Anonsy za vchera
Anonsy za segodnja
E}-|-{E IIPABDA
09.05.2002
в номере Сплетни Политика Словесность протЕЖЕ


 
 
СПЛЕТНИ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Вести.Ру
Нина Гугушвили. В космос на планере
Американский миллиардер собирается побить мировой рекорд. Для этого ему понадобится космический костюм.

 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Вести.Ру
Дмитрий Старостин. Зато разделаем ракеты
Предстоящий 23-26 мая саммит Путин - Буш призван дать России компенсацию. В каком смысле?

Вести.Ру
Федор Сидоров. Взрыв на празднике Победы
Во время парада Победы в Каспийске совершен теракт. 10 мая объявлен в Дагестане днем траура.

 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Библиотека "Раскрытая книга"
Прогулки по саду / Дино Буццатти, Мария Дудина:
Любимый сад, в котором приятно гулять по ночам. Легкий шум листвы, лунный свет, протянувший свои лучики до самой земли. Что это за таинственное место, которое само меняется от времени?

 
 
протЕЖЕ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Завтра утром, когда я еще буду спать, на другом конце земли, мой папа, очень старый и очень больной человек выйдет на узкую восточную улицу Яффо, центральную улицу Иерусалима, на ежегодный парад победы.

Среди этих людей есть и те кто поехал за "хорошей жизнью". Есть те кто не смог бросить детей и поехал за ними... Но многие из этих старых людей уехали из России от обиды за то что очень часто им приходилось слышать: "Евреи не воевали..." Они не ожидали что приехав в Израиль они встретится с очень похожим убеждением, с тем что многие израильтяне были уверены в том что евреи лишь страдали в Холокосте, шли как овцы на заклание, и лишь в Израиле научились защищать себя и свою землю. Я помню как в самый первый парад, лет десять уже назад, они стояли и с открытыми ртами смотрели на идущих мимо пожилых людей, со звездами Героев, с полосами медалей и орденов на груди...

Я не хочу сейчас о Холокосте. Да, шесть миллионов погибли в концетрационных лагерях и очень важно всегда об этом помнить. Но очень важно помнить и гордится что медали и ордена на груди у пожилых русских еврейских эмигрантов в Израиле - это ордена за то что эти люди были среди тех эти лагеря освобождал.

Мой папа не умел рассказаывать о войне геройски. Когда его один раз пригласили к нам в школу, он рассказал как в начале войны, пятнадцатилетним мальчишкой, он с друзьями патрулировал на крыше, и от нефиг делать сбрасывал вниз перегоревшие лампочки. Онс грохотом рабивались об асфальт питерских дворов колодцев, пугая пенсионеров, которые сразу бежали в бомбоубежище...Больше моего папу не приглашали, хотя рассказ вызвал восторг учеников.

От той войны у моего папы осталось хромота, глухота на правое ухо, астигматизм, страх что в доме может не быть еды и поэтому всегда должны быть запасы... и медаль "За оборону Ленинграда". И еще умение водить боевой самолет, что мне очень сложно представить. Мой папа воевал в одной из тех летных эскадрилий что не дали окончательно погибнуть блокадному Ленинграду.

Мой папа выйдет на парад победы. Он будет думать о тех кто с ним уже не пройдет, кто убит, погиб в лагерях или умер мирно от старости, кто лежит на зеленом еврейком кладбище в нео-Санкт Петербурге или на пустынном каменистом кладбище Гиват Шауль под Иерусалимом. Он будет думать о своей сестре Лиле и о ее женихе, гениальном близоруком скрипаче Додике, погибшем в ополчении в первые же дни обороны Ленинграда. Лиля почти пять десятелетий после его смерти не выходила замуж...вышла впервые в 60 лет, за человека который ждал ее все эти годы,,,за две недели до их отьезда в Израиль. А в ночь отлета она умерла от инфаркта. За десять минут. не выдержало сердце...

Я была плохой дочерью. Да я ей и являюсь до сих пор. Я живу в другой стране. Но я знаю что я всегда могу позвонить в ту, иную страну, и услышать его голос. И последние годы мне очень страшно что в один прекрасный день мой папа эмигрирует туда, куда я позвонить уже никогда не смогу.

Жизнь сложилась так что те люди которые могли бы выйти на один парад победы в России, выходят на него в Нью Йорке, в Иерусалиме, в Москве...мне кажется очень важно помнить что они все равно вместе. Вместе они выиграли войну. Вместе они будут в той стране в которую нельзя позвонить. И поэтому не надо склоками, сварами и спорами о том кто воевал а кто нет, кто уехал а кто нет и почему, разделять этих людей. Потому что на Аничковом мосту, возле надписи "при обстреле эта сторона улицы наиболее опасна" всегда будет частица моего папы, где бы он не жил и не был.

С днем Победы.

Текст публикуется с согласия автора. Автор - Masha Aptekman, оригинал текста следует искать в LiveJournal



 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама