI века.
Интервью с финалистом премии "Национальный бестселлер".
Мою книгу углядела молодая интеллектуальная элита, контрбуржуазная, с ностальгией по грандиозному советскому проекту. В обход линии Мажино, интеллектуалы дали мне маленький проход через Бельгию, и мои дивизии с кротко опущенными пушками вошли в Париж.


Еженедельный Журнал
Леонид Костюков. "Великая страна"
Издательство Иностранка затеяло новую серию под названием Русская литература. Роман Леонида Костюкова Великая страна хоть и является безусловно русской литературой, никак не противоречит торговой марке издательства. Дело в том, что по сумме внешних признаков - это переводной роман. Причем переведенный из рук вон халтурно - это когда переводчик лезет в словарь за каждым третьим словом и из всех значений слова выбирает первое.


Еженедельный Журнал
Орхан Памук. "Меня зовут красный"
Современная турецкая культура знакома западному миру только в виде редко появляющихся, зато производящих сильное впечатление "чудес", вроде певца Таркана или звезд "Галатасарая". Роман Памука, как и переведенная раньше "Черная книга", хотя и построен исключительно на турецких, мусульманских реалиях, легко покоряет западного читателя и вполне вписывается в контекст европейской литературы.


 
 
КУЛИНАРИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

KUKING.NET
10 блюд с цуккини
Цуккини быстры в приготовлении и почти не требуют подготовки, этот овощ удобно использовать во многих блюдах. Без цуккини не обходится средиземноморская кухня, и наши зеленые рецепты с цуккини непременно покорят вас.

Cooking-Book.RU #102
12 рецептов с сосисками
Попробуйте разнообразить свои сосисочные завтраки, обеды и ужины. Как оказалось это не просто, а очень просто. Все те же сосиски, чуть-чуть одного, чуть-чуть другого и у вас на столе не грустный натюрморт холостяка или, скажем, "очень занятого человека", а праздник желудка.


 
 
ЗДОРОВЬЕ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Еженедельный Журнал
* Нервы отрастают. Но медленно
* Врачи Королевского свободного госпиталя разработали лекарство, которое, возможно, победит болезнь Альцгеймера
* Английские стоматологи разработали вакцину против кариеса на основе генетически измененного табака
* Вода - эффективное средство для профилактики сердечных приступов


 
 
НАУКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Еженедельный Журнал
* Переменные постоянные
* Нетерпеливые родители скоро получат возможность дотронуться до своих детей еще до их рождения
* Астероиды и динозавры
* Компьютерное топливо

People's History
Григорий Михайлович Штерн
Бои под Вязьмой завершились к 13 октября 1941 года. Эта операция была, пожалуй, крупнейшим поражением Красной Армии в первом периоде войны. Из 15 армий Западного, Брянского и Резервного фронтов, 6 были окружены, остальные разгромлены. Hемцы захватили 663 тысячи пленных, 1242 танка, 5412 орудий. Это сокрушительное поражение Советов позволило германскому командованию развернуть наступление непосредственно на Москву.


 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Культура
Илья Смирнов. Даши Намдаков: свет с Востока.
Сообщаю строго секретную информацию. Современное изобразительное искусство существует.

РЖ - Культура
Полина Богданова. Власть воображаемой реальности.
Речь в этой статье пойдет об одной из любопытных тенденций сегодняшнего театра. Она проявляет себя в выраженном интересе к романтическим идеям и концепциям.

Вести.Ру
Мария Михайлова. Проблемы с дымом
Художник Пономарев плавал на банановозе, расписывал мертвые корабли, стирал с лица земли целый остров, заливал центр Помпиду водой, гнал волну в аквариуме. Теперь к послужному списку добавилось разоблачение народной мудрости.


РЖ - Культура
Николай Песочинский. Радуга натуральная и идентичная натуральной.
"Существует ли на самом деле современный молодежный театр?" - этот вопрос остается открытым. От него никуда не деться на фестивале, художественный масштаб которого был все же задан виртуозными режиссерскими работами в стиле поэтического, условного театра, рассчитанными на обычную, взрослую диету.


РЖ - Культура
Истории с картинками.
В галерее "Манеж" открылась выставка Ольги Плужниковой-Орловой "Зимняя дорога". Московская художница приехала на ее открытие из Парижа, куда вслед за тем тут же и отбыла, готовя там совместную с пианистом Борисом Березовским выставку-акцию в Лувре и в Центре Помпиду. Рассказ о жизни художника на две страны и составляет суть творчества Ольги Плужниковой-Орловой. Рассказ живописный, но дополненный и словами.


GIF.RU - Искусство России
В период с 10 по 14 июня в г. Нижнекамске (Республика Татарстан) пройдет Фестиваль художественных проектов "Искусство для городской среды". Фестиваль призван продемонстрировать возможность включения современного искусства в процесс организации пространства промышленного города. В Фестивале участвуют художники из Москвы, Нижнего Новгорода, Нижнего Тагила, Ижевска и других городов России.

People's History
Анастасия Вертинская
Одна из очень немногих актрис, в чьем облике и поведении никогда не было даже намека на столь свойственную нашему времени суетливость. Может быть, поэтому ей посчастливилось не сыграть много лишних и так называемых жизненных ролей. Природная интеллигентность и грация оказали Анастасии Александровне добрую услугу, сделав одной из самых "лассических" актрис. В кино она играла героинь Мольера, Шекспира, Льва Толстого.


 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

ПОЛИТ.РУ: ВЦИОМ
Майские рейтинги: "Единая Россия" растет, коммунисты падают.

Вести.Ру
Владислав Старчевский. Коммунисты обещают язвы
Геннадий Зюганов изложил свои взгляды на проблемы безопасности страны.

Вести.Ру
Ольга Шорина. Россия репетирует саммит СНГ
Неделя проходит на высшем уровне. В четверг в Россию приехали главы правительств и министры иностранных дел СНГ, перед которыми российские представители демонстрировали свою значимость.

РЖ - Политика
Александр Казаков. Россия - "вагон", который ценнее "паровоза".
Послесловие к визиту Джорджа Буша в Москву и Петербург: в международной политике, исполненной символичности, пустая риторика зачастую играет большую роль, чем реальные дела.

Вести.Ру
Владимир Тучков. Арафат даровал конституцию
Настало время реформирования палестинских властных структур. В связи с этим принят основной закон. Арафат подписал его скрепя сердце.

ПОЛИТ.РУ
* От Ванкувера до Владивостока: НАТО расширяется на Восток - дипломатия.
* ЕС готов признать российскую экономику рыночной. Но переговоры о вступлении в ВТО проще не станут - главное.

РЖ - Политика
Владимир Кантор. Преодолима ли в России неправовая демократия? Окончание.
Мифологема народоправства, единства царя и народа, оставалась - для идеологического оправдания неправовых действий власти.

РЖ - Политика
Руглый стол #25. Монарх как гарант республиканских ценностей
- а также стабильности, благоденствия, процветания и чистоты совести. На единственно возможный выход из всех российских проблем указывают Кирилл Кириллович Немирович-Данченко, Александр Закатов, Михаил Краснов и Станислав Думин.


Грани.Ру
Илья Мильштейн. На берегу шенгенских волн
Бюрократы ЕС тихо, но твердо высказываются в том смысле, что рисовать шенгенские визы для калининградского криминала им бесконечно в лом. А за пресловутым "криминалом", который безо всяких политических соглашений проскочит любые границы, кроется нечто иное - прежнее недоверие к России.


 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

От винта! Раскрутка сайта #86
Итоги конкурса "8яWebПризнание - 2002".

Вести.Ру
Петр Крупернак. Cпецназ не боится хакеров
Бин Ладена теперь ловят на секретном сайте Пентагона, но любопытных взломщиков просят не беспокоиться.

РЖ - Net-культура
Настик Грызунова. MPAA, "первый отдел".
Держатели копирайта со своими попытками навязать аудитории собственные методы распространения информации с хорошей точностью дублируют деятельность сотрудников советских спецслужб, занимавшихся тщательной каталогизацией технических различий между пишмашинками "Эврика" и "Октябрь".


РЖ - Net-культура
Татьяна Данилова. Невод и т.д. Выпуск 55.
Футбола не будет, бюрократ - пособник террориста, Webbed-Wired-Worried, спам сберегает леса, здоровый порнобизнес, читайте мануалы, наш ответ Эминему.

Weblook.Ru
Максим Манылов: "Весь мир скоро ахнет"
"Да, для меня Масяня больше бизнес, нежели развлечение. Стоимость Масяни оценить сейчас сложно, мы работаем с апреля, и пока только-только налаживаем все процессы. Дело также осложняется беспрецедентностью – никто особо не занимался развитием российского персонажа в таком масштабе, и все приходится проламывать с нуля. Учебники только западные, а там все немного по-другому".


 
 
РЕГИОНЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Грани.Ру
Владимир Абаринов. Не броневик, так пломбированный вагон
Что предлагает со своей стороны Россия? Повторять стыдно: экстерриториальный транспортный коридор, по которому люди будут ехать в опломбированных вагонах под охраной литовских пограничников. Вот это будет настоящий суверенитет в полном объеме.


Вести.Ру
Лаврентий Пугачев. Непобедимая сила
Власть бюрократии в России установилась всерьез и надолго. Бороться с ней можно, однако победа не гарантирована. Это лишний раз подтвердили слова спикера Совета Федерации Сергея Миронова, говорившего об укрупнении регионов.


Страна Калининград
- В Светлогорске опасно гулять по променаду.
- Черняховские "жутики".
- Калининградцы бросают пить пиво?
- Истукана застукали.
- Город Галины Фонтановны.
- Сюда тайком приезжают министры и банкиры.

Вести.Ру
Лев Бруни. Калининградские козыри
Редкий случай, форум по проблеме Калининградской области не уплыл в бессмысленную перебранку между западниками и державниками, а продолжает, в основном, обсуждать заданную тему.


 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

TRAVEL.RU = новости
Больше всего виз Испания выдает россиянам. Круглосуточная справка для гостей Кубка Мира. Прага активно строит отели, Москва готовит пляжи. Велосипедные туры по Израилю.

 
 
РЕЛИГИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Религия в России
К.Р. "Палкою и полицейскими мерами и смешно, и глупо, и гадко ограждать господствующую веру".
Избранные места из переписки Великого князя Константина Константиновича с А.Ф. Кони.

РЖ - Религия в России
Юрий Максимов. Audiatur et altera pars (к вопросу о православном креационизме).
Не совсем понятно, почему вопрос о научной состоятельности креационизма ставится в ту плоскость, что мы должны "веровать" или "не веровать" утверждениям неких лиц, облеченных теми или иными титулами.


 
 
ЗА РУБЕЖОМ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Вести.Ру
Владимир Тучков. Каталонцы бьют надзирателей
В барселонской тюрьме вспыхнул бунт. Заключенные обвиняют администрацию в воровстве.

РЖ - Вне рубрик
Андрей Ланьков. Эпидемия сутяжничества.
Кризис страхового бизнеса в Австралии. Более полувека Австралия живет в обстановке полного спокойствия и стабильности. Поэтому когда люди сталкиваются с неприятностями, у них появляется ощущение некоей глобальной несправедливости, желание найти виновных в том, что все случилось так "неправильно".


 
 
МУЗЫКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Культура
Олег Головин. Очередной "мюзикл, покоривший мир".
Настолько надоели поросячьи восторги обывателей перед "его величеством Бродвеем", что любая театральная находка последнего времени, на которой отсутствует штамп "Made in USA", сама по себе заранее вызывает симпатию.


РЖ - Культура
Татьяна Рыбакина. Своим путем.
Давно все музыканты говорят о необходимости в Москве новых камерных залов. Со скорым закрытием БЗК на многолетний капитальный ремонт столица лишается прекрасного для музыкальных концертов места. Что будет взамен?


Джаз в России
Журнал "полный джаз": IV фестиваль "Богема Джазз", продолжение отчета - концерты группы Яна Гарбарека и "Российско-бразильского проекта". Давид Голощекин: "Я давно нашел то, что мне нужно" - интервью самого популярного Народного артиста джаза. В Москве даст один концерт популярный смут-джазовый вокалист Ал Джарро.


 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама