Anonsy za vchera
Anonsy za segodnja
E}-|-{E IIPABDA
20.03.2003
в номере Словесность Искусство Экономика Политика Путешествия Регионы Кино Наука Интернет Общество Компьютеры


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Афоризмы со всего мира
Уинстон Черчилль о войне.

Интернет-библиотека Алексея Комарова
Рассказ Антона Павловича Чехова "Анна на шее"

Сетевая Словесность
Интервью с Игорем Шараповым плюс новый его рассказ "Великий онанист".

РЖ - Круг чтения
Инна Булкина. Журнальное чтиво. Выпуск 121
"Потяг 76", "Критика" #12 (62), 2002. Почему мы не пишем, и почему мы пишем.

РЖ - Круг чтения
Андрей Ранчин. Четыре заметки о "Приключениях Эраста Фандорина" Бориса Акунина
Заметка вторая. Эраст Фандорин - человек, герой, брэнд.

РЖ - Круг чтения
Николай Востриков. Книга - лучший подарок
Это не амброзия, не бумажная крапива, которой заросла литература. Это - товар без литературных правил, рынок в голом виде.

РЖ - Круг чтения
Михаил Лукашевич. Прибытие и отъезд
Артур Кестлер, "Прибытие и отъезд". Переводчика, который попробует перевести этот роман с наскока - слово за словом, событие за событием, - ожидает провал.

РЖ - Книга на завтра
Алена Благова. Бессмертная деревня страны Ок
Эммануэль Ле Руа Ладюри. Монтайю, окситанская деревня (1294-1324) / Пер. с франц. В.А.Бабинцева и Я.Ю.Старцева. Екатеринбург: Изд-во Урал. университета.

РЖ - Круг чтения
Ревекка Фрумкина. "И мы могли бы читать Гомера при Ярославичах..."
"Отечественные записки" #1(10), 2003. В номере "Отечественных записок", открывшем новый год, редакция сделала, что называется, "ход конем".

Еженедельный Журнал
Галина Юзефович. Жемчужины в компосте
Женщинам детективные сюжеты, в общем, всегда удавались лучше, чем мужчинам. Женщина-следователь – фигура не менее традиционная, чем женщина – сочинитель детективов.

РЖ - Интервью с переводчиком
Асар Эппель. "Перевод - многообразное свидание с непредсказуемыми роскошествами"
Если я - прозаик - написал "Мир под луной", а мой коллега "Жизнь в лесах", что мне чваниться - мы написали разные вещи! А если работа подписана переводчиком, он полагает, что его перевод самый лучший. Переводчики ревнивее к коллегам: они обрабатывают один и тот же текст, и решения поневоле конкурируют друг с другом.


 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Новости Guelman.ru
Беззащитные и злые
В L-галерее открылась интернациональная групповая выставка под названием "Беззащитные и злые". Эта экспозиция, демонстрирующая работы художников из Чехии, Болгарии, Эстонии и России, посвящена исследованиям проблемы маргинальности в современном мире.


РЖ - Культура
Александр Родионов. Трудно заниматься исламским театром
На иранской сцене с женщинами связаны самые трудные запреты. Запрет на интимный физический контакт - включая рукопожатие; запрет на обнаженные волосы; с этим сложнее справиться, чем с запретами на алкоголь и политику на сцене.


Новости от Марата Гельмана
Апофеоз Бахарева или Baharevland. Мьиюк вновь скандализирует общественность. Рождение Икарушки в МУАРЕ. 3,5 млн. долларов за современное искусство. Сеульские гастроли Билла Вайолы. Уорхол на Сотбис. "Пространство переживаний" Янкилевского. Циничный Пол Смит.

РЖ - Культура
Галина Волчек. Коза в "Современнике"
Русские играют Олби более сентиментально; вопрос в том, как выразить ту жесткость, без которой Олби нет. Взаимоотношения мужчины и козы, - очень шокирующее обстоятельство для нашего сознания и для нашей морали. Юмор в пьесе есть, но недаром Олби дал подзаголовок: "На пути к трагедии". Только в трагическом звучании - очищение.


Еженедельный Журнал
Ярослав Седов. Подмоченный дьявол
Российская версия мюзикла "Иствикские ведьмы" поражает публику европейскими театральными чудесами. К удивлению публики Дмитрий Певцов, приглашенный на роль дьявола, не подтверждает своего экранного имиджа супермена. Ни темпераментом, ни яркими актерскими красками он не блещет, путает текст и представляет персонажа не инфернальным, а вполне земным. Яркие, энергичные, беспрестанно меняющие имидж ведьмы смело могут дать ему фору.


 
 
ЭКОНОМИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Finam.ru
Как война в Ираке отразится на деятельности Лукойла?
ОАО "Лукойл" является основным партнером по работе с Ираком. Компания подписала контракт на разработку крупнейшего в Ираке и одного из крупнейших в мире месторождений нефти "Западная Курна-2" в 1997 году. Начавшаяся война в Ираке теперь еще на более неопределенный срок отодвинет реализацию нашего контракта "Западная Курна".


 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
Сергей В. Бирюков. Элиты-клиентелы
- как ключевой фактор политического развития центральноазиатских государств.

РЖ - Политика
Владимир Петухов. Перспективы реализации "левого проекта" в современной России
"Советская парадигма" остается в сознании людей, и, по всей видимости, еще долго будет оставаться, причем не только как воспоминания о прошлой жизни, но и в качестве своеобразной шкалы, по которой будет соотноситься это самое прошлое с сегодняшними реалиями.


РЖ - Политика
Сергей Маркедонов. Вестфальская история
Российский федерализм: средневековые аналогии. На региональном уровне мы увидели "надежную схему": "Один регион, один губернатор, один уполномоченный банк".

РЖ - Политика
Юрий Солозобов. Пиар смутного времени
Первым императором в русской истории стал Самозванец. "Семья" Романовых "создала" Лжедмитрия, чтобы низложить Годунова и расчистить дорогу одному из своих, а "силовики" Шуйского низложили самого Лжедмитрия. Однако "в промежутке" Лжедмитрий, начитавшийся Макиавелли, чуть было не объединил Русь с Европой. "Вечное возвращение"?


Фонтанка.ру. Ситуация вокруг Ирака
В мечетях возносят молитвы, чтобы не началась третья мировая война
Внеочередное заседание Совета муфтиев России пройдет в пятницу в Москве. Муфтий Соборной мечети Петербурга и Северо-Западного региона России Джафар Пончаев уже находится в столице. О завтрашнем заседании "Фонтанке" рассказал председатель Совета муфтиев России муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.


Фонтанка.ру. Опрос
Петербуржцы не пустят Буша в Петербург?
Идею митинга у Американского посольства считают действенной всего лишь около 10% читателей "Фонтанки". Таковы промежуточные результаты нашего опроса по поводу того, как Петербург должен выразить свое отношение к войне с Ираком. А поддерживают планы США целых 5% ответивших. Примерно 40% считают, что "не надо пускать Джорджа Буша на празднование 300-летия Петербурга".


Еженедельный Журнал
Михаил Фишман. Волеизвержение
Референдум должен решить вопрос о повторном вхождении Чечни в состав России. Если получится. Москва предлагает чеченцам подписать декларацию о российском гражданстве, обещая за это - в перспективе - покой, свободы и права. Кремль предпринимает шаг за шагом, чтобы это его ультимативное предложение было воспринято как искреннее и серьезное, и старательно создает впечатление, что он, Кремль, свои обязательства по такому мирному договору готов исполнить.


 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

TRAVEL.RU = новости
Литва упростила транзит для российских детей. Пересечение российско-украинской границы займет 10 минут. В Петербурге откроется консульство Казахстана. Отменяются авиарейсы на Ближний Восток.

Worlds.RU - Латвия
Турайдский замок под угрозой разрушения
Латвийская земля на редкость богата историческими событиями. И это не удивительно. На всем протяжении истории местные племена и иноземные завоеватели оставляли здесь память о своем пребывании - многочисленные памятники материальной и духовной культуры. И сегодня одному из таких древних памятников угрожает серьезная опасность.


Фонтанка.ру. Дороги
На летний график движения ФГУП "Октябрьская железная дорога" перейдет на неделю раньше, чем обычно – с 25 мая. В рамках подготовки к юбилею Петербурга с начала апреля будет запущен в эксплуатацию состав скоростного поезда "Невский экспресс", который будет отремонтирован к этому сроку. По маршруту Санкт-Петербург – Москва будут курсировать все четыре скоростных состава – обновленные "Аврора" и "Невский экспресс" и 2 состава ЭР-200.

 
 
РЕГИОНЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Фонтанка.ру. Cкандал
В Петербурге четверо неизвестных, представившиеся сотрудниками ФСБ, нескольких дней удерживали водителя грузового автомобиля на квартире в Купчино. Его машина вместе с грузом пропала, а самого потерпевшего эти неизвестные отправили почему-то в Москву.

 
 
КИНО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Еженедельный журнал
Виктория Никифорова. Конец независимых
Казалось бы, пришло время радоваться всем тем, для кого авторское и качественное кино – синонимы. Но стоит киногурману посмотреть фильмы, возглавляющие хит-парад Киноакадемии, как его радость постепенно утихает. Как-то незаметно авторские фильмы перестали отличаться от продукции, которую штампуют на "фабрике грез".


это - мама #20
Женщины никогда не останавливаются на не достигнутом
В очередной серии американского "Секса в большом городе" снова авральный сбор четырех подруг. Причина страшная - любовник лупоглазой Шарлотты заснул непосредственно во время секса. Девушка впала в жестокую депрессию и записалась в кружок под названием "Как соблазнить и удовлетворить мужчину".


 
 
НАУКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Вне рубрик
Вячеслав Загорский. От просвещения для творчества к образованию для карьеры
Интеллектуальные олимпиады представляют собой крайний случай чистой игры. Ценность их участников для общества очевидна: "олимпийцы" умеют решать трудные задачи, поставленные другими; для них характерно проектное мышление - это не что иное, как черты успешного бизнесмена, о чем говорят многие педагоги, занимающиеся олимпиадами.


 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Net-Культура
Мирослав Немиров. Все о поэзии 129
Ротару, София. Русофобия.

РЖ - Net-Культура
Роман Лейбов. Электрические сны #1
Keywords: академики, водка, пескарь, амфибрахий, колобок.

Журнал Softkey.info - Интервью
Alex Exler. Интервью с Герритом Шуманом, европейская служба регистрации Share-It!
Продолжаем знакомить читателей с известными западными компаниями, участвующими в конференции ISDEF'2002 и занимающимися продажей программного обеспечения через Интернет. Сегодняшний гость - Геррит Шуман, один из создателей весьма ныне популярной в Европе и Соединенных Штатах немецкой системы регистрации программ Share-It!


 
 
ОБЩЕСТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

LESBIRU.COM
Поздравляем, у вас клава!
Итак, у вас появилась девушка и, осмотрев ее со всех сторон, вы решили классифицировать сей экземпляр из лесбийской коллекции, вы полезли читать Классификацию лесбиянок. Процесс чтения закончился горькими выводами, вам досталась настоящая "клава". Что ж, разрешите вас поздравить!


Еженедельный Журнал
Вита Мач. Московский табор
Вокруг Москвы образовались целые поселения полулегальных перевозчиков. Сидение за баранкой далеко не самое тяжелое, гораздо больше изматывает ожидание заказа на обратную дорогу. Все шоферы, с которыми общались корреспонденты "Журнала", уверяли, что работают абсолютно легально.


РЖ - Культура
Олег Вергелис. Жизнь как информповод
Черномырдин попытался придать Посольству России в Украине формат салона, открыв вечера классической музыки. "Лучше не доводить культурные отношения до идеологических. В Украину перестали приезжать талантливые российские коллективы. Надо было исправлять ошибку. Большой театр не был здесь 30 лет, его приняли со слезами на глазах."


Peoples.RU
Владимир Айбабин
"Лучше пристрелите, обратно я не вернусь". Мужик готов был броситься в ноги пограничникам, которые категорически отказывались пропускать его на российскую сторону. Еще бы, перед ними стоял чуть ли не снежный человек: худой, борода до пояса, жидкие слипшиеся волосы до плеч, на лице выделяется острый нос и странные, мрачно горящие глаза, одет в рваный плащ и драные галоши. Говорит, что советский гражданин, был 11 лет в плену в Грузии.


Peoples.RU
Георгий Шпак
До сих пор один момент у меня не выходит из памяти. Я улетал на вертолете из Ханкалы в Моздок. Вертолет поднялся, накренился на заход. И я вижу сверху поле голое - и он посреди него стоит. Один. Я могу поклясться кем угодно - внутренний голос мне тогда сказал: посади вертолет, забери сына. Ты видишь его в последний раз. Я бросился к окошку, посмотрел еще раз. И решил, что такие вещи делать нельзя. И улетел... Олег погиб 29 марта.


 
 
КОМПЬЮТЕРЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Журнал Softkey.info - Программы
Александр Феоктистов. Программа-секретарь. Отличается умом и сообразительностью
Если вы часто отсутствуете дома или на рабочем месте, а необходимо вести учет поступивших звонков, то можно, конечно, нанять на работу секретаря. К сожалению, не всегда есть возможность оплачивать такого сотрудника. Однако если у вас есть компьютер и модем, то при помощи специальной программы вы можете с легкостью превратить эту "сладкую парочку" в электронного секретаря.



 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама