Анонсы за вчера
Анонсы за сегодня
ЕЖЕ ПРАВДА
28.09.2004
в номере Наука Юмор Музыка Словесность Компьютеры Общество Интернет Здоровье Искусство Кино История Спорт Религия Путешествия


 
 
НАУКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Ворчалки об Истории #287
Зарисовки 17-го года.
После февраля.
Вып. 2.

Говорил Ленин не музыкально, отрывисто, словно топором обтесывая мысль. Не владея даром образной речи, Ленин говорил все же очень пластично, не теряя своеобразной убедительности даже при провозглашении явных нелепостей. Избегая всякой картинности слова, он лишь четко врезал в сознание слушателей схематический чертеж своего понимания событий.


Ворчалки об Истории #286
Взлет и падение дома Тайра.
Часть 9.
Первые поражения.
Есинака подходит к столице.

Пользуясь одержанной победой Есинака начал преследовать отступавшие войска Корэмори. На наступающих врагов с громким кличем во главе пятидесяти всадников ринулся Томонори, седьмой сын Киемори. Во время атаки лошадь его упала, и один из гэнских воинов по имени Оката Тикаеси бросился на Томонори, намереваясь его убить.


Ворчалки об Истории #285
Краткие заметки о жизни и делах Юлия Цезаря. Вып. 5 (Окончание).
Существуют довольно веские основания предполагать, что Цезарь знал о готовящемся покушении, но он предпочел один раз встретиться с коварством и изменой, чем пребывать все время в вечной тревоге и опасениях. Он часто говорил, что жизнь ему уже не дорога, так как он уже достиг полноты власти и славы, а вот государство в случае его смерти будет ввергнуто в бедственные гражданские войны.


Ворчалки об Истории #284
Картины русской провинциальной жизни XIX века. Саратов. Вып. 5.
Из других напитков Ф.Л. пил еще кизлярку, водку кавказского производства, бывшую тогда в широком употреблении. Ее он пил с чаем поутру и вечером, причем зараз выпивал три-четыре стакана. Чем Переверзем больше пил, тем он становился умнее и разговорчивее, из него так и сыпались анекдоты. Но как бы ни был он пьян, по приезде домой Ф.Л. шел в свой кабинет и занимался подготовленными бумагами.


Ворчалки об Истории #283
Мария Антуанетта. Первые успехи. Смерть Людовика XV. Королева!
М.А. представила придворным музыкантам Глюка, который предъявил им для ознакомления свою новую оперу. Придворные музыканты приняли ее для ознакомления, но через некоторое время вынесли свой вердикт о неисполнимости этого произведения. Вот тут-то М.А. впервые и проявила свой характер. Она закусила удила и стала требовать, чтобы оперу приняли к постановке и немедленно приступили к репетициям.


Элитариум.Ру - Дистанционное образование
Самоутверждение: право быть собой
Присмотритесь к тем областям жизни, где вы не пользуетесь своими правами, где вами манипулируют или не дают развиваться. Это упражнение - долгая и сложная работа над собой, но она поможет выработать навыки самоутверждения и определить, на чем сосредоточить силы.


Ворчалки об Истории #281
Позднее средневековье в Западной Европе. Вып. 11. Культ смерти и тленности всего живого. Пляска Смерти.
Согласно древним обычаям, тела знатных лиц, умерших вдали от родины, расчленяли и вываривали до тех пор, пока плоть не отделялась от костей. Затем кости очищали и отправляли в ларце на родину для торжественного погребения, а все остальное хоронили на месте. Этот обычай был распространен уже в XII и XIII веках: так поступали даже с телами некоторых королей и епископов.


Ворчалки об Истории #282
Позднее средневековье в Западной Европе.
Вып. 12.
Кладбища.
Упадок религиозности и суеверия.

Но кладбища были не только местом созерцания триумфа смерти траурных церемоний. Горожане любили гулять среди постоянно засыпаемых и раскапываемых могил и назначали там свидания. Возле склепов ютились лавочки, а в аркадах прохаживались женщины свободной профессии. Иногда там произносили свои проповеди нищенствующие монахи, устраивались торжественные процессии, а то и празднества.


Ворчалки об Истории #280
Царевич Алексей Петрович и его "дело". Вып. 3.
Фельдмаршал Борис Петрович Шереметев симпатизировал царевичу Алексею, так что последний считал его своим союзником. Для этого были некоторые основания, ведь Шереметев, Апраксин и Кикин были друзьями, так что наличие тайной переписки между ними заставляет предполагать, что Шереметев был в курсе событий, но явно своим участием в заговоре он не "засветился". Многие современники знали о симпатии, с которой Б.П. относился к царевичу.


 
 
ЮМОР Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Исторические анекдоты от Старого Ворчуна #261
Галопом по Европам. Вып. 2.
После смерти кардинала Мазарини в Париже появился листок, где была такая фраза:
"Одни говорят, что кардинал Мазарини умер, другие - что он жив, а я не верю ни тому, ни другому".

Исторические анекдоты от Старого Ворчуна #262
Слово предоставляется Альберту Эйнштейну.
Вып. 4.

В 1947 году Эйнштейн с горечью писал:"Когда утром меня тошнит от новостей в "Нью-Йорк таймс", я всегда думаю: это все же лучше гитлеризма, с которым едва удалось покончить".

Исторические анекдоты от Старого Ворчуна #266
Вокруг Наполеона_7
От новых великолепных занавесей на окнах Тюльерийского дворца Наполеон отрезал золотую кисть и позднее показал ее заведующему дворцовой мебелью:
"Боже меня сохрани заподозрить вашу честность, мой друг, но вас обкрадывают: вы за это заплатили на треть дороже настоящей цены".


SolNet.EE - портал "Солнышко"
Дядю мыть надо (юмористические заметки)
Маленькие дети всегда очень забавны, хотя говорят они правду, причем такую, что мы, взрослые, не решаемся произнести вслух.

Исторические анекдоты от Старого Ворчуна #260
Люди и нравы Старой Костромы. Сцены провинциальной жизни. Вып. 5.
Чернов периодически устраивал ужасные кутежи, на которых спаивал большие кампании. Иногда эти кампании выезжали на своих пароходах и упивались до бесчувствия. Чернов же мог ни с того ни с сего перекупать своих гостей в холодной воде или высадить кого-нибудь на берегу.


Исторические анекдоты от Старого Ворчуна #267
Очерки истории Арзамасского Общества
в лицах (к нему причастных)
и в выдержках из протоколов сего Общества.
Часть X.

В 1827 году Александр Тургенев вспоминал, что Николай Иванович Тургенев лет десять назад упрекал молодого Пушкина за его эпиграммы противу правительства. Он говорил, что нельзя брать ни за что жалованье и ругать того, кто дает его. Пушкин вспыхнул и вызвал Н.И.


Исторические анекдоты от Старого Ворчуна #265
Несколько историй из жизни знаменитого физика Роберта Вуда (Wood). Вып. 7 (последний).
Фамилия нашего героя иногда давала повод к забавным недоразумениям. Американский посол в Париже однажды сообщил в Государственный департамент, что французы нашли важное промышленное применение для света ртутной дуги, пропускаемого сквозь "деревянный экран"; так посол перевел термин "ecran de Wood".


Исторические анекдоты от Старого Ворчуна #264
Русская эмиграция_1. Цветаева, Мережковские и другие.
В Праге Цветаева бедствовала, главным образом в силу своей доброты. Получив пенсию, она одалживала направо и налево, причем явно без отдачи, и постоянно нуждалась. Вообще она считалась человеком "не от мира сего". Ее муж, Сергей Эфрон, был таким же непрактичным и тоже во всем нуждался. В Праге даже острили, что они вдвоем имеют одни выходные туфли.


Исторические анекдоты от Старого Ворчуна #263
Из жизни Александра I.
Вып. 4.
Любовники и любовницы.
Александр и Наполеон.

Когда в мае 1799 года великая княгиня Елизавета родила девочку, умершую через год, и ее показали Павлу, тот сказал статс-даме Ливен:
"Сударыня, возможно ли, чтобы у мужа блондина и жены блондинки родился черненький младенец?"
Он намекал на князя Чарторыжского, влюбленного в Елизавету.
Статс-дама Ливен находчиво ответила:
"Государь! Бог всемогущ".


 
 
МУЗЫКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Эдуард Хиль
Может быть, и не было бы эстрадного певца Эдуарда Хиля, если бы я не попал на концерт Клавдии Ивановны Шульженко. Я смотрел на нее из суфлерской будки (помог один из приятелей), даже несколько раз дотронулся до ее платья. Но главное, я был просто ошарашен тем, как не очень молодая женщина с не очень сильным голосом заворожила весь зал.


Информационный бум :: Обертоны по вторникам с Борисом Лифановским No 7
Не о любви
У каждого из нас есть мелодии, которые связывают нас с тем или иным временем. Такие ассоциации почти невозможно уничтожить. Бывает, пройдут годы, но внезапно налетевший осенний запах, случайно подслушанная гармония разбудит в памяти что-то, что, вроде бы, было забыто и ушло навсегда.


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

aphorism.ru
Если всегда не везет в деле, значит, постоянно везет с надеждой.
Файз Алишер

Библиотека Комарова
Последние поступления:
А.П.Чехов: Мелюзга, Злой мальчик, Жалобная книга, Супруга.

Сетевая Словесность
* Новые стихи Голды "Обстоятельства"
* Стихи Николая Ершова "Beweg dich, Baby"
* Путевые заметки Олега Петрова "Москва и всякое разное"

SolNet.EE - портал "Солнышко"
Сказка о царе Горохе, принцессе Горошинке и Огурце-молодце
Моя дочка Алиса очень плохо кушает. Последнее время я во время кормления рассказываю сказки собственного сочинения на заданную тему. Так мы ели горошек и придумывали сказку.

 
 
КОМПЬЮТЕРЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

IT-Belarus.NET
Беларусы вошли в 10-ку лучших сборщиков
25 сентября прошел финал Второго открытого Общероссийского чемпионата Gigabyte по сборке компьютеров. В нем приняли участие более 20 финалистов. Все они - победители отборочных туров региональных соревнований из 14 городов России и Беларуси.


Журнал Softkey.info - Программы
Виктор Тарасов. Надзор за системой
Тонкая подстройка любой из семейства операционных систем Windows - занятие нужное и полезное. Свежеустановленная или, наоборот, захламленная ОС кишит ненужными модулями, автоматически запускаемыми подпрограммами и обилием ненужной информации - с этим никто не спорит. Так как стандартные средства системы не силах предоставить одновременно удобный и функциональный интерфейс для тюнинга, приходится искать решения от сторонних разработчиков.


 
 
ОБЩЕСТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Sapienti Sat - Блог юридической тематики
* Подозреваются все
* Называемый гордым словом холдинг
* Борьба за чистые руки автолюбителей
* Вашим родственникам достанется через экономику

SolNet.EE - детский портал "Солнышко"
Полиглотик (раннее обучение иностранным языкам)
- Изучение английского языка 4-летним ребенком
- Как поддерживать баланс двух языков?
- Как научить ребенка говорить по-русски?
- Как вызвать интерес к иностранному языку?

 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Телекритика
Андрей Лубенский. Украинский политический web за неделю
Прошедшая неделя для Украины была периодом сплошных политических сенсаций. Продолжали разбираться с отравлением Ющенко, по всему миру искали Юлию Тимошенко, чуть не убили куриным яйцом Януковича. Полную информацию о событиях на Украине можно найти только в Сети.


 
 
ЗДОРОВЬЕ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Женский журнал Прелесть
Арбуз и дыня для здоровья и красоты
Арбуз и дыня очень похожи: обе эти культуры принадлежат к семейству тыквенных, созревают в одно и то же время и практически одинаково употребляются. Вопрос, что полезнее - дыня или арбуз, лишен смысла - оба хороши. Мякоть арбуза отличается высоким содержанием влаги и нежной клетчаткой, благотворно влияющей на процессы пищеварения.


 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Джанни Версаче
Есть люди, которые живут с одной лишь целью: всегда оставаться загадкой для окружающих. Джанни Версаче в этом смысле обошел всех - тайну его личности не смогли разгадать даже после смерти.

 
 
КИНО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Олег Басилашвили
В воскресенье на сцене Большого Драматического театра им. Товстоногова - юбилейный бенефис Олега Басилашвили, которому исполнится 70. В свой юбилей знаменитому актеру предстоит сыграть знаменитого актера в пьесе Харвуда "Костюмер".


 
 
ИСТОРИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Рудольф Абель (Вильям Фишер)
Помните кинофильм "Мертвый сезон"? Он начинается со своеобразной заставки: пожилой, обаятельный мужчина, представленный как "полковник Рудольф Абель", говорит об опасности проводившихся в секретных лабораториях Великобритании бывшими нацистскими учеными экспериментов по управлению поведением человека с помощью психохимических препаратов в рамках тайной программы подготовки государств блока НАТО к войне с Организацией Варшавского Договора.


 
 
СПОРТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Татьяна Тарасова
В воскресенье в Санкт-Петербурге состоится прощальный бал выдающегося фигуриста, олимпийского чемпиона Алексея Ягудина. Накануне этого события его тренер - великая Татьяна Тарасова - ответила на вопросы корреспондента.

 
 
РЕЛИГИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Worlds.RU - Ливан
Христиане
Ливан - страна Ближневосточного региона. По устоявшимся представлениям, восточные страны считаются мусульманскими. Но большая часть населения Ливана - представители иной конфессии. А именно - христианства. Удивляться этому не приходится, ведь в первые века нашей эры именно на Ближнем Востоке зарождались и росли первые христианские общины.


 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Worlds.RU - Венгрия
Озеро Балатон
Озеро Балатон - "жемчужина Венгрии", туристическая достопримечательность и место отдыха. Но побережье Балатона интересно не только своими удивительными пейзажами. Здесь среди живописных деревень и маленьких городков, лесов и виноградников встречаются места, история которых зачастую оказывается загадочной и романтичной.



 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама