Anonsy za vchera
Anonsy za segodnja
E}-|-{E IIPABDA
16.04.2003
в номере Словесность Общество За рубежом Регионы Искусство Здоровье Политика Кино Экономика Музыка Интернет Путешествия Компьютеры Сплетни Спорт


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Русская Рулетка Владимира Тучкова
ТАНЦОР-4. Роман. Выпуск 30.

Aphorism.RU
Помните, что дети ваши будут обходиться с вами так же, как вы обходитесь со своими родителями.
/Фалес/

РЖ - Круг чтения
Инна Булкина. Журнальное чтиво. Выпуск 125
"Новый мир" #3, #4 "Мир науки", "литературная критика" и "просвещенный консерватизм".

РЖ - Книга на завтра
Евгений Майзель. Фильтр базара, мониторинг метлы
Дмитрий Горчев. Сволочи: рассказы. Послесловие А.Житинского. - СПб, Амфора, 2003.

РЖ - Круг чтения
Линор Горалик. Подъезжая к сией станцыи
Чтение по губам. Выпуск 7. Чтение Радищева не в школьной адаптированной версии, а как есть, немедленно позволяет понять, что бедный идеолог борьбы за угнетенных занимался фактически секс-туризмом.

РЖ - Круг чтения
Сергей Костырко. WWW-обозрение Сергея Костырко
Журнальный зал представляет: ("Новый мир", 2003, #4). По "траектории Грасса" - в немецком и русском Интернете: о виртуальном бытии Сталина и Гитлера, о лагерной памяти и о новейшей разновидности молодых "романтиков войны", грозящихся переписать историю.


Правда.Ру
Борису Стругацкому – 70!
Журналистский коллектив "ПРАВДЫ.Ру" присоединяется ко всему прогрессивному человечеству и от души поздравляет патриарха отечественной фантастики с 70-летием. Счастья, здоровья, оптимизма и новых свершений, Борис Натанович!


Сетевая Словесность
Андрей Мадисон "Левый Лев: Толстой как хиппи, панк и анархист"
Известен обычный взгляд на Толстого - старца, мудреца, пацифиста-непротивленца, вегетарианца, многодетного апологета полового воздержания, богоносца и торпедоносца государственно-репрессивного аппарата. Образ этот, однако, является статической иллюзией, результатом замораживания как самого Толстого - в качестве объекта, так и субъекта, или субъектов, его рефлексивно созерцающих.


 
 
ОБЩЕСТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Ева.Ру
- CD на Еве.Ру! - Есть сидеть на Еве.Ру!
Пресс-служба Евы.Ру о выпуске фирменного компакт-диска

РЖ - Вне рубрик
Сергей Волков. ЕГЭ?! Эге-ге...
ЕГЭ является таковым только по названию: вузы идут по пути отмежевания от школы по формам экзамена. И если раньше между школьными и вузовскими приемными экзаменами была содержательная разница, то теперь возникнет и формально-жанровая: школа от сочинения отказывается, а вуз усиливает его позиции. И кто заплатит за дополнительное обучение?


 
 
ЗА РУБЕЖОМ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Centran.ru
Военный успех, дипломатическое фиаско
Ожидается, что такие страны, как Сирия, Иран, Ливия и Северная Корея столкнутся с серьезным давлением со стороны США.

Правда.Ру
Андрей Лубенский. Украинские цензоры "режут" даже президента
Государственное телевидение Украины сочло возможным "урезать" выступление президента Кучмы перед парламентом.

Еженедельный Журнал
Время победителей
На прошлой неделе Джордж Буш, встречаясь в Белфасте с британским премьером Тони Блэром, довольно резко заявил: "Я слышу много разговоров, что мы, мол, собираемся назначить лидером того или этого. Забудьте!.. Позиция Соединенных Штатов состоит в том, что иракцы прекрасно могут сами управлять Ираком. Так и будет!" Тем не менее очевидно, что именно Вашингтон при участии союзного Лондона будет определять дальнейшую судьбу завоеванной страны.


 
 
РЕГИОНЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Фонтанка.ру. Перестановки
У ГУ МВД В СЗФО БУДЕТ НОВЫЙ НАЧАЛЬНИК
Начальник Главного Управления МВД по Северо-Западному федеральному округу Борис Уемлянин в ближайшее время покинет свой пост. Он ушел сам, оценив свою деятельность на этом посту как неэффективную. Рапорт о переводе на другую работу сейчас рассматривает Владимир Путин.


Еженедельный Журнал
Дворцовые тайны
Из всех великих строек, начатых в Петербурге, реставрация Константиновского дворца, где Владимир Путин собирается принимать своих гостей, идет успешнее остальных. И понятно почему: любой другой недоделанный объект можно просто закрыть рекламными щитами. Но губернатору Яковлеву будет очень трудно объясниться с президентом, если тому придется проводить саммит ЕС и России на скамеечке в Летнем саду.


 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Еженедельный Журнал
Недодел и передел
Лучшие проекты фестиваля "Мода и стиль в фотографии" меньше всего похожи на обычные гламурные картинки. Ведь современное искусство в конечном счете – это именно нарушение эстетических и этических установлений. А мода, даже кичащаяся своей экстравагантностью, – свод жестких кодификаций. Потому очевиден конфликт между современными фотографами, которые все как один считают себя прежде всего людьми искусства, и утилитарной модной фотографией.


РЖ - Культура
Юрий Беляев. Коллаж на темы русской провокации
Мне - русскому человеку - было интересно сыграть еврея. Какой это больной вопрос до сих пор! Сколько выдающихся людей этот народ дал миру, и одновременно - сколько гадости. Говорить о том, чего больше, бессмысленно. И при работе над ролью Азефа можно было взять такой акцент, которого я не делаю. Ведь Азеф - лишь повод для разговора.


Новости Guelman.ru
Новая иконография
15 апреля 2003 г. в галерее М.Гельмана открылась выставка Валерия Кошлякова, Александра Сигутина, Владимира Анзельма, Олега Янушевского "Новая иконография". Выставка представляет четырех художников, исследующих разные аспекты иконографии в сегодняшнем понимании. Валерий Кошляков видит в иконе истоки русского футуризма и архитектурной утопии. Александр Сигутин и Владимир Анзельм переводят архаическую живопись в современный контекст.


 
 
ЗДОРОВЬЕ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Еженедельный Журнал
Помогает ли гомеопатия?
Специалисты отделения альтернативной медицины Эксетерского университета провели эксперимент, пытаясь установить, помогает ли гомеопатия детям, больным бронхиальной астмой.

Еженедельный Журнал
Воспаление планеты
Откуда-то с востока, не то из Китая, не то из Сингапура, идет невиданная страшная болезнь. Причины ее неизвестны, вакцин нет, лекарств – тоже. Она проникает через все барьеры, а люди от нее мрут как мухи. В общем, пришла беда неминучая, откуда не ждали.


Peoples.RU
Маша и Даша Кривошляповы
Старейшие сиамские близнецы в мире Маша и Даша Кривошляповы скончались. Как сообщила радиостанция "Эхо Москвы", это произошло в минувшие выходные в Первой градской больнице Москвы. Сюда они были доставлены 13 апреля утром, Маше поставили диагноз "острый инфаркт". В течение получаса врачи реанимации пытались заставить работать сердце Маши, однако попытки ни к чему не привели. Через 17 часов после смерти сестры Даша умерла от интоксикации.


 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Aphorism.RU
Как нам выползти из той ситуации, в которую мы влетели?
/Геннадий Селезнев/

РЖ - Политика
Наталья Шастик. Drang nach Osten: провал недопустим
Победа Америки еще не является окончательной - и это плохо, поскольку США взяли на себя роль гаранта мировой стабильности. Лилипуты не простят Гулливеру слабости: любой - пусть даже незначительный - прокол США приведет весь мир к хаосу.


Еженедельный Журнал
Гуманитарная война
Врага вовсе не обязательно убивать, достаточно деморализовать его, и он сам бросит оружие. Американцев можно во многом упрекнуть, но нельзя отказать им в логике: они с самого начала говорили, что устраняют преступный режим. Иракский народ в заявлениях американского руководства выглядел заложником, которого необходимо освободить.


Еженедельный Журнал
Свергнутый должник
Губернатор Петербурга Владимир Яковлев заявил, что не будет претендовать на третий срок. Однако, судя по всему, ему и второй досидеть не удастся. Со всей очевидностью это стало ясно уже осенью 1999 года, когда под Яковлевым впервые качнулось кресло. Новые хозяева Кремля откровенно "мочили" Яковлева всю осень.


РЖ - Политика
Андрей Елагин. Тело
Политалфавит. Т. "Глобализирующийся" мир - это "культурно"-"природный", "духовно"-"материальный", "словесно"-"вещественный" мир тел. Современные тела связаны друг с другом узами статистики. Глобализация выражается в безграничном превалировании отношений, подвергаемых статистическому анализу, над всеми межчеловеческими отношениями, свободными от подобного учета и контроля.


 
 
КИНО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Павел Майков
Пчела из сериала "Бригада". Другие представления излишни.

Peoples.RU
Николь Кидман
- В номинации "Лучшая актриса".
- "Господи, пожалуйста", - твердила про себя Николь, чувствуя, как холодеют кончики пальцев и немеющие от страха руки начинают отчаянно сжимать шелковый край платья.
В следующее мгновение в ее лицо вонзились сотни электрических лучей кинокамер, и губы Кидман привычным движением растянулись в королевскую улыбку.


Еженедельный Журнал
Киновакцина
Новая опасная инфекция всех застала врасплох. Но только не Голливуд. Неведомая угроза, несущая гибель человечеству, – одна из расхожих тем масскультуры. Интерес к загадочным вирусам и паразитам появился в 70-е. Первопроходцем здесь был Стивен Кинг. Инфекционный боевик, как всякий жанр голливудского кино, отражает и эксплуатирует главные социальные фобии. Так чего же больше всего боится обыватель?


это - мама #27
Муж - это роскошь, какую может себе позволить не всякая современная женщина
Народонаселение с каждым годом становится все женственнее. Мужиков и так всегда рождалось в обрез, а тут еще секс меньшинства подсуетились. И что остается одиноким женщинам? Правильно. Отбивать чужих мужей, менять пол или сексуальную ориентацию.


Фильм.Ру
К.Тарханова. "Нежный парной кусочек мяса"
У нас тут "Лилю навсегда" имеет смысл смотреть только тем, кто действительно очень устал и заработал, чтобы его хоть немножечко пожалели, а этого не дождаться. Тогда можно сходить в кино, пожалеть себя самому -- такая махровая мелодрама это позволяет, причем от всей души, на полную катушку. Всем остальным, кто от любых эмоций, от которых еще и устают зачем-то, пока что заслонен ведерком кукурузы, смотреть опус Мудиссона не имеет смысла.


 
 
ЭКОНОМИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Открытая экономика (OpEc.Ru)
Стабилизационный фонд: Близится час расплаты за бездействие
Слишком поздно спохватились. Я бы разделил этот вопрос на две составляющие.
- это политика Минфина в области сбора налогов с экспорта нефти при условии высокого уровня цен, то есть сбор рентных платежей;
- как им распорядиться.
Комментарий Алексея Ведева


 
 
МУЗЫКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Цезарь Кюи
Член прославленной "Пятерки" - "Могучей кучки" (Балакирев, Кюи, Мусоргский, Бородин, Римский-Корсаков), один из основоположников национального движения в русской музыке.

ПОЛИТ.РУ - КЛУБ ОГИ
Леонид ФЕДОРОВ и "ВОЛКОВ-ТРИО" (СПб).
Солист "АукцЫона" и неоджазовое трио из Питера уже давно работают вместе (два совместных диска). Совместные концерты - очень мощное, подавляющее и завораживающее зрелище,сочетающее "аукцыоновские"
и "федоровские" песни с плотной стеной звука от "Волков-трио".


Фонтанка.ру. Культура
"БЕЛОЕ ДРЕВО" ПРОРАСТАЕТ В ПЕТЕРБУРГЕ
19 апреля в Петербурге впервые состоится фестиваль участников ролевого движения "Белое древо". Организаторы решили отойти от стандартной концепции фэнтези-менестрельской тусовки и сделать упор на фолк-направлении. В заключительном гала-концерте будут участвовать многие известные фолк-группы Петербурга.


Peoples.RU
Никита Богословский
Богословский был всегда. Те, кто не знает его песен, шуток, розыгрышей, даже не слыхал его имени - могут отдыхать. Для остальных просто напомним, что за свою жизнь народный артист СССР Никита Владимирович Богословский написал более трехсот песен, музыку к ста девятнадцати фильмам, восьмидесяти спектаклям, восемь симфоний, три оперы и восемь книг прозы.


РЖ - Культура
Илья Овчинников. Живое и мертвое у Прокофьева и Шостаковича
Концерты, посвященные 50-летию смерти Сергея Прокофьева, все больше напоминают о незавидной сценической судьбе сочинений композитора. Зато недавние исполнения его музыки Валерием Полянским и Михаилом Плетневым показали, что первый иной раз может прыгнуть выше головы, тогда как имя второго - не всегда гарантия качества.


 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Net-Культура
Мирослав Немиров. Все о поэзии 133
Лампочки электрические накаливания.

РЖ - Net-Культура
Роман Лейбов. Электрические сны. # 5
Keywords: бутики, Брежнев, акростихи, чистая, новая газета.

РЖ - Net-Культура
Татьяна Данилова. Невод и т.д. Выпуск 130
Награды за идиотизм нашли героев, штаны-шпионы и позитивные вибрации, гламур: сплетни о романе Apple с Universal Music, блоггеры помогут написать книгу, суждения министра безопасности всея Сети, пользователи блюдут непорочность Google.


РЖ - Net-Культура
Ричард Коман (Richard Koman). Бляжный мир Кори Доктороу: P2P идет вразнос
Этот мир называется Бляжное общество. В нем не бывает недостатка - есть технология, типа Закона Кларка, которая позволяет воспроизводить все на свете с нулевыми затратами. И более того, никто не умирает. К счастью, это фантастика, а не наука, поэтому не нужно объяснять механизм.


WN.ru
= За спам наказывают долларом;
= Cafemax открывает уже шестой интернет-центр;
= Phoenix и Minotaur получают новые имена;
= Jupitermedia породнила Nua.com и CyberAtlas;
= Safari от Apple обзавелся многостраничностью;
= Sun и Symantec объединяются в команду по борьбе со взломщиками;
= Exchange 2003 будет бороться со спамом;
= К свободе через SAML;
= Microsoft обещает поддержку RADIUS в Windows Server 2003.


Peoples.RU
Аркадий Морейнис
Интернет для меня - это не роскошь, а средство передвижения. Во-первых, я сам пользуюсь им как самым быстрым и эффективным способом получения интересующей меня информации. Во-вторых, именно в Интернете я пытаюсь реализовывать интересные мне бизнес-идеи. Правда хочу заметить, что интернет-бизнес для меня - это прежде всего бизнес, а уж потом Интернет.


 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

TRAVEL.RU = новости
Россиянам не придется получать литовскую визу. Новых авиарейсов из Израиля в США пока не будет. Курение в барах Эстонии могут запретить. Музей-мастерская в Архангельской области.

Worlds.RU - Финляндия
Лапландское золото
На севере Финляндии любовь к четвероногим братьям столь велика, что некоторые лапландцы не ограничиваются одним или двумя питомцами. Они выстраивают настоящий собачий город, в котором у каждого обитателя своя будка, миска и свои обязанности.


Worlds.RU - Южная Африка
Золотая шахта
Пригороды Йоханнесбурга утыканы терриконами, словно именинный торт свечками. После того как в этом районе было найдено золото, старатели изрыли практически весь город, как кроты. Странно, что он еще не ушел под землю.

 
 
КОМПЬЮТЕРЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Helpix - правда о мобильных телефонах
Siemens C35i
И вот тут-то обнаружился главный недостаток моего телефона - внешняя антенна, которая вошла мне аккурат под ребра.

Журнал Softkey.info - Программы
Андрей Кулабухов. Все познается в сравнении
Вряд ли найдется человек, которому за все время работы с компьютером хоть раз не пришлось сравнивать файлы или папки, причем с целью не просто узнать, одинаковы ли файлы по длине, дате или времени создания, а посмотреть, в чем конкретно заключаются различия между ними. Чаще всего это либо чисто тестовые файлы, либо близкие к ним по сути (веб-страницы, XML-документы, исходные тексты программ, различные файлы с настройками и так далее).


Журнал Softkey.info - Игры
Алексей Селиваненко. Последняя рубашка
Думаю, никто не решится оспаривать утверждение о том, что карточные игры являются одним из самых старых, известных и популярных развлечений. В этом нет ничего удивительного, ибо разнообразие таких игр поистине огромно. Не является секретом и то, что разработчики компьютерных игр, зачастую, не желая "изобретать велосипед", идут по проторенной дороге и делают компьютерные версии давно известных и знакомых игрушек.


 
 
СПЛЕТНИ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Алексей Татищев
Начало карьеры Алексея Татищева было многообещающим: денщик Петра Первого, в точности как Александр Меншиков. Но в отличие от светлейшего князя по-настоящему крупную должность - губернатора Санкт-Петербурга, или, как в ту пору она называлась, генерал-полицмейстера, Татищев получил лишь в 1745 году, уже при Елизавете Петровне.


 
 
СПОРТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Сергей Щербаков
Когда я cмотрел, как он играет, понимал: Серега Щербаков - футболист от Бога. Он забивал редчайшие по красоте мячи, им восхищалась вся футбольная Европа. Прочитал в газете, что Сергей попал в автомобильную катастрофу и у него отнялись ноги. Подумалось: "пропал парень". Но спустя время на глаза попалась еще одна статья о Щербакове. Автор рассказывал, что Сергей поехал лечиться на Кубу и влюбился в девушку из медицинского персонала.



 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама