Anonsy za vchera
Anonsy za segodnja
E}-|-{E IIPABDA
25.12.2001
в номере Словесность Спорт Искусство Наука Политика Путешествия Музыка Религия Интернет Кулинария


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Net-культура
Мирослав Немиров. Все о поэзии #82.
Газеты и вообще масс-медиа. Гандбол. Гандлевский, Сергей.

РЖ - Круг чтения - Книга на завтра
Мария Ремизова. Прорыв из круга.
Михаил Тарковский. За пять лет до счастья: Рассказы и повести.

РЖ - Круг чтения
Инна Булкина. Журнальное чтиво #66.
О чем писали советские газеты, что расшатало советский тоталитаризм + киевский мемуар Омри Ронена.

РЖ - Круг чтения
Глеб Павловский. О языке политики и конце русской литературы.
Может быть, проблема в том, что в России с какого-то момента нет литературы, и политика законно заняла свято место?

Сетевая Словесность
Образец гестбучной поэзии: Поэма-ноктюрн Евгении Чуприной "Изменница".
Смеясь и не зная о мере -
Все губы в сережках железных -
Какие прелестные звери
Портвейн распивают в подъездах!
Приходят взыскующей ратью
По наши согбенные души.
Мне сжать бы любое в объятьях,
Но стыдно и трушу.


Литературный журнал "ПЕРИФЕРИЯ"
В среду, 26 декабря, с 22.00 до 24.00 по московскому времени на "Периферии" -
традиционный блиц-конкурс поэтических экспромтов с мгновенным определением победителя и призом в 500 рублей!

РЖ - Круг чтения - Критический реализм #21
Дмитрий Бавильский. Есть свет за светом ночи.
Владимир Аристов, подаренный на Рождество. Один из главных мотивов творчества Аристова - свет, проникающий во все закоулки мира и изменяющий наше представление о мире; свет, изменяющий не только "картинку", но и внутреннее ощущение предметов.


журнал OnLife.ru: Конкурс рождественских историй
Ника Дорохова "Новогоднее счастье"
Однажды зимой ежик сидел в своей норке и думал о счастье. "Счастье, — думал ежик, — счастье — это..." Дальше он не знал, что думать, так как не знал, что такое счастье.

Пуговички: Фигня всякая
Сергей Тимофеев и Максим Василенко "ИЖЕ ЕСМЬ" (сборник)
Она взглянула и посмотрела на меня своими мохнатыми глазами, сверкнула прядью черных волос. Взвизгнув, оторопела. Затем пронзительно хохотнула, тряхнула непокорными зубами и внятно екнула: "Что ты имел ввиду?".


РЖ - Круг чтения
Илья Овчинников. Достоевский и мифологизация культуры.
Симпозиум "Достоевский в современном мире" : продолжение. Из недоразумений форума возникали настолько "достоевские" ситуации, что в этом смысле он, несомненно, удался. На секции "Д.и постмодернизм" речь шла об образе бани у Д. и Пелевина, о двух валенках с левой ноги Д., а закончилось все ритуальным плачем о гибнущей культуре.


5 минут со Львом Новоженовым
Снег засыпал крыши, улицы и мозги… В квартиру метеоролога Штучкина, проживающего по Радужной улице, дом N5, позвонил дворник того же дома Треухов. - А, Федор Кузьмич! – воскликнул метеоролог, открыв дверь... Чем обязан? Проходи, дорогой! Садись!.. Дворник сдернул с головы шапку и шагнул в комнату.

РЖ - Вне рубрик
Дмитрий Быков. Быков-quickly: взгляд #25.
1. Главной загадкой Достоевского остается не то, как бы он повел себя в наши дни, а то, откуда он так хорошо их себе представлял 2. В литературе ценен только выход за рамки, но вещь цельная, замкнутая вызывает у меня эстетическое умиление. Прозу номинантов "Дебюта", публицистику "Русского переплета" и большинство форумов я читаю с тем же чувством, с каким Сорокин - "Кавалера золотой звезды".


 
 
СПОРТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

People's History
Владимир Крамник
О Крамнике известно и много, и мало. 27 лет. Гигант (198 см), обладает изощренным шахматным умом. Отобрал корону чемпиона мира у Гарри Каспарова. И, кстати, ведет с ним спор сейчас на Мемориале Ботвинника - своего первого учителя.


 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Культура
Евгения Борисова. Десять спектаклей недели.
Веселые спектакли - "Еще раз о голом короле" в "Современнике", "#13" во чеховском МХАТе, "Мещанин-дворянин" в Театре Станиславского, "Андрюша" в Сатире, "Моя fair леди" в Et cetera, "Уроки русского" в "Эрмитаже".


Новости Гельман.ру
В XL-галерее открылась выставка Константина Звездочетова "Палинтон-2", приуроченная к 8-летию галереи. На экспозиции представлена причудливая инсталляция, являющая собой сконструированный из пенопластовых блоков немыслимый агрегат.

People's History
Надежда Бабкина
Надежда Бабкина признается, что ее мечта о сцене - родом из детства. Дедушки и бабушки, хоть и простые крестьяне, отводили душу в песнях, в народных гуляньях, которые ей потом удалось перенести на большую сцену. А за кулисами, дома, она - такая же простая женщина, и ей, как и всем, нужно, чтобы рядом было надежное мужское плечо.


People's History
Валентина Александровна Маляева
Красивую и талантливую актрису Валентину Малявину любили многие одиозные мужчины, эта любовь часто заканчивалась для них трагедией. Однажды злой рок навис и над Валентиной: "девять лет тюремного заключения за убийство любимого" - этот приговор перевернул жизнь актрисы.


НовостиИскусства@ARTINFO
* ВЕЛИКАНОВ.06 Манипулирование как искусство. Часть 1. Стаи художников не собирались стенка на стенку, не лаяли друг на друга и не испражнялись в противника, как это предлагал делать Свифт, что говорит о высоком культурном уровне.
* Cпешите видеть! В в 0:30 с 26 на 27 декабря художник Шульгин на арене Дибровской "Ночной смены" компьютером 386DX урежет рок.
* 48-й Международный фестиваль короткого фильма в Оберхаузене. Дедлайн 15 января.


Новости от Марата Гельмана
Палинтон – не карабаллиста. XL – галерее 8 лет! Похороны елки в преддверии Нового года. Ленинские места от Ефимова в МДФ. Аптека Хирста на сайте Тэйт Модерн. Эффект Ларсена и contemporary art. АЕС в галерее Соллерти. Коллекцию супругов Мэслон оценили в 33 млн. долларов. Видеопроекции Дайаны Тэтер.

Fashionlook
- Новый Год от Зверева: роскошь и индивидуальность
"Не бойтесь быть личностью в наступающую эпоху супермоделей. Время серых мышек прошло, докажите это в новогоднюю ночь!", – советует Сергей Зверев.
- Nonstop
Эль Макферсон собирается быть моделью так долго, как сможет, Дженнифер Лопес почти точно угадала свадебную моду будущего сезона, Синди Кроуфорд сделала вторую попытку в кино.


 
 
НАУКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

People's History
Евгений Иванович Кирсанов
Автор статей по истории Новочеркасска и Донского казачества

РЖ - Вне рубрик
Анатолий Ним. Португальские бабочки, или рецепт для российской системы образования.
Неэффективная система американской науки замечательна по ряду причин, но России не по карману; огромное число китайцев на Западе работает очень успешно - а в Китае науки почти нет. Португальская же программа сводит потери к минимуму: почти все ее участники становятся сильными учеными.


 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
Кирилл Якимец. Нас ожидает кризис?
Глеб Павловский полагает, что в отсутствие общественной активности Президент будет сам разруливать ситуацию - но в лучшем случае это сведется к "цивилизованному" распаду существующей системы власти.

Росбалт.RU
Быть или не быть новой АЭС в Финляндии?
Финский парламент может уже до летних каникул выдать разрешение на строительство новой АЭС.

РЖ - Политика
Вадим Цымбурский. Апокалипсис сегодня. Окончание.
Противопоставим либерал-хилиазму наш здоровый эсхатологизм! Либерал-хилиастская апологетика не способна предложить ни среднесрочного, ни эпохального прогноза. "Зверь" как спасение от "Вавилона".


Росбалт.RU
Средний Восток на грани взрыва. Ядерного
Индия и Пакистан готовятся к войне. И та, и другая сторона уже предприняли беспрецедентные дипломатические и военно-организационные меры. Вопрос о том, удастся ли предотвратить войну ядерных государств, спотыкается о позицию США - какую игру здесь играет Америка?


РЖ - Политика
Александр Страхов. Жаркая партийная зима.
Коммунисты не могут определиться в своих чувствах к Президенту. ЛДПР теперь будет славить Буша и бороться против Ирака. Березовский окончательно расколет СПС. И только "Яблоко" все никак не докатится. Внутренняя политика прошедшей недели.


РЖ - Вне рубрик
Валерий Абрамкин. Гражданское общество в России есть.
Жестокость нашего правосудия происходит от того, что оно женское: 60% судей - женщины. Малолеткам и женщинам они выносят самые жестокие приговоры. Пригласить на "национальные дискуссии" студентов МГУ никому в голову не пришло, хотя как раз с ними мы компетентно обсудили проблему женского засилия и насилия в судах.


 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

TRAVEL.RU = новости
Консульский отдел МИД Литвы - о смягчении визового режима. Туркменистан отменяет разрешительные выездные визы. Курорты Израиля продвигают туристический бизнес. Дни Еврейской культуры - в Берлине.

 
 
МУЗЫКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Культура
Михаил Фихтенгольц. Тайны звукописи.
На фестивале собрались настоящие знатоки французской музыки, владеющие тайнами звукописи и умеющие раскрыть их слушателям. Пальму первенства, вероятно, стоит отдать пианистам - их в этом году как никогда много.


РЖ - Культура
Татьяна Рыбакина. Юбилей московской филармонии.
Двадцатого декабря в столице начался фестиваль, посвященный 80-летию московской филармонии. Он продлится до конца января, ведь 29 января 1922 года в Большом зале консерватории состоялся концерт, ознаменовавший ее торжественное открытие.


РЖ - Религия в России
Андрей Бондаренко. Музыка сегодня: культ или культура?
В современном мире нашло себе место удивительное и парадоксальное явление - потеря современным человеком понятия смысла, понимания Слова и нежелание его обретения.

 
 
РЕЛИГИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Религия в России
Вячеслав Румянцев. И вышли на площадь...
176 лет назад, 26 декабря 1825 года (14 декабря по юлианскому календарю), несколько молодых восторженных русских офицеров вышли на Сенатскую площадь, чтобы установить в России новый государственный порядок.


 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Net-культура
Александр Якутский. Фантазм, лишенный ритма.
Перенесемся на шесть тысяч лет вперед. Что там на календаре? Ага, год 8001 от Рождества Христова. О чем будут думать наши потомки?

 
 
КУЛИНАРИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Рецепт дня от Кулинара
Печеночные клецки
150 г печенки, 100 г белого хлеба, немного молока, 1 яйцо, по 1 столовой ложке тертого лука и мелко нарубленной зелени петрушки, 2 столовые ложки жира, соль, перец, щепотка майорана, панировочные сухари. Печень наскоблить ножом. Лук и петрушку слегка обжарить в жире. Белый хлеб размочить в молоке, размять, смешать с яйцом, прибавить специи. Смешать все вместе в однородную массу. Добавить панировочные сухари, чтобы можно было замесить клецки.



 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама