Anonsy za vchera
Anonsy za segodnja
E}-|-{E IIPABDA
20.11.2002
в номере Словесность Интернет Общество Кино Искусство Политика Юмор Кулинария Сплетни Музыка Спорт Регионы Путешествия Компьютеры


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Русская фантастика: Все книги фантастики
Континуум Гернсбека: "Weird Tales" за 1931 год.

Русская Рулетка Владимира Тучкова
РУССКИЙ ЭНДШПИЛЬ. Повесть. Выпуск 11.

СТИХИЯ: Среди последних обновлений
- Афанасий Фет: "В вечер такой золотистый и ясный", "В дымке-невидимке выплыл месяц вешний", "В лунном сиянии", "В. С. Соловьеву", "Вольный сокол", "Глубь небес опять ясна", "Дул север.

Библиотека "Раскрытая книга"
Красные розы в голубом фонтане / Андрей Звонков:
"- Дедушка, а правда, что ты в молодости был членом суда? - Членом сюда, членом туда. Эх молодость, молодость" (Очень старый анекдот)

РЖ - Круг чтения
Владимир Губайловский. WWW-Обозрение Владимира Губайловского
"Журнальный зал" представляет: "Новый мир", #11. "Galaxy PLUS" и сценарий Дмитрия Галковского. Игра переходит через границы виртуального пространства и становится доминирующей стратегией реального поведения.


РЖ - Круг чтения
Новости издательств
Одна из самых загадочных фигур в европейской культуре ХХ века. В.Набоков: Авто-био-графия. Разъяснения Хайдеггера к поэзии Гельдерлина. Новейший роман автора "Застенчивого порнографа". Павич и Кундера. Собрание сочинений М.Булгакова.


РЖ-Круг чтения
Максим Амелин. "Мне не хотелось, чтобы из Катулла получился очередной литпамятник"
Интервью с переводчиком. Есть нестареющие поэтические произведения, в которых каждое поколение читателей находит созвучное и близкое, поэтому по-хорошему через каждые сорок-пятьдесят лет должен появляться новый переводчик и толкователь того же Катулла. Поэзию должны переводить поэты, а не филологи.


Peoples.RU
Владимир Коробов
С тяжелой болезнью он долго не хотел смиряться. С мучительной болью (при которой другие принимают наркотики) ездил в издательства, где даже и не догадывались о безысходном недуге. До последних месяцев писал роман. До последних недель читал. До последнего вздоха был со своими близкими.


 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Net-Культура
Мирослав Немиров. Все о поэзии 116
Интердевочки.

РЖ - Net-Культура
Татьяна Данилова. Невод и т.д. Выпуск 98
Детская Сеть, плательщик важней читателя, ПО для профилактики офисной преступности, тотальное досье, предвкушение Рождества, сюжет третьей части сериала EU vs MS.

Деловая Хроника
Константин ГУРДИН. Продавцы антимиров.
Скоро к числу жителей виртуальных миров добавятся миллионы телезрителей. 27 октября американская телекомпания UltraPrime Network объявила, что в конце 2004 г. она одновременно запустит научно-фантастический телесериал The Evolvers и одноименную многопользовательскую игру. Разработчики рассматривают сетевую вселенную как основу своего проекта.


Правда.Ру
Валерий Булгаков: "Культурный слой не восстанавливается, здесь потери невосполнимы"
В гостях у "ПРАВДЫ.Ру" создатель "Сервера восточноевропейской археологии" Валерий Викторович Булгаков. Родился в 1966 году, закончил Киевский университет (1992), Институт византинистики Венского университета (1996). Сейчас заведует лабораторией аналитических исследований НИИПОИ Министерства культуры и искусств Украины.


 
 
ОБЩЕСТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Вне рубрик
Константин Поливанов. О пользе уместного употребления слов, или "Недурен российский классик..."
В пресловутом "Проекте стандарта" с поразительным упорством повторяются слова о воспитании средствами литературы "духовно-нравственной личности", "общероссийского гражданского сознания" и т.п., будто авторы сомневаются, что в нашей стране патриотизм может возникнуть естественным путем.


РЖ - Вне рубрик
1902 - 1992 : 18 - 24 ноября : события
О чем писали газеты 10, 20, 30 ... 90, 100 лет назад. Румынию наказали за утеснение евреев. Гнусная фальшивка германских черносотенцев. Интерес Сталина к Индии. Подвиг китайского добровольца в России. Катастрофа в туннеле Саланг: более тысячи погибших. Владимир Жириновский в гостях у Саддама Хусейна.


РЖ - Вне рубрик
Дмитрий Быков. Быков-quickly: взгляд-45
Гусинский прикрылся свободой слова, как заложником. Пример интеллектуальной спекуляции на святых понятиях свободы слова и корпоративной чести - книга Шендеровича "Здесь было НТВ". Тем злее я на Гусинского, который даже такого талантливого и честного человека сумел развести, как полного лоха.


РЖ - Вне рубрик
Бахыт Кенжеев. Алчные скотоводы и кроткие земледельцы
По поводу статьи А.Кураева "Как бороться с терроризмом без спецназа". Мы имеем дело с лживой, невежественной и опасной чушью. Не стыдно вам, г-н Кураев, употреблять такие шулерские приемчики? Трагедия на Дубровке напомнила о том, что мы ведем войну, которую я бессилен прекратить. Но разжигание ненависти не приблизит мира.


Деловая Хроника
Юлия СТОНОГИНА, Любовь СТОЦКАЯ. Дети на вывоз
В России около 700 тыс. детей-сирот, оставшихся без родителей. По данным ЮНИСЕФ, каждый год еще почти 50 тыс. родителей лишаются родительских прав. Наша героиня Олеся Овчаренко (фамилия изменена) помогает таким детям и бездетным семьям найти друг друга. При этом все потенциальные родители проживают за границей, а сама Олеся на каждом усыновлении зарабатывает 10-15 тыс. долларов.


 
 
КИНО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Культура
Антонина Крюкова. Кино на телевидении: 18 - 24 ноября
Юбилей Рязанова. Один из ранних фильмов Коэнов - "Воспитание Аризоны". "Король танцует" - Бенуа Мажимель в роли Людовика ХIV. "12 обезьян" Терри Гиллиама принесли Брэду Питту "Золотой глобус" за роль второго плана. "Белый шквал" от режиссера "Гладиатора" и "Ганнибала" Ридли Скотта. "Сестричка Бетти", "Амели" и многое другое.


Peoples.RU
Эльдар Рязанов
Рязанов - наверное, самый народный режиссер. Ведь, если в титрах стоит его имя, картину посмотрят все. Достаточно, например, вспомнить, что целые поколения наших сограждан на протяжении многих лет встречали самый любимый и традиционно семейный праздник - Hовый год - с его фильмами. Сначала это была "Карнавальная ночь", потом - "Ирония судьбы, или С легким паром!". А это значит, что всем нам он практически родной. 18 ноября Рязанову исполнилось 75 лет.


РЖ - Культура
Наталья Самутина. Обзор программы Музея кино на вторую половину ноября
"Мальтийский сокол" для поклонников Хамфри Богарта и "film noir". Один из первых фильмов Кесьлевского "Кинолюбитель" + десятый фильм "Декалога". "Разговор" Копполы, менее известный, чем "Крестный отец", - эталон политического кино 70-х. Продолжение ретроспективы Вима Вендерса, "Панорама жанров французского кино", программа "Классики операторского мастерства" и многое другое.


 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Культура
Наталия Казьмина. Мотив сезона-1
Кризис обозначили не столько музыкальные критики, вяло отреагировавшие на "американские кальки" Киркорова и Бориса Краснова, сколько чеченские террористы, захватившие "Норд-Ост". Чуждый жанр, к которому мы уже начали привыкать, вдруг соединился в сознании с чуждым явлением, к которому нам еще предстоит привыкнуть.


Fashionlook
- Дефиле в России: как это делается. Часть 1
Каждый сезон в столице проходят сотни показов модной одежды.
- Неделя Высокой мебельной моды в Москве
Знаменитый итальянский дизайнер и архитектор Гаэтано Пеше 21 ноября проведет мастер-класс и представит свой легендарный проект "Московская комната".
- Nonstop
Семейство Versace снова судится, в Париже проходит выставка памяти Жаклин Кеннеди, начался первый этап конкурса "Джинс Россия"2003".


 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
Анатолий Баташев. Предвыборный терроризм - 2
Некоторые аспекты организационной и пиарной подготовки к предстоящим выборам.

РЖ - Политика
Андрей Елагин. Застой
Политалфавит. З. Крах любого застоя кроется вовсе не в предпочтении революционных преобразований эволюционному шествию исторических вех, этот крах заключен в репрессии по отношении ко всему, что относится к области повседневного.


РЖ - Политика
Александр Казаков. Две Чечни: картинка для Запада
Как помочь нашим западным "партнерам" понять происходящее в Чечне? Для начала надо самим это понять и предложить Западу свою "картинку", а не позаимствованную из тех же западных СМИ. Внедрение этой "картинки" на западный рынок общественного сознания будет хоть сколько-нибудь походить на реальную внешнеполитическую работу.


 
 
ЮМОР Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

SEX WARS
Рамуальд Какандокало. Презерватив на твоей совести.
С вступлением Прибалтики в Европейский Союз около 3-ех миллионов этнических русских единовременно перейдут в прямое подчинение электронного правительства став КОРЕННЫМИ, НУТРЯНЫМИ ЕВРОПЕЙЦАМИ. Моего ребенка будут звать Timotey и, случись что, он будет воевать против России. МАСКВА - ПЕТУШКИ!


 
 
КУЛИНАРИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Cooking-Book.RU #127
Рецепты из лобстеров
Мясо лобстеров ценится за нежный вкус и...питательность. Так, мягкое розоватое мясо в клешнях и шейке содержит до 15% белка и только 2% жира. Оно прекрасно подходит для приготовления разнообразных горячих закусок: в сметанном или молочном соусах, с грибами, для фарширования овощей, а также как добавка для салатов.


 
 
СПЛЕТНИ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Дмитрий Крылов
Когда мы уже проделали обратный путь, с грустью покинув замечательное племя, и летели в небольшом самолетике, нас прямо в воздухе застал тропический ливень. Каким-то образом дождь проник в салон. Воды скопилось много, чуть ли не по щиколотку. Самолет стал терять высоту. Как летчики сквозь кромешную стену потопа отыскали площадку для посадки - остается для меня тайной до сих пор.


 
 
МУЗЫКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Стронгилла Иртлач
В Ленинград приехал Вертинский, был дан концерт. В первом отделении выступал Александр Hиколаевич, в другом я. Аккомпанировали цыганские гитаристы. После выступления они много говорили лестных слов на своем языке, признав меня за цыганку.


 
 
СПОРТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Яак Уудмяэ
Каждый год добавлял Яак к своему личному рекорду то полметра, а то и метр. И ни разу не сделал ни полшага назад. Всего же за 10 лет к своему первому личному достижению - 10,73 он добавил почти 7 м.

 
 
РЕГИОНЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Страна Калининград
- Круговорот грязи на Острове.
- Прессу не пустили на райсовет.
- Тупиковый юбилей.
- Калининградка Катя Кулишова судит футбольные матчи.
- Испытано на себе: чем кормят в госучреждениях.

 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Worlds.RU - Япония
Полезная информация о Японии
Система общественного транспорта Токио весьма развита и эффективна. Любое место, куда вам нужно попасть, находится не более чем в 15 минутах ходьбы от станции метро или железной дороги. Все названия станций пишутся по-японски и по-английски.


 
 
КОМПЬЮТЕРЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Журнал Softkey.info - Интернет
Александр Якутский. Лекарство против паранойи
Личная информация нуждается в постоянной защите о постороннего взгляда: слишком многие пытаются сунуть свой нос в чужие дела. Естественно, мы не хотим, чтоб наши письма читал "чужой", и одновременно понимаем, что при желании он их прочесть сумеет. От этого в мозгах зарождается паранойя. Как от нее избавиться? Успокоиться, в первую очередь. Что для этого необходимо?


Журнал Softkey.info - Программы
Николай Надеждин. Браузеры, которые мы выбираем
Один за другим, словно возмужавшие за лето колхозные цыплята, появляются новые версии браузеров Интернета. Но названия остаются старыми, а с ними - и присущие этим программам проблемы. Медлительность, невнятная работа с графикой, странности с сохранением веб-страниц и многое другое, от чего мы все давно устали. Какие еще ресурсы нужны софтверным корпорациям, чтобы написать качественный, стабильный браузер?



 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама