Anonsy za vchera
Anonsy za segodnja
E}-|-{E IIPABDA
11.04.2002
в номере Словесность Интернет Политика Путешествия Спорт Регионы Искусство Наука За рубежом Экономика Музыка Кулинария


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Русская фантастика: Взгляд из дюзы
"Жабры ангела" - о фильме "Человек-амфибия" (1961).

Литературный журнал "ПЕРИФЕРИЯ"
Новый календарь имен, дат и рождений знаменитых людей - на май месяц.

РЖ - Круг чтения - Катахреза #7
Дмитрий Бавильский. Стихотворения бедный театр.
Поэтическая серия "ОГИ" - на фоне фона.

СТИХИЯ: Среди последних обновлений
- Василий Жуковский: "Людмила", "Певец во стане русских воинов", "Теон и Эсхин", "Узник к мотыльку, влетевшему в его темницу"
- Н.В.Банников, Василий Жуковский (Три века русской поэзии)

Русская фантастика: История фэндома
К 85-летию со дня рождения Г.И. Гуревича выложено 2-е издание его книги "Беседы о научной фантастики" (1991).

РЖ - Круг чтения - Интервью с переводчиком
Вадим Михайлин. "Только критика профессионала имеет смысл"
Во время работы над большим текстом глаз замыливается: договариваясь с издательством "Симпозиум" о переиздании Даррела, я поставил условие, что переработаю свои переводы его текстов сверху донизу. Но возвращение к старым работам - скорее исключение.


Библиотека Максима Мошкова
НОВЫЕ РАЗДЕЛЫ:
* Леопольд фон Захер-Мазох * Лео Перуц * Леон Дени
НОВЫЕ ТЕКСТЫ:
* Артур Конан Дойл * Айзек Азимов * Леонид Кудрявцев * Ближний Восток * Андрей Шахов * О'Санчес * Константин Михайлович Станюкович

РЖ - Круг чтения
Олег Дарк. В каком смысле "нет литературы"-2.
Отсутствие "отличного от тебя" - противника, союзника, врага или друга - приводит к характерной для современной русской прозы недраматургичности. Так и в современной драматургии. Сочетание: "мне неинтересны чужие судьбы" и "пишу для театра" - кажется сейчас очень естественным.


РЖ - Круг чтения
Александр Агеев. Голод #71.
Одна мысль приходит в голову после бесстыдных пиар-кампаний последних недель: как все-таки хорошо и правильно иметь еще одну профессию и зарабатывать на жизнь не одной литературой. Самое лучшее - быть капитаном дальнего плавания, как Виктор Конецкий, и с высоты капитанского мостика чихать на непристойную окололитературную возню.


 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Net-культура
Виктор Захарченко. Гондурасский интернет: no comments.
Гондурасский интернет - типичный пользовательский сегмент мирового киберпространства. Местное интернет-сообщество заботится о грамотности поведения в интернете местных юзеров, а вот до создания качественных сайтов руки пока не дошли.


FUGA.RU
* Хоббиты - это не только ценный мех
* Линч режет женщин как пленку
* служенье муз не трепит Паркеров
* на орбиту наконец выведут еврея
* Земфира написала Путину и он ответил "да"
* собакам Москвы дали право голоса
* в гимне российско-белорусского союза поется про "гей-славян"
* чип в руке Уорвика управляет рукой Носика
* взрывающиеся жабы и компьютеры в мыле
* etc


 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Вести.Ру
Константин Казенин. Ближайшее зарубежье
На третьем году строительства властной вертикали свершилось значимое событие: начались внутрироссийские депортации.

Вести.Ру
Ольга Романова. Белорусские страдания
В пятницу в Москву вновь приедет белорусский батька Лукашенко. Накануне визита Лукашенко объявил о начале масштабной приватизации в Белоруссии.

РЖ - Политика
Руглый стол #24. "Нам мощно и вежливо откусили жизненно важные органы"
- сказал Александр Дугин. Ругань по существу реальной геополитики. Помимо А.Дугина участвуют Алексей Волин (заместитель руководителя аппарата правительства РФ) и Дмитрий Замятин.


Вести.Ру
Олег Туров. Изгой по собственному желанию
Выступив против создания постоянного Международного Уголовного суда, США оказались по одну сторону баррикад с такими странами, как Ирак и Ливия. По другую сторону, как ни странно, - весь цивилизованный мир.


Вести.Ру
Мария Антонова. От добра добра не ищут
Народная мудрость гласит, что "умный учится на чужих ошибках, а дурак - на своих". Так что теперь в уме господина Селезнева сомневаться не приходится. Он свой непростой выбор сделал. И пошел против воли родной партии.


Вести.Ру
Подготовила Ольга Колева. В Компартии все спокойно?
Пленум КПРФ велел Селезневу покинуть пост спикера, но "Геннадий номер два" сослался на нужды Отечества (без кавычек) и вылезать из кресла отказался. После этого демонстративного пренебрежения партийной дисциплиной "Геннадию номер один" - Зюганову - придется искать способы сохранить лицо и избежать раскола в партии.


Грани.Ру
Владимир Темный. Добьемся мы высвобожденья
Самая впечатляющая картина - брошенные военные городки. Сегодня таких 690. В ближайшие три года будет уже 1400. Большинство из них - вполне добротные селения. С жильем, коммуникациями, дорогами. Местные власти договариваются с охраной брошенного городка и постепенно, по бревнышку, по кирпичику, "высвобождают" казенную недвижимость.


Opec.Ru
Сергей Игнатьев проявил себя с самой лучшей стороны, часть успеха веймарского визита Путина принадлежит ему
Александр ШОХИН: В этих условиях лучший результат не мог быть достигнут, безусловно, и это большая удача и Путина, и его правительства. Этот платеж, фактически, даже в рамках этого года может быть осуществлен без особой перегрузки бюджета. То есть, для российского бюджета это не избыточно.


 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

TRAVEL.RU = новости
Австралия узаконила двойное гражданство. Finnair уменьшает число полетов в Россию. Проходит забастовка транспортников Мадрида. В Москве - выставка об истории афинского Акрополя.

 
 
СПОРТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Вести.Ру
Андрей Малигонов. Вся власть Фетисову?
В руководстве российским спортом назревают перемены: похоже, что "реформаторы" пытаются создать пресловутую "вертикаль власти". На роль набалдашника этой вертикали прочат харизматического Вячеслава Фетисова.


People's History
Вратари Чановы
Если бы Виктор Гаврилович Чанов, ныне скромный 72-летний пенсионер, всего-то в этой жизни и сделал, что отыграл по молодости свои двести с лишним матчей в чемпионатах Советского Союза, став дважды чемпионом и единожды обладателем Кубка страны, то уже этого оказалось бы предостаточно, чтобы оставить фамильный след в истории отечественного футбола.


 
 
РЕГИОНЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Фонтанка.ру - политика по-питерски
НЕ ВАШЕ ДЕПУТАТСКОЕ ДЕЛО! - Примерно так сказал Владимир Яковлев депутам городского ЗакСа, наложив вето на закон "О содержании собак в Санкт-Петербурге" и вернув его депутатам. Вето наложено по одной простой причине - депутаты ЗакСа занимаются не своим делом.

 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Вести.Ру
Мария Михайлова. Не все лорду масленица
Если ворованные греческие сокровища вернутся на историческую родину, русским тоже будет о чем подумать.

Вести.Ру
Галина Юзефович. Гордость и предубеждение
На смену сексуальной революции в Европу приходит новая женственность. В моде опять платьица в горошек и трогательная наивность, которую демонстрирует героиня фильма "Тариф на лунный свет".

Вести.Ру
Сергей Сысоев. Камера не ведает стыда
Персонажи "Собачьей жары" Ульриха Зайдля мучают сами себя и друг друга. Чтобы не сфальшивить, режиссер оставляет образы "правильной" жизни и "красивых" людей рекламе.

People's History
Анастасия Волочкова
После того как в 17 лет Волочкова получила партию в балете "Лебединое озеро" в Мариинском театре, на актрису в одночасье обрушилась лавина сплетен, интриг и зависти. Одни знаменитые хореографы (Григорович, Эйфман) ставят для нее свои балеты, другие, не менее знаменитые, выдворяют ее из театра. Одни называют ее "Курниковой в балете", другие добавляют к фамилии букву "с", а третьи, по слухам, возвращают посланные ею цветы обратно.


 
 
НАУКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Новости науки от Михаила Висенс
-- Новое достижение оптической микроскопии.
-- Земля конденсировалась в рекордные сроки.

Вести.Ру
Владимир Тучков. Буш опасается клона Бин Ладена
Итальянский профессор Антиори, пообещавший предъявить миру в ноябре клон человека, наносит науке огромный ущерб.

 
 
ЗА РУБЕЖОМ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Вести.Ру
Владимир Тучков. Итальянцы простили своего принца
Принц Савойский, внук короля Италии, 55 лет живет в изгнании. Через три месяца ему будет разрешено вернуться на родину. Несмотря на то, что 5 лет назад он хорошо отозвался об антисемитских законах.


Грани.Ру
Илья Мильштейн. Вот приедет Колин
Колин Пауэлл едет на Ближний Восток, не имея в запасе ни одного аргумента, способного заставить израильтян покинуть Палестину, а палестинцев - прекратить террор против Израиля. По всему судя, обе стороны уже не боятся даже самого страшного - отказа в американских субсидиях.


 
 
ЭКОНОМИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Вести.Ру
Андрей Иванов. Монополия не деньги
В ближайшее время ожидается смена руководства Сбербанка.

 
 
МУЗЫКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Культура
Гюляра Садых-заде. Завершая эпоху, или Последний из могикан.
Говоря о концертах Пендерецкого, непременно нужно уточнять: в каком качестве выступал пан Кшиштоф - как композитор или как дирижер? На сей раз обе ипостаси творческой деятельности знаменитого поляка были представлены.


Total Metal Net
Сменить вывеску - и снова в космос!
Голландский многостаночник Арьен Лукассен 22 апреля собирается вынырнуть под новой вывеской "Arjen Lucassen's Star One" на новом лейбле Inside Out.

People's History
Джордж Майкл
Hичто, как говорится, не предвещало, что солист популярной в 80-е группы Wham! Джордж Майкл (на самом деле Георгиус Панайотис, этнический грек) станет одним из главных возмутителей общественного спокойствия в начале нового тысячелетия.


"Джаз в России"
Журнал "Полный джаз" - выпуск # 14 (158): Джо Сигал: "Хороших музыкантов много. Гигантов больше нет" - интервью с руководителем старейшего джаз-клуба в Чикаго. В Москве даст четыре концерта американский гитарист Марк Уитфилд со своим новым трио. "Полный джаз" начинает публикацию фрагментов воспоминаний трубача Андрея Товмасяна: удивительный документ целой эпохи в отечественном джазе ищет дорогу к читателю.

 
 
КУЛИНАРИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Cooking-Book.RU #95: Тайская кухня
В основе тайской кухни - умение сочетать пять вкусов - сладкий, кислый, соленый, горький и острый. Часто трудно определиться, каково же блюдо на вкус - кислое или сладкое, а может быть сладкое и соленое. При этом каждое блюдо уникально и зависит не только от продуктов, но и от стиля повара, который по своему усмотрению использует различные специи и их сочетания.


 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама