Anonsy za vchera
Anonsy za segodnja
E}-|-{E IIPABDA
20.10.2003
в номере Наука Юмор Словесность Кино Политика Общество Путешествия Искусство Музыка Интернет Религия


 
 
НАУКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Ворчалки об Истории #237
Картины русской провинциальной жизни XIX века. Саратов. Вып. 1. "16 июня позвали нас в думу и прочитали там Монаршую благодарность за пожертвование.
"За какое пожертвование?" -
спрашиваем. Голова отвечает:
"Как! Вы пожертвовали 95 тысяч рублей на гимназию".
А мы и не знали этого".


РЖ - Вне рубрик
Алексей Любжин. Сознательный грех?
А.А.Пинского не волнует, что происходит с учеником при изучении материала. Мы полагаем, что верно мнение турецкого султана, утверждавшего: тонущий для спасения схватится и за змею. В репликах оппонентов Пинского мы усматриваем в первую очередь именно это и не можем понять, что же здесь морально сомнительного.


 
 
ЮМОР Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Исторические анекдоты от Старого Ворчуна #217
Слово предоставляется Альберту Эйнштейну. Вып. 1. "Празднование (в честь 350-летия Женевского университета) закончилось самым обильным пиршеством из всех, на которых мне доводилось бывать. Я спросил одного из женевских "отцов города", с которым сидел рядом:
"Знаете ли вы, что сделал бы Кальвин, будь он здесь?"
Сосед полюбопытствовал - что же именно? Тогда я ответил:
"Он устроил бы пожар и сжег нас всех за грех обжорства".


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Русская фантастика: Страница Братьев СТРУГАЦКИХ
Борис СТРУГАЦКИЙ ответил на очередные ваши вопросы. Читайте: о "Бессильных мира сего", иллюстрациях, Колупаеве.

Aphorism.ru
Из двух зол я всегда выбирала то, которого раньше не пробовала.
Мэй Уэст

РЖ - Круг чтения
Это критика
Выпуск 16. Леонид Бахнов: "Розановых сегодня в литературе некоторый переизбыток".

Русская фантастика: Взгляд из дюзы
Фантастика на телеэкране 20-26 октября: "Обыкновенное чудо" (1978), "Остров доктора Моро" (1996), "Кинг Конг" (1976), "Волк" (1994), "День сурка" (1993), "Изгоняющий дьявола" (1973) и "Другие" (2001).

РЖ - Круг чтения
Александр Уланов. Независимо
Книга на завтра. Кшиштоф Занусси. Между ярмаркой и салоном. - Минск: ЕГУ, 2003.

РЖ - Круг чтения
Роман Лейбов. Живой журнал словами писателей
Выпуск 19. Все, кто может писать, уже пишут. И даже те, кто не могут, - тоже пишут. Дальше надо будет собирать камни, сужая открытость среды.

ПОЛИТ.РУ: ПРОСПЕКТ-НОВОСТИ
Александр Черкасов. Франкфурт: Мысли на "Западно-Восточном диване" о непредсказуемость российской истории
Один из "проклятых вопросов" русской словесности -о "литературе интеллектуальной", по-простому -"нон-фикшн".

РЖ - Круг чтения
Шведская лавка 128
Эбби Хоффман. Сопри эту книгу! Как выживать и сражаться в стране полицейской демократии | Базовые ценности россиян: Социальные установки. Жизненные стратегии. Символы. Мифы | И.С.Шмелев и О.А.Бредиус-Субботина: Роман в письмах | Бабич М.В. Государственные учреждения XVIII века: Комиссии петровского времени | Лексикон нонклассики. Художественно-эстетическая культура XX века.


 
 
КИНО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Культура
Дмитрий Десятерик. Плато человечности
Возвращение к "Возвращению". Запад, страшась постоянно растущего отчуждения, тоскует по теплу межчеловеческих отношений и приветствует тех, кто может создать хотя бы иллюзию такого тепла.

Фильм.Ру
Валерий Кичин. "Видеозал: Все мы немного мутанты"
Новый видеообзор от Валерия Кичина. "Отель" экспериментатора Майка Фиггиса -- самый необычный фильм из киноавангарда последних лет, комедия, но тягомотная, эротика, но смурная, костюмная драма, но бесстыжая, "кино про кино", но с издевкой над тем самым "авангардом". Вторая история о мутантах "Людях Икс".


Фильм.Ру
Валерий Кичин. "Творцы миров: Марку Захарову -- 70 лет"
О Марке Захарове написано много. Все знают про его легендарное "Доходное место" в Театре Сатиры, запрещенное лично Фурцевой. Помнят "Трех девушек в голубом", которые вышли на публику то ли с третьего, то ли с четвертого захода. Видели "Юнону и Авось" -- первую русскую рок-оперу, непонятно как проникшую на советскую сцену.


Журнал для женщин НАТАЛИ
Николь Кидман хочет стать мужчиной
Николь Кидман надоело играть исключительно лиц своего пола, и теперь знаменитая голливудская актриса мечтает о том, чтобы режиссеры пригласили ее на мужскую роль.

РЖ - Культура
Бенедетта Минкарини. Стена и дом
В Москве - премьера "Возвращения" Андрея Звягинцева. В Италии - еще не улеглись страсти по поводу присуждения этой картине главного приза 60-го венецианского кинофестиваля. "Возвращение" - взгляд из Италии. Специально для РЖ.


Журнал для женщин НАТАЛИ
Софи Лорен приедет в Киев на открытие международного кинофестиваля "Молодость"
Итальянская актриса проведет часовую встречу с журналистами в Доме кино, а вечером будет присутствовать на церемонии открытия кинофестиваля во Дворце "Украина".

 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
Владимир Голышев. "Песня о ренте": кто заказывает музыку?
Концессии – наш неиспользованный шанс на другую страну. Предвыборные дебаты о справедливых размерах "природной ренты" уводят в сторону от главного: установления режима недропользования, соответствующего конституционным принципам.


РЖ - Политика
Ловушки нефтяного богатства
Выдержки из доклада, подготовленного Институтом "Открытое Общество". Проблема рационального использования нефтяных доходов столь универсальна, что для ее описания со временем возник богатый словарь - "нефтяное проклятие", "парадокс изобилия", "голландская болезнь", "порок процветания", "экономическое несварение".


РЖ - Политика
Виктор Полтерович. Владимир Попов. Дискуссии о размерах госрасходов в переходный период
Урок "посткоммунистических" реформ очевиден: никакая либерализация, если она сопровождается ослаблением институтов, не может привести к улучшению экономического положения. И наоборот, при сильных институтах любая либерализация - и радикальная, и постепенная, и демократическая, и авторитарная - дает экономические дивиденды в виде роста производства.


ПОЛИТ.РУ : Фонд "Общественное мнение"
"Анна Петрова" Изменилось ли "Яблоко" за 10 лет?
За кого Вы проголосуете?
"Яблоку" – 10 лет
Аргументы сторонников и противников "Яблока"
Народ и "Яблоко"
О депутатах-одномандатниках
Регионы и их руководители


centran.ru
Казахстан вошел в пятерку крупнейших поставщиков нефти в Германию, опередив после многолетней борьбы своего конкурента - Сирию
Федеральное министерство экономики и труда ФРГ сообщат, что с начала года Казахстан поставил в Германию уже 4 миллиона 877 тысяч тонн нефти.


centran.ru
У Аль-Джазиры есть новые кассеты с голосом Усамы
Как сообщил катарский телевизионный канал аль-Джазира, в редакцию были доставлены две новые кассеты, на которых якобы записан голос террориста номер один Усамы бен Ладена. Террорист еще раз пригрозил американцам террористическими актами как внутри США, так и за их пределами.


РЖ - Политика
Глеб Павловский. Заговор экспертов и журналистов против сенатора и человека
По материалам сайта Кремль.ORG. Иск к сети Кремль.ORG позволяет серьезно отнестись к нашей повседневной работе - анализу общественных и политических тенденций. Софистика искового заявления сенатора С.Пугачева может быть расшифрована просто: расследованием реальности в России вправе заниматься только ФСБ и Генпрокуратура, а вам лучше молчать. И ругать "власть вообще".


РЖ - Политика
Максим Петренчук. Дележ саудовского наследства
Аравийский режим ослаблен внутренними распрями. Королю Фадх ибн Абдуллазизу 81 год. Естественно, встает вопрос о престолонаследии. В 2006 году истекает срок договора "Квинси", и согласно его протоколам, нефтяные владения американских компаний должны быть переданы в руки арабской монархии. Лучше даже и не думать, каким кризисом может обернуться для США потеря саудовской нефти.


 
 
ОБЩЕСТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Вне рубрик
Сергей Волков. На фоне Пушкина, или Вослед предстоящему спору
Спор состоялся во время съемок "Культурной революции" на тему "Пушкин безнадежно устарел". Защищать это утверждение взялся известный писатель, хотя вроде бы как раз писатели должны понимать ценность искусства слова. И очень грустно, что "линия защиты" Пушкина была доверена человеку, которого трудно заподозрить в любви к поэзии.


 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

TRAVEL.RU = новости
Консульство Италии меняет правила оплаты за визы. Авиаперелет из Москвы в Петербург за 500 рублей. Нетрадиционные методы работы отелей в США. Леднице - новый курорт в Чехии.

РЖ - Вне рубрик
Григорий Каганов. Эгейское марево
В северных морях вода белесого или серого цвета, а в южных - между зеленым и синим. Это когда море имеет тот же цвет, что и небо. Но есть у морской воды, кроме отраженного, еще и свой собственный цвет, который узнаешь только тогда, когда воду увидишь на просвет.


 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Культура
Эрик Булатов. "Меня интересует только пространство"
Интервью Лены Калашниковой с художником Эриком Булатовым. Мне не нравится, как делаются русские выставки. В России нет понимания, что хорошо, что плохо; что такое искусство. И все это тормозит включение нашего искусства в общечеловеческое культурное наследие.


 
 
МУЗЫКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Культура
Андрей Ковалев. Хороший классик - живой классик
Илья Кабаков и Эрик Булатов. Великим
нонкоформистам повезло больше, чем простым пенсионерам, но на Западе они только получили право принять участие в конкурентной борьбе - ни о какой почетной пенсии речи не идет.


РЖ - Культура
Илья Овчинников. Русалочка, Стенька Разин и Кремль ночью
Законы нашей музыкальной жизни по-прежнему вполне иррациональны: ярчайшие концерты сезона с равным успехом могут собрать как полупустой, так и переполненный зал - именно так произошло с Рождественским и Плетневым. Зато юбилейный вечер Евтушенко порадовал куда сильнее, чем ожидалось, а вскоре к нам приедет Джеймс Левайн.


 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Net-Культура
Алексей Верницкий. Танкетки на поэтическом бездорожье
От старости в Эстонии веет скандинавской прохладой, ясностью, тишиной и безнадежностью.

РЖ - Net-Культура
Виктор Захарченко. Беларусь. Интернет. Цензура
Администратор сайта "Хартия'97" Федор Павлюченко рассказывает об цензуре в белорусском сегменте Сети.

РЖ - Net-Культура
Татьяна Данилова. Невод и т.д. Выпуск 154
Считаем русские издания об интернете, хайтек вторгается на музыкальный рынок - индустрия звукозаписи проигрывает, умение быть свободными, сдвиг в умах, статья Томаса Гетца: движение open source рождено во времена Ньютона, эпидемия книжных списков.


РЖ - Net-Культура
Андрей Трофимов. Всемирная сеть на кончиках пальцев
Вот портрет человека XXI века. На голове у него шлем, через который он видит, слышит и нюхает информацию из Всемирной Сети. На руках у него перчатки, в которые вмонтированы нервные и тактильные датчики. Больше человеку ничего не надо. Лично мне эта картина напоминает известный в России анекдот про полуодетого поручика Ржевского.


 
 
РЕЛИГИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

[email protected] - ассоциация торговцев словом божьим
- Комментарии: Группа православных астраханцев намерены добиваться привлечения к ответственности Познера | Премьер Малайзии призвал мусульман активнее бороться с евреями | Молитва пациенту не подмога | Денег в стране на медицину навалом! И теперь Морозовская детская больница ищет их на строительство храма
- Откровеяния (юмор): Евангелие от блаженного Юрия | 16 причин, по которым Бог никогда не получит профессорскую должность.



 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама