Анонсы за вчера
Анонсы за сегодня
ЕЖЕ ПРАВДА
16.12.2003
в номере Юмор Искусство Экономика Наука Словесность Кино За рубежом Политика Путешествия Общество Музыка Кулинария Интернет Спорт


 
 
ЮМОР Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Исторические анекдоты от Старого Ворчуна #225
Сталин, деятели искусства и другие. Вып. 1
Подняв бокал с вином, Сталин обратился к Станиславскому: "Скажите, Константин Сергеевич, сколь часто наши неучи из политпросвета мешают вам, выдающимся русским художникам?" Станиславский подвинулся к Сталину и прошептал: "Иосиф Виссарионович, тише, здесь же кругом ГПУ!" Сталин расхохотался.


Деканат.ру - ежедневные новости науки
Японские ниндзя - кто они
Историков-ориенталистов всегда волновала проблема ниндзя - загадочных средневековых японских шпионов, обладавших уникальными способностями. Деятельность ниндзя окутана мраком секретности и постоянно порождала волны споров вокруг этого исторического японского феномена.


Деканат.ру - ежедневные новости науки
Найдено самое длиное химическое вещество
Вот уже более двух лет продолжается необъявленное соревнование между химиками по поиску самого длинного химического вещества. Множество лабораторий по всему миру неустанно синтезируют новые и новые комбинации химических элементов в надежде получить самое огромное вещество.


Исторические анекдоты от Старого Ворчуна #222
Анекдоты о Людовике XV
В день смерти герцогини де Шатору (1717-1744), фаворитки короля, Людовик XV был очень удручен. Свою печаль он излил в одной фразе: "Как ужасно, что мне придется скорбеть еще так долго - я ведь доживу, по крайней мере, до девяноста лет!" Король напрасно так уж убивался - он умер, как известно, на шестьдесят четвертом году жизни.


Исторические анекдоты от Старого Ворчуна #223
"Рассеянный" С. Я. Маршака
Сам Пяст был одним из прототипов Рассеянного. В. Шкловский писал: "Однажды Пяст проглотил несколько раскаленных углей и от нестерпимой боли выпил чернил. Я приходил к Пясту в больницу. Он объяснял, что действовал правильно, потому что в чернилах есть танин, танин связывает и поэтому должен помогать при ожогах. Чернила были анилиновые - они не связывали".


 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Elitarium.Ru - Школа национальной элиты
Психология цвета в рекламе
Цвет может привлекать и отталкивать, вселять чувство спокойствия и комфорта или возбуждать и тревожить. Цвета обращаются к чувствам, а не к логике человека. Достоверно установлено, что каждый цвет вызывает подсознательные ассоциации.


 
 
ЭКОНОМИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Elitarium.Ru - Школа национальной элиты
Франчайзинг как способ организации своего бизнеса
Подробный обзор развития и выгод франчайзинга, наиболее перспективных видов франчайзингового бизнеса, компонентов, необходимых для успеха франчайзинговой системы, включая анализ последних тенденций развития франчайзинга и прогнозы на будущее.


 
 
НАУКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Ворчалки об Истории #242
Позднее средневековье в Западной Европе. Вып. 5. Застолья. Средневековая учтивость
Граф Шароле, будущий герцог Карл Смелый, упорно отказывается воспользоваться для умывания перед трапезой одной и той же чашей, что и королева Маргарита Английская (Анжуйская) вместе со своим юным сыном. Этот эпизод целый день обсуждался всеми знатными особами и дошел до старого герцога, который предоставил двум своим придворным обсудить поведение Карла и взвесить все "за" и "против".


Ворчалки об Истории #244
История Древней Чехии. Вып. 3. Великая Моравия
Для отражения немецкого давления Ростислав заключал союзы с другими славянскими племенами, и даже вступил в союз с царем Болгарии Борисом I. В 855 году Людовик Немецкий предпринял поход на Моравию, но не смог взять штурмом Девин, и после нескольких незначительных стычек вынужден был отступить. В ответ Ростислав вторгся в Восточную марку и нанес немцам ряд поражений.


Ворчалки об Истории #243
Позднее средневековье в Западной Европе. Вып. 6. Учтивость, грубость нравов на торжествах и сообщения о смерти
Нарушение этикета было подобно смертельному оскорблению. Герцог Иоанн Бесстрашный воспринял как неизгладимый позор, что он приветствовал как дворянина, с пышностью выехавшего ему навстречу парижского палача Капелюша, коснувшись его руки. Лишь смерть палача могла избавить герцога от такого позора, так что смертный приговор тому не заставил себя ждать.


Ворчалки об Истории #245
Мария Антуанетта выходит замуж. Вып. 1
Для передачи юной невесты было придумано и тщательно продумано особое символическое действо. Никто из свиты эрцгерцогини не должен был пересечь некую невидимую и необозначенную границу в павильоне. Более того, на Марии Антуанетте, пересекающей эту невидимую границу, уже не должно быть ничего австрийского, абсолютно ничего: ни чулок, ни рубашки, ни подвязок, ни колечка, ни даже крестика, ни одной нитки. В присутствии всей австрийской свиты четырнадцатилетнюю девушку раздевают догола.


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Русская фантастика: Страница Сергея ЛУКЬЯНЕНКО
Рассказ "От Голубя - к Геркулесу".

Aphorism.ru
Величайшее из достоинств оратора - не только сказать то, что нужно, но и не сказать того, что не нужно.
Марк Тулий Цицерон

РЖ - Круг чтения
Аркадий Блюмбаум. Политическая история как утопический радикализм
Книга на вчера. Леонид Геллер, Мишель Нике. Утопия в России / Пер. с фр. И.В.Булатовского. СПб.: Гиперион, 2003.

Исторические анекдоты от Старого Ворчуна #224
Очерки истории Арзамасского Общества в лицах (к нему причастных) и в выдержках из протоколов сего Общества. Часть VII
Из Дерпта Светлана (Жуковский) привез и свои новые стихи, которыми порадовал арзамасцев: "Очаровательный "Овсяный кисель", который члены единодушно провозгласили райским кремом".


Сетевая Словесность
Пародия Семена Лившина "Моя жизнь с искусством"
Наша сегодняшняя собеседница - заслуженный работник андеграунда Муза Вамп-Кислухина. Она широко известна как нашумевший автор мемуаров "Пастернак в одних подтяжках", "Дали вблизи" и других откровенных бестселлеров. Знаменитая писательница любезно согласилась дать интервью корреспонденту журнала "Эксклюзив-Sterva".


 
 
КИНО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Русская фантастика: Взгляд из дюзы
Ближайшие фантастические кинопремьеры: "Властелин Колец: Возвращение короля" Питера Джексона; "Час расплаты" Джона Ву; "Питер Пэн" Дж. П. Хогана.

Peoples.RU
Сережа Тихонов
В детстве смотрела кинофильм "Мальчиш-Кибальчиш", и, как ни странно, больше всего мне запомнился не главный герой, а мальчик, игравший Мальчиша-Плохиша. Хотелось бы узнать, как сложилась его жизнь?

Фильм.Ру
К.Тарханова. "Правила аферистов"
Единственная ошибка "Аферы Стивена Гласса" - дата выхода фильма в России. Совсем не новогоднее кино, но, главное, понятно, когда надо было выпускать. Либо под только прошедшие парламентские выборы, либо под предстоящие президентские. Вот тогда бы его тематика -- самые тонкости абсолютного вранья и как все-таки можно их распознать - зазвучала на нашей почве один в один с Америкой.


 
 
ЗА РУБЕЖОМ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Заметки Недовольного
- На горе стоит статуя (в родном городке Арнольда хотят возвести монумент терминатору)
- Прихожан убило молнией (маленькая церковь в Африке)
- Санта Клаус больше не заглянет (реклама религии в американской школе запрещена)

LESBIRU.COM
Короткие новости
- 11 декабря Сенат Италии принял закон, запрещающий искусственное оплодотворение однополым парам и одиноким женщинам
- Президент Перу потребовал отставки кабинета министров и премьер-министра Беатрис Мерино - первой женщины, избранной на столь высокий пост
- American Airlines, компания - авиаперевозчик No 1 в мире, получила награду организации GLAAD
- Гей-пара из Бангладеш получила в Австралии статус беженцев


 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

ПОЛИТ.РУ: СТРАНА
Сценарий интересной президентской кампании
Вопреки упадку сил российской политики, у нас в 2004 году может быть интересная президентская кампания.

РЖ - Политика
Александр Кынев. К истории партстроительства в "новой России"
Часть 1. "Яблоко" - СПС: история болезни. Обе партии систематически снижали уровень собственной электоральной поддержки, занимаясь "вычищением" рядов от "уклонистов".

LESBIRU.COM
Выборы в Госдуму: провал либерального движения
Во всем мире именно либерально настроенные политические движения защищают права гомосексуалов. Без либеральных традиций не была бы возможна даже дискуссия о правах геев и лесбиянок. Тем не менее, ни СПС, ни "Яблоко" не выражают своего стремления защищать права сексменьшинств.


РЖ - Политика
Павел Святенков. Конституция как дар
Двойной суверенитет - монарха и народа - был свойствен дуалистическим монархиям, где королям принадлежала исполнительная власть, а население обладало правом выбирать законодателей. Россия по Конституции 1993 года стала дуалистической республикой.


centran.ru
Опыт Шеварднадзе уже находит свое применение
Недаром сразу после "бархатной революции" представители оппозиции не спешили отправить в политическую ссылку свергнутого президента, уверяя всех, что его бесценный опыт может пригодиться молодым политикам. И, как говорится, словно в воду глядели.


centran.ru
К раздаче слонов приготовиться
Пентагон опубликовал список стран, чьи компании могут рассчитывать на участие в тендерах на получение контрактов по восстановлению Ирака. Как известно, общая сумма контрактов определена в 18,6 миллиардов долларов. Необходимо отметить, что список весьма условный, поскольку большая часть включенных в него стран сама нуждается в американской (чьей же еще) помощи.


 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

TRAVEL.RU = новости
В Петербург самолетом - за 750 рублей. Возобновлено прямое железнодорожное сообщение Калининград-Берлин. С улиц Бангкока изгоняют слонов. Эйфелева башня "покраснеет".

 
 
ОБЩЕСТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Иван Баграмян
Чтобы сфотографироваться на паспорт, уволенный из армии в 1938 году, как родственник врага народа, будущий маршал Советского Союза Иван Баграмян одолжил пальто у жены, так как никакой гражданской одежды у него не было.

ПОЛИТ.РУ
Sexual harassment: потому что нельзя быть красивой такой
Опасно говорить о проблеме равенства полов, когда самое близкое к этой теме понятие "феминизм" привычно понимается как истерика женщины, которая желает мужчину больше остальных, но боится в этом признаться.


 
 
МУЗЫКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Культура
Анна Немзер. Разная музыка. Концерты 15 - 21 декабря
"Завещание сефардов" Ясмин Леви; "Пробы" в "Б2"; юбилей "Секрета".

 
 
КУЛИНАРИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

KUKING.NET - Кулинария от А до Я
Ажгон
Без ажгонa не обойдется вкусный плов, в Средней Азии считается, что его ничто не может заменить.

Cooking-Book.RU #181
Рецепты с бананами
Не забудьте, что Обезьяна любит все необычное, эффектное, с изюминкой. Например, составить меню, где и в основном блюде, и в выпечке, и в десерте будут присутствовать бананы.

 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Журнал Softkey.info - Интернет
Наталья Сергеева. Поиск картинок в Интернете
Где и как искать картинки в Интернете, чтобы на поиск ушло поменьше времени, а сам процесс оказался результативным? Как работают специальные поисковые серверы для изображений, и какие из них заслуживают внимания? Какие сервисы для поиска картинок работают в Рунете? Где ищут картинки дизайнеры? Можно ли автоматически искать картинки и загружать их на диск?


 
 
СПОРТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Кевин Киган
История английского футбола, пожалуй, не знает игрока, который соперничал бы по технике с Кевином Киганом. Ну разве что за исключением Джорджа Беста, который к тому же не англичанин, а ирландец.


 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама