Anonsy za vchera
Anonsy za segodnja
E}-|-{E IIPABDA
20.06.2003
в номере Политика Кино Регионы Общество За рубежом Интернет Искусство Словесность Путешествия Компьютеры


 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
Вениамин Солодов-мл.. Где евро, там и афро
С появлением евро основы миропорядка, заложенные 218 лет назад, закачались. Но пример оказался заразительным, и уже через два-три года возможно появление на свет единой африканской валюты.

РЖ - Политика
Всеволод Жаков. Информация для диктатуры демократии
Превратится ли население страны, даже после двух десятилетий разрухи занимающее четвертое место в мире по уровню образованности, в пушечное мясо для частных экономических интересов? Сегодня ответ на этот вопрос прежде всего зависит от качества информационных схем, предлагаемых обществу.


ПОЛИТ.РУ
Серпом по рейтингу
Во вчерашнем думском обсуждении вотума недоверия правительству если что и является интересным, так это почти кинематографический эффект двух встречных ракурсов.

Правда.Ру
Андрей Лубенский. Кучма не хочет утруждать политтехнологов "вечными выборами"
Оппоненты украинского президента считают "абсурдной" идею проводить все выборы в один год. Но президент настаивает.

РЖ - Политика
Дмитрий Данилов. Господа среди партнеров
Сегодня не время для спекуляций наподобие "партнерства ради мира" за счет снижения расходов на армию. После 11 сентября 2001 года в США реализация программы "Единая перспектива 2010 - Всеохватывающее господство" только ускорилась.


РЖ - Политика
Владимир Никитаев. Риторика Путина: три источника и три составные части. Окончание
Политические маневры не ведут к решению реальных проблем. В один прекрасный (или не очень) день это станет ясно слишком многим, и разочарование в Путине может оказаться катастрофическим. Предупредить такой исход еще не поздно.


РЖ - Политика
Сергей Копылов. Культурная революция в ЖКХ
Квартплата может стать действенным аргументом давления на большую политику. Прошлой зимой это доказали жители Воронежа. Новую должность Владимира Яковлева можно было бы смело считать "расстрельной", если бы не его фантастическая политическая живучесть.


РЖ - Политика
Игорь Джадан. Израиль в зеркале ЮАР
Арабов много, и они никуда не денутся, их будет еще больше. Единственный путь для Израиля - это научиться с ними сосуществовать. Поэтому трезвомыслящие израильские и палестинские общественные круги проявляют особый интерес к опыту разрешения подобных конфликтов в других странах, например в ЮАР. .


 
 
КИНО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Фильм.Ру
К.Тарханова. "Управление членом"
Публика громко смеялась на "Управлении гневом", поскольку его рекламируют как комедию. Если бы его рекламировали как трагедию, публика бы громко плакала. А если бы, не дай бог, как вроде бы интеллектуальный абсурд, вообще бы никто не пришел.


Фильм.Ру
Евгения Леонова. "Сидоровы козы или Россия на экспорт"
17 июня в Сочи завершился XIV "Кинотавр". Чемпионом стал Геннадий Сидоров. Его "Старухи" отмечены как "лучший дебют", получили награду ФИПРЕССИ и главный приз -- "Золотую розу". "Мы выбрали фильм, на котором зал сильнее смеялся", -- сказала Шахла Наид, председатель жюри кинопрессы. Критик из Франции вряд ли оценила причину веселья.


Фильм.Ру
Евгения Леонова. "От амбала до императора"
Фестиваль не закончен, а награды потекли рекой. Марк Рудинштейн и Олег Янковский получили статуэтки "Символ времени Санкт-Петербурга". Возможная причина поощрения организаторов фестиваля, не имевших счастья назвать город на Неве малой родиной -- присутствие в конкурсе большого числа картин, сделанный при участии киностудии "Ленфильм". "Кинотавр" тоже учредил новую премию.


РЖ - Культура
Дмитрий Десятерик. ММКФ - угощения к юбилею
Организаторы приготовили настоящий букет заезжих знаменитостей. Ретроспектива фильмов Лоллобриджиды пройдет в присутствии кинодивы. С новым проектом приедет Питер Гринуэй. Кен Рассел будет заседать в жюри, а компанию ему и Бодрову составят Агнешка Холланд, Мика Каурисмяки, Бабак Паями и Мориц Бляйбтрой ("Беги, Лола, беги").


 
 
РЕГИОНЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Фонтанка.ру. Лето
РОЛИКИ ДО ВЫБОРГА УВЕЗУТ.
Ролики – это не только средство передвижения. Это и два, и три, а то и больше часов удовольствия, удобный тренажер и экологически чистый транспорт. Это и минус 200 – 300 долларов из вашего бюджета. Выберите себе мужскую или женскую модель – что хочется – и вперед на дамбу, к Эрмитажу, в парк.


Фонтанка.ру. Бизнес
В ПЕТЕРБУРГЕ РЕКЛАМИРУЮТ ДОЛЛАРЫ
Новые 20-долларовые купюры войдут в обращение не раньше октября этого года – как в США, так и в России. Старые банкноты будут в ходу наряду с новыми. Новым "цветным" дизайном Казначейство США убивает двух зайцев: разноцветные доллары труднее подделать и проще проверить их подлинность.


Фонтанка.ру. Лето
ДЕТИ, В ЛАГЕРЬ СОБИРАЙТЕСЬ! КОМИТЕТ ДАЕТ "ДОБРО"!
В черте Петербурга открылись 127 детских лагерей. Для них выделены школы, расположенные в зеленых зонах, рядом с парками и садами. Всего в них за четыре летних смены смогут провести каникулы свыше 15 тысяч ребятишек. Почти 70 лагерей открыто за пределами города. Там отдохнут 25 тысяч человек.


Фонтанка.ру. Бизнес
ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ – ИТОГИ
Седьмой Петербургский экономический форум завершился. Все дни с 18 по 20 июня он проходил под лозунгом: "Эффективная экономика - достойная жизнь". Особая атмосфера мероприятия, по мнению, Сергея Миронова, была вызвана празднованием 300-летия Петербурга – и теперь форум стал "заметным событием мирового масштаба".


 
 
ОБЩЕСТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Детский портал "Солнышко"
Вышел июньский номер журнала "Солнышко", в котором: 4-й урок рисования; новые ребусы и кроссворд; песенка "Детский сад" - слова и ноты; букет из цветного теста; колыбельная; юмор и другие материалы.

РЖ - Вне рубрик
Александра Гурина. Столичная образовательная кухня
Как решить проблему нехватки педагогов: нет учителей английского языка - вводите немецкий или французский. А если не найдется желающих даже за возросшее на 30% жалование преподавать детям европейские языки, то можно и казахский ввести - тоже иностранный. А главное - вписывается в идею "этнокультурного образования".


VEGET.Ru - Вегетарианство для всех.
Маргарита Морковина:
Как я была обезьяной
Так сидели мы с Васей в кафе еще некоторое время, смотрел он, смотрел, то на меня, то на дверь... говорит: "А почему?". Мол, почему я вегетарианка? "Ну, - отвечаю, - мне даже плюшевых зайчиков жалко, а что уж говорить о живых коровках! Еще, мясо - жирное, тяжелое для желудка, и фигура от него портится, цвет кожи."


 
 
ЗА РУБЕЖОМ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Вне рубрик
Сергей Костырко. В поисках Египта (экскурсия из Хургады в Каир)
Египет начнется раньше, чем вы ожидаете. Во время первой остановки - в Национальном музее. Разумеется, здесь есть историческая экзотика - золото саркофагов, погребальные ковчеги, луки, колесницы. Это интересно. Но завораживает другое - усилие художника, противостоящего исчезновению жизни, воплощенной в этих людях. Противостоящего смерти.


 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Net-Культура
Виктор Захарченко. Серверные фермы на военной платформе
Силандия - слышали про страну с таким названием? И я раньше не слышал. А она есть!

РЖ - Net-Культура
Дмитрий Вернер. "Анекдоты из России" и фольклор интернетовской эпохи
Первые годы своей жизни сайт собирал фольклор, существовавший вне Cети и независимо от Cети. Позднее анекдот.ру из места коллекционирования существующего фольклора эволюционировал в место рождения, "центр кристаллизации" нового фольклора.


РЖ - Net-Культура
Эстер Дайсон: что хорошего в веб-сервисах
Если нужно связать разные интерфейсы через веб-сервисы, выстроить такой замечательно связный, упорядоченный Интернет, потребуется немало труда, чтобы определить данные. А то выяснится, что коммуникации есть, но ты говоришь по-французски, а собеседник - по-немецки. Или еще хуже: вы говорите на одном языке, но, как британец с американцем, имеете в виду разное, и система падает.


 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Культура
Павел Ведеринков. За Кабуки - спасибо
В конце концов, японский театр подает пример нам: ведь в России даже в Малом давно уже не играют пьесы Островского так, как это было при жизни автора, а в Кабуки – ощутима именно великая поступь традиции.


РЖ - Культура
Илья Овчинников. Незаменимых больше нет
В минувшие выходные отечественную культуру постигли сразу две тяжелые утраты: скончались Алексей Зверев - переводчик, критик, преподаватель, заместитель главного редактора "Иностранной литературы" - и Евгений Колобов - выдающийся оперный дирижер, руководитель знаменитого театра "Новая опера", автор уникальных музыкальных спектаклей.


РЖ - Культура
Галина Макарова. Что касается образования - я скептик
Заниматься мазохистским бичеванием не хочется, но если что и утеряно, так это некоторый масштаб личности. Когда мы учились, нас учили педагоги более крупные по масштабу, масштабу личности.


РЖ - Культура
Владимир Забалуев. Алексей Зензинов. Жизнь с "Идiотомъ"
Современники упрекали Достоевского за усложненность формы, и к Бортко сейчас - такие же претензии: действие растянуто, часть линий можно бы сократить... Однако замедленность повествования, неровность распределения ролей и прочие изъяны заложены в самой структуре романа и, будучи элементами композиции, определяют его суть.


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Aphorism.ru
Комедия - это трагедия, которая случилась не с нами.
/Картер Анджела./

РЖ - Круг чтения
Это критика
Выпуск 7. Лев Аннинский: "Мы с Галковским воняем одинаково".

РЖ - Круг чтения
Иван Григорьев. Второй блин
Книга на завтра. Соколов Б. Булгаков: Энциклопедия [Второе издание]. - М.: Алгоритм, 2003.

РЖ - Круг чтения
Марат Гизатулин. Ложка дегтя - 2
Как ни странно, после смерти Окуджавы издательские дела его пошли, пожалуй, даже хуже, чем при Советской власти.

РЖ - Круг чтения
Инна Рыжкова. Действуй, сестра!
Издатели, которые придумали Донцову и концепцию ее книг, просчитали или верхним нюхом уловили, что ждут читательницы.

РЖ - Круг чтения
Дан Дорфман. Почему она?
"Властелин дум" сегодня - это не профессионал. Вот почему господин Быков сегодня - не писатель. И вот почему, чувствуя это, он предлагает запретить Донцову.

РЖ - Круг чтения
Алексей Песков. Первенство и власть
Я нисколько не удивлюсь, если в ответ на мое письмо М.И.Шапир и И.А.Пильщиков предпримут акцию, аналогичную той, что была предпринята в отношении 1-го тома ПСС Боратынского.

РЖ - Круг чтения
Сергей Кузнецов. Ямерв
Старое и новое. Выпуск 14. Натан Эйдельман "Вьеварум". Перечитывая Эйдельмана сегодня, я понял, что одно застряло в моей голове прочно: представление о том, что любое поэтическое слово - бесценно.

Библиотека "Раскрытая книга"
Найти, потерять и снова найти / Владимир Гордеев:
"В этом рассказе главный герой находит, теряет и снова находит. И в том, и в другом, и в третьем случае ему кто-то помогает, но он думает, что до всего доходит сам. Это миф. Миф раскаленного лета".


 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Worlds.RU - Ливан
Библос
Город Библос считается одним из древнейших на планете. Он был основан финикийцами. Эти талантливые коммерсанты свято верили, что в далекие времена, о которых не помнит ни один смертный, рядом с их городом жил сын Неба. За излишнее внимание к женщинам сына Неба оскопили его собственные дочери, одна из которых, красавица Баалат-Гебал, стала владычицей Библоса.


Worlds.RU - Венгрия
Вино
Вино славили греки и римляне. Его с удовольствием вкушали викинги и финикийцы. Изысканный букет вина способен свести с ума каждого, кто хоть раз попробовал эту живительную влагу. Пить вино . это искусство. Искусство видеть красоту этого напитка и понимать его нежный или терпкий вкус. Если вы познаете все эти тонкости, то найдете ту самую истину, которая в вине.


 
 
КОМПЬЮТЕРЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Журнал Softkey.info - Программы
Алексей Барышников. ИФ "Сентябрь": законодательство РФ в области образования и "Директор школы"
Всем тем, кто интересуется российским законодательством в области образования, рекомендуем программу "REL - Законодательство РФ в области образования" от издательской фирмы "Сентябрь". Программа эта представляет собой электронный справочник, который содержит специализированную базу данных документов.


Журнал Softkey.info - Программы
Роберт Басыров. Программа для цифрового помощника
В Японии и Америке цифровой фототехникой уже обладает как минимум половина всех любителей "этого дела" - в смысле, фотографии. Широкое распространение эти фотоаппараты получили благодаря простоте использования, наглядности полученного результата, быстроте получения снимка и другим преимуществам. Благодаря этим же достоинствам "цифровиков" можно ожидать их аналогичного успеха и на российском рынке.



 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама