Anonsy za vchera
Anonsy za segodnja
E}-|-{E IIPABDA
14.10.2003
в номере Словесность Наука Юмор Кино Политика Общество Музыка Спорт Интернет Компьютеры Путешествия Искусство Религия За рубежом


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Aphorism.ru
Моральные правила не должны мешать инстинктивному счастью.
Бертран Рассел

Интернет-библиотека Алексея Комарова
Последние поступления:
И. А. Гончаров. Обломов
Н. А. Некрасов. Кому на Руси жить хорошо

РЖ - Круг чтения
Живой журнал словами писателей
Выпуск 18. Аноним. Бессребреник, или Интервью с неизвестным читателем.

Русская фантастика: Страница Братьев СТРУГАЦКИХ
Борис СТРУГАЦКИЙ ответил на очередные вопросы: о "желчи водяного", Привалове, фашизме, женщинах.

Сетевая Словесность
Дарья Данилова, "Повседневные стихи".
Он действительно любит женщин
у него над кроватью
книга жалоб и предложений.


РЖ - Круг чтения
Иван Григорьев. Политика, замаскированная под уголовщину
Книга на завтра. Файман Г. Уголовная история советской литературы и театра. М.: Аграф, 2003.

РЖ - Круг чтения
Александр Агеев. Голод 86
Решительно не хочется мне признавать нынешний букеровский шорт-лист дающим адекватное представление о среднем уровне современного романа. Еще меньшее представление может он дать о состоянии русской прозы вообще.

Peoples.RU
Михаил Танич
Совсем недавно вся Москва была оклеена афишами: волевое лицо и озорная надпись: "80, а что?" Этот вопрос можно поставить эпиграфом ко всей жизни одного из лучших наших поэтов-песенников Михаила Танич.

РЖ - Круг чтения
Валерия Пустовая. Как Фрейд стал кормилицей
Книга на вчера. Флем Л. Повседневная жизнь Фрейда и его пациентов / Пер. с фр. И.А.Сосфеновой; Предисл. В.Лейбина. (Живая история: Повседневная жизнь человечества) - М.: Мол. гвардия, 2003.

РЖ - Круг чтения
Шведская лавка 127
Гасан Гусейнов. Д.С.П. Материалы к Русскому Словарю общественно-политического языка XX века | Вильгельм Гумбольдт. О пределах государственной деятельности | Милтон Фридмен, Фридрих Хайек. О свободе | Владимир А.Козлов. "Где Гитлер?" Повторное расследование НКВД-МВД СССР обстоятельств исчезновения Адольфа Гитлера. (1945-1949) | Ноам Хомский. Государства-изгои. Право сильного в мировой политике.


 
 
НАУКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Ворчалки об Истории #236
Этюды о Древней Армении. Вып. 2. Распространение христианства в Армении. Изобретение армянского алфавита. В Арташате царь хотел разрушить храм богини Анаит, однако встретил при этом яростное сопротивление.

РЖ - Вне рубрик
Григорий Каганов. Гарвард: трехсотлетие Петербурга-6
Гарвардское трехсотлетие Петербурга было куда интереснее, чем большинство отечественных мероприятий по этому поводу. Юбилейные радения завершились показом "Русского ковчега". Можно только радоваться за великий город, если он продолжает порождать чудеса искусства, пусть даже их недооценил или не заметил Сокуров.


РЖ - Вне рубрик
Надежда Кожевникова. В Тулу со своим самоваром, или "Волшебное слово" Виталия Левенталя
Проблема языкового барьера в эмиграции первостепенна. Открытие Виталия Левенталя в том, что соотечественники получают от него уроки именно американского. Учебники, курсы, лекции Левенталя побед не сулят. В них не отключают, а учат мыслить. Замечательно наблюдение Левенталя: чем хуже знают английский, тем быстрее забывают свой родной.


РЖ - Вне рубрик
Александра Гурина. Недомагистры и перебакалавры
Болонская декларация подписана, остался ряд вопросов: 1.Европейцы "не понимают" наши дипломы. 2.Декларация предполагает систему оценок по 30-балльной шкале. 3.Наше пятилетнее образование. Но куда интереснее пункт, где сказано, что для создания единого образовательного пространства необходимо унифицировать программы.


РЖ - Вне рубрик
А.А. Пинский. Нестрашный суд, или Скандальные ошибки филологов. Точка в дискуссии
Авторы "Открытого письма" предлагают "создать стандарты, опробовать их на практике, а затем утверждать Закон об их введении". Господа, ну вникайте же по существу в предмет, о коем пишете! Геннадий Красухин. А не рано ли ставить точку? Г-н Пинский не случайно обиделся на то, что его назвали "образовательным журналистом". Разумеется, никакой он не журналист.


 
 
ЮМОР Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Исторические анекдоты от Старого Ворчуна #216
Очерки истории Арзамасского Общества в лицах (к нему причастных) и в выдержках из протоколов сего Общества. Часть VI. "Почетные гуси" не были частыми посетителями "Арзамаса", им не присваивали почетных кличек и в протоколах Общества они, как правило, не расписывались. Лишь несколько раз встречается в протоколах подпись почетного гуся М.А. Салтыкова.

Волгодонск Юмора
Рамуальд Какандокало "Vampirez Empire"
Может ли Настоящий Мужчина пахнуть лекарствами (как я при простуде) или он должен, следуя традиции мачизма, сначала спровоцировать смерти нескольких своих друзей (как Бандерас в "Десперадо")?

 
 
КИНО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Фильм.Ру
Евгения Леонова. "Способы убить кошку"
1-4 октября в Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова прошел Международный фестиваль документальных фильмов "Чечня". В оргкомитет фестиваля вошло 12 известных правозащитных фондов и организаций.


Фильм.Ру
К.Тарханова. "Тайна бегает по кругу"
Восторгов по поводу "Возвращения" уже достаточно, чтобы спокойно предупредить публику: судите обо всем сами. Понравится вам это дело -- вреда не будет. Не понравится -- тоже не повод биться об стенку головой. Гран-при в солидной Венеции, выдвижение на не менее солидный "Оскар", регулярные репортажи с премьер с рыдающими зрительницами -- конечно, большие знаки внимания.


РЖ - Культура
Михаил Ратгауз. Строгие юноши
"Коктебель" - это кино про кино, гораздо в большей степени, чем кино про бесповоротную победу поздней осени. Это не фильм про утраченные иллюзии. Это фильм про надежду, про желание его снять.

 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
Анна Арутюнян. Меньшевики республиканской партии
"Неоконсерваторы" vs. "палеоконсерваторы". Текущий политический раскол среди республиканцев - явление конъюнктурное, но более срьезный, идеологические раскол созревает внутри партии уже лет сорок.


РЖ - Политика
Владимир Никитаев. Проблема реальности
Окончание. Лишившись власти и даже интимной близости к ней, "демократы" попали в положение, схожее с ситуацией коммунистов: теперь они тоже проигравшие, так же имитирующие волю к реваншу, так же зависящие и пытающиеся уклониться от полноты ответственности за историческое прошлое, пусть даже и совсем недавнее.


centran.ru
Ирак заступится за Сирию.
/14 октября 2003 года/
Практически в шок повергли американскую администрацию слова одного шиитского лидера, члена иракского руководящего совета, главы Совета исламской революции в Ираке Абделя Азиза аль-Хакима, который в частности заявил, что любая военная операция против Сирии будет рассматриваться иракским народом, как нападение на их собственную страну.


centran.ru
Садам в Тикрите?
Официальные представители американского командования в один голос уверяют, что бывший президент Ирака Саддам Хусейн находится в Тикрите. Об этом свидетельствуют данные, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, допросов военнопленных и радиоперехвата.


РЖ - Политика
Егор Холмогоров. Империализм либеральный и национальный
Часть 1. Mission impossible. Не слишком утрируя, можно перевести идеологическую формулу "либеральной империи" в формулу прямого политического действия: "имперская миссия России состоит в том, чтобы свергнуть антидемократический режим Лукашенко и передать собственность в Белоруссии в руки российских олигархов".


РЖ - Политика
Сергей В. Бирюков. "Миссия" Чубайса: за и против
"Сетевое государство Россия" станет частью нового мирового порядка наподобие описанной А.Негри и М.Хардтом "Империи", где власть будет строиться по сетевому принципу, где "дисциплину" заменит "контроль", политику -"биополитика", а "государство" - планетарные сети.


 
 
ОБЩЕСТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Журнал для женщин НАТАЛИ
Арнольд Шварценеггер прикупил парочку роботов
Новоизбранный губернатор Калифорнии обеспечил супруге две пары рабочих рук в помощь по хозяйству.

РЖ - Культура
Константин Мильчин. "Вечный плот" в России
В Музее архитектуры им. Щусева проходит выставка "Плот Медузы". Картины и гравюры - Лионеля Гибу. Тексты - Мишеля Турнье.

РЖ - Вне рубрик
Денис Яцутко. Не надо истерики
Панюшкин против введения в школе НВП, но почему он так буквально увязывает всеобщую начальную военную подготовку со службой в армии? Не хотите служить в армии - не служите, но при чем тут НВП? Автомат Калашникова - одно из базовых явлений отечественной культуры. Не уметь с ним обращаться - все равно, что не читать Пушкина или Маяковского.


РЖ - Культура
Инна Кулишова. Летящий пульс маэстро
В столице Грузии проходит XI Международный музыкальный фестиваль памяти Джансуга Кахидзе "Осенний Тбилиси". Интервью с гостем фестиваля - Геннадием Рождественским.

 
 
МУЗЫКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Культура
Илья Овчинников. Малер, Верди и Стравинский на румынский лад
В конце сентября в Бухаресте закончился фестиваль имени Энеску; и хотя Румыния ассоциируется у нас с чем-то маргинальным, звезд мирового масштаба приехало немало. Последние дни фестиваля украсили выступления Зубина Меты, а также Виктора Третьякова и Миши Майского с оркестром Московской филармонии.


 
 
СПОРТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Культура
Илья Венявкин. Сказка со счастливым концом?
Обыграв в субботу Грузию со счетом 3:1, сборная России по футболу добилась права сыграть в "стыковых" матчах отборочного турнира к чемпионату Европы-2004. Соперником команды Георгия Ярцева станет сборная Уэльса.


Peoples.RU
Карлуш Каэтано Блендори Верри Дунга
Не обладая высокой техникой, он прославился железной дисциплиной и жесткостью на поле. Со временем это принесло ему не только неоспоримый авторитет в сборной, но и капитанскую повязку. Больше того, место опорного хавбека с середины 90-х в сборной Бразилии так и называют - позицией Дунги.


 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Net-Культура
Мирослав Немиров. Все о поэзии 154
Кирсанов, Семен.

РЖ - Net-Культура
Татьяна Данилова. Невод и т.д. Выпуск 153
Суета вокруг клавиши Shift, анафема онлайн, превращаем жесткий диск в молитвенное колесо, говорит творец GoogleNews, публикации недели от Берда Киви до полной переписки Enron, 450 тысяч спам-серверов.


РЖ - Net-Культура
Антон Москаль. 20 лет GNU
Сообщество это существует уже 20 лет и до сих пор не обнаруживает в своем развитии негативных тенденций. Оно самим своим существованием опровергает популярный тезис о том, что единственно возможная эффективная экономическая система - это система рыночная.


РЖ - Net-Культура
Наталья Макеева. Фантаст жесткого действия
Не надо требовать от людей невозможного. Кому-то сгодится и эрзац музыки, литературы, драматургии. Кому-то и эрзаца не надо. Читать ли нормальные книги - каждый выбирает сам.

РЖ - Net-Культура
Виктор Захарченко. Острова "бесплатного" Интернета
История Интернета знает немало попыток построить интернет-коммунизм в одной отдельно взятой стране. Большинство таких проектов загнулось на корню из-за поспешности громких заявлений. Маврикий целенаправленно идет к статусу кибер-острова уже в течение нескольких лет.


РЖ - Net-Культура
Андрей Трофимов. От Интернета к Всемирной Сети
Число людей, пришедших поддержать Матвиенко, уже сейчас сопоставимо с числом пользователей Интернета в Санкт-Петербурге. Если бы все питерские интернетчики смогли бы договориться и поддержать на выборах другого кандидата, то Питер стал бы первым городом на земле, в котором Cеть победила государство.


РЖ - Net-Культура
Кришна Бхарат (Krishna Bharat). GoogleNews – орудие демократии
Мы в Google с самого начала были преданы идее объективности и не смогли бы принять чью-либо сторону, даже если бы захотели. К какому бы политическому лагерю человек ни принадлежал, ему важно знать мнение другой стороны. Честно говоря, робот не знает разницы между правыми и левыми - и хорошо, что не знает.


 
 
КОМПЬЮТЕРЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Russian Security Newsline
- Пользователи Shift могут спать спокойно
- Антиспам любит подписи
- Множественные уязвимости в MySQL
- Хорошее знание Windows может довести до суда
- Интересный эффект при запуске AVP в автономном режиме

Журнал Softkey.info - Программы
Наталья Сергеева. Как работать с офисными программами
Есть такие учителя, которые никогда не устают от самых глупых вопросов, всегда находятся рядом и заменяют собой не только компьютерные курсы, но и многие тома учебных пособий. Это обучающие программы. Одна из них недавно издана известной всем компанией "МедиаХауз" и называется "Как работать с офисными программами".


Журнал Softkey.info - Авторские права
Денис Погорелов. "В начале было слово". Глава 4. Воспроизведение программы для ЭВМ или базы данных
Воспроизведение компьютерных программ и баз данных - это наиболее привычный вид использования программного обеспечения. Только вот само слово "воспроизведение" для слуха обычного пользователя непривычно. Что же законодательство об авторском праве называет этим термином? Когда закон запрещает, а когда дозволяет воспроизведение программ и в каких пределах?


 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

TRAVEL.RU = новости
Срок выдачи виз жителям Калининграда сокращен. Из Домодедово открываются новые рейсы. Чартеров в Египет будет меньше. В США открыт дом-музей Армстронга.

Worlds.RU - Дания
Замок Гамлета
Есть в Дании старинный замок Кронборг и сидит в его подземелье великан - Хольгерд Датчанин. Если верить легендам, то уже несколько столетий спит Хольгерд, но как только Дании будет угрожать опасность, великан разомкнет свои веки и встанет на защиту маленькой страны.


 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Журнал для женщин НАТАЛИ
Чистое вдохновение "Грязных танцев"
Продолжение фильма "Грязные танцы" вдохновило экспертов по красоте на создание новой коллекции косметики.

КАСТОПРАВДА
Фарфоровые страсти
Этот цикл рисунков, как и другие работы Анастасии Рюриковой-Саймс, содержит в себе такой же эмоциональный заряд, как и хорошая поэзия. Потому живопись этой уникальной художницы остается насыщенной, даже когда ее "читаешь" с экрана монитора.


 
 
РЕЛИГИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

[email protected] - ассоциация торговцев словом божьим
- Комментарии: В Архангельске при медуниверситете открылись богословские курсы | Монахини монастыря Саранской епархии ценой нечеловеческих усилий обнаружили в новых паспортах "число зверя" | Унифицикация мусульманских паломников
- Откровеяния (юмор): Элайда: Поле битвы | Сэм Мартинес: "Ради всего святого"


 
 
ЗА РУБЕЖОМ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Василь Кук
Для нынешних украинских националистов Василь Кук - как для коммунистов Ленин: все читали его книги, но мало кто его видел. Еще меньше людей знают, что Кук живет на окраине Киева. "Теперь я на легальном положении", - говорит легенда "бандеровского сопротивления", которого недавно объявили Героем Украины.



 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама