Анонсы за вчера
Анонсы за сегодня
ЕЖЕ ПРАВДА
27.02.2005
в номере История Юмор Религия Словесность Кино Общество Наука Интернет Искусство Спорт Путешествия


 
 
ИСТОРИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Исторические анекдоты от Старого Ворчуна #284
Анекдоты о мыслителях Древнего мира
Сиракузский тиран Дионисий Младший пригласил на Сицилию Платона. Хотя тиран был очень подозрителен, он так благоговел перед философом, что только его одного допускал в свои покои без предварительного обыска.


Исторические анекдоты от Старого Ворчуна #289
Эндрю Джексон - 7-й президент США (1829-1837). Вып. 1
Когда Джексон прибыл в Нэшвилл в должности прокурора, он прокомментировал свое назначение так: "Этот титул означает, что я гоняюсь за преступниками там и тогда, где и когда их найду. В остальное время я веду себя как остальные адвокаты, выискивая клиентов".


Исторические анекдоты от Старого Ворчуна #288
Германия. XX век. Вып. 1
Когда стало известно, что Гинденбург избран президентом Германии, его сын Оскар разбудил отца в 7 часов утра, чтобы сообщить ему эту новость. Гинденбург с упреком сказал сыну:
"Зачем тебе понадобилось будить меня на целый час раньше? Ведь ничего бы не изменилось и в 8 часов". С этими словами он снова заснул.


Ворчалки об Истории #309
Фридрих I vs Адриан IV. Эпизод из борьбы за инвеституру. XII век
Лотарь III под давлением духовенства отказался от всяческого вмешательства в церковные дела, а при своей коронации в 1133 году он никак не возразил на слова папы, сказавшего, что он
"дарует ему титул императора во всей его полноте". Кроме того, этот император согласился заказать фреску, изображавшую эту церемонию, на которой глава церкви восседает на своем троне, а император преклоняет перед ним колени.


Ворчалки об Истории #308
История о том, как иностранный принц к русской царевне сватался
Русская сторона продолжала гнуть свою линию. Бояре решили, что королевич сомневается в достоинствах русской царевны, и стали разъяснять ему, что "быть может, он думает, что царевна Ирина не хороша лицом, так был бы покоен, он будет доволен ее красотою. Чтобы также он не думал, что царевна Ирина, подобно другим женщинам московским, любит напиваться допьяна.


Исторические анекдоты от Старого Ворчуна #286
Люди и нравы Старой Костромы. Сцены провинциальной жизни. Вып. 7
Был в Костроме и свой рассеянный - костромской помещик Павел Васильевич Шулепников. Этот земский деятель довольно либерального по тем временам образа мыслей обладал просто феноменальной рассеянностью. Если его приглашали куда-нибудь на вечер, он отправлялся на другой конец города к другим знакомым и очень удивлялся, что хозяев нет дома.


Ворчалки об Истории #304
Картины русской провинциальной жизни XIX века. Саратов. Вып. 6
Однажды Царицынская городская полиция прислала губернатору [Ф.Л. Переверзеву] донесение следующего содержания. В присутствии городской полиции оставшийся после такого-то арестанта
"серый мерин с телегой со всей упряжью проданы с торгов вместе с городским головой и стряпчим, и вырученные деньги отосланы в приказ общественного призрения".


Ворчалки об Истории #307
Путешествие ко двору Тимура. Вып. 11. Распри Тимуридов. Мятеж Омара Мирзы
В это время царь Грузии Георгий вторгся в страну, захватил Эрзерум и много других городов и дошел до Тебриза. Омар Мирза направил против грузин небольшое войско, велев остальные силы для отпора набрать на месте. Он не рискнул отпустить от себя главные силы, а сам он был занят более важными делами, чем давать отпор захватчикам.


Ворчалки об Истории #306
Взлет и падение дома Тайра. Часть 10. Последние успехи Тайра. Падение Фукухара
Кисо пока наводил порядок в столице и окрестностях, грабя владения Тайра и их сторонников, а Еритомо не спешил в столицу. Он наводил порядок в провинциях, правя из своего замка, и внимательно следил за дальнейшим развитием событий. Напряжение между Еритомо и Кисо все нарастало, так как каждый из них мечтал о власти и подозревал другого.


 
 
ЮМОР Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Исторические анекдоты от Старого Ворчуна #285
Шахматные анекдоты #12. Борис Спасский
После того как в 1955 году Спасский стал чемпионом мира среди юношей, а чемпионат проходил в Бельгии, он задал руководителю делегации "наивный" вопрос: "Почему в Бельгии, где никто не изучает марксизм-ленинизм, люди живут намного лучше, чем в СССР, где все владеют этой наукой чуть ли не с детства?"


 
 
РЕЛИГИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Альманах "Еврейская Старина", #2 (26)-2005
Евгений Левин. "Гомосексуализм и ортодоксальный иудаизм"
Многие религиозные родители начинают относиться к гомосексуальности своих детей более спокойно. Несмотря на строгий запрет Торы, подобное отношение может быть допустимо с галахической точки зрения.


Ворчалки об Истории #305
Русские юродивые. Вып. 5 (последний)
Царь Иван IV пожаловал Николу Святого каким-то подарком, а юродивый послал в ответ царю кусок сырого мяса. Царь удивился, так как был пост, а Никола разгадал ему загадку: "Да разве Ивашка думает... что съесть постом кусок мяса какого-нибудь животного грешно, а нет греха съесть столько людей, сколько он уже съел?"


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Исторические анекдоты от Старого Ворчуна #287
Уильям Фолкнер. Анекдоты и факты из биографии. Вып. 4
Однажды во время интервью Фолкнер в шутку сказал, что он потомок негритянки и крокодила. Репортер процитировал эти слова в газете. С тех пор Фолкнер перестал обращать внимание на то, что о нем пишут и говорят.


 
 
КИНО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Фильм.Ру
К.Тарханова. "Субъект нелюбви"
Прелюбопытнейший фильм Роберта Париги "Объект любви" слабо поддается жанровой классификации. То ли эротический триллер, но, скорей, черная комедия. Магистр философии Париги, ставший продюсером "Баек из склепа", не захотел больше, чтобы ему портили идеи, и дебютировал в режиссуре. Его история о том, как закомплексованный мужик реализует свою сексуальность с усовершенствованной моделью силиконовой куклы, и что из этого выходит.


 
 
ОБЩЕСТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Альманах "Еврейская Старина", #2 (26)-2005
Михаил Хейфец. "Ханна Арендт судит ХХ век". Продолжение
Причина, по которой хитроумные средства тоталитарного правления, непревзойденная концентрация власти никогда, ни одним тираном в прошлом не применялась, проста: обычный тиран не мог бы пренебрегать интересами подвластного ему "хозяйства" ради какого-то "светлого будущего для человечества"


 
 
НАУКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Альманах "Еврейская Старина", #2 (26)-2005
Евгений Беркович. "Наука в тени свастики - портреты и судьбы". Часть первая. Проблемы Гильберта
То, что с приходом Гитлера к власти страну ждут перемены, предполагали многие. Но мало кто догадывался, какими скорыми и безжалостными они будут. Жестокие удары диктатуры одними из первых ощутили немецкие ученые.


 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

TEENLINK.RU - Единственный в России подростковый блог
- История морского флота - Энциклопедия кораблей
- Всероссийское Генеалогическое Древо
- Рейтинг высших учебных заведений

Информационный бум :: Веб-анатомия по воскресеньям с Артемием Ломовым No 38
Человеческий фактор
Интернет - это не только тысячи тонн железа, миллионы километров проводов и стек протоколов TCP/IP. А веб - это не только HTTP, HTML, CSS и системы управления контентом. Это еще и сам контент. И люди, которые его создают. И люди, которые его читают. Живые люди. Люди, способные чувствовать.


 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Тина Канделаки
Тина Канделаки - известная ведущая телепрограмм "Детали" и "Самый умный" канала СТС и при этом мама двоих детей - как раз из тех, кто все успевает. В школе, кстати, была отличницей.

 
 
СПОРТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Алексей Яшин
Звезда национальной хоккейной лиги Алексей Яшин уже неделю тренируется в Ярославле. Пока решается вопрос со страховкой, без которой знаменитый форвард не сможет выступить в чемпионате России, он живет на спортивной базе Локомотива, выходит на лед вместе со вторым составом команды, не пользуется никакими привилегиями и раздает автографы юным ярославским болельщикам.


Peoples.RU
Ирина Слуцкая
Лучшая фигуристка страны, лидер российской женской сборной Ирина Слуцкая сейчас активно готовится к чемпионату мира, который пройдет в Москве с 14 по 20 марта. Прошлый сезон Ирина вынуждена была пропустить из-за болезни. Но она смогла побороть свой недуг и вернулась на лед, выиграв в этом сезоне два этапа Гран-при - в Пекине и в Москве, и в шестой раз став чемпионкой Европы.


 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Worlds.RU - Мексика
Маисовый рай
Жители Мексики до сих пор верят в то, что в каждом початке маиса воплощена богиня плодородия - Chicome coatl. Культовой кукурузница стала с тех времен, когда маис был основным продуктом питания ацтеков. И сегодня, поедая кукурузную лепешку, благопристойный мексиканец обязательно вспомнит богиню предков. Для него, как и когда-то для них, она присутствует повсеместно: в зеленом стебле - в образе юной девушки, во время сбора урожая - в виде старой и мудрой девы.



 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама