Anonsy za vchera
Anonsy za segodnja
E}-|-{E IIPABDA
08.04.2002
в номере Словесность Сплетни Авто-мото Искусство Регионы Юмор Кулинария Экономика Музыка Дети За рубежом Политика Интернет Здоровье Путешествия Компьютеры Наука


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Русская Рулетка Владимира Тучкова
Роман "Танцор-3".
Выпуск 10.

Библиотека "Раскрытая книга"
А знаете, что хорошо в Киеве? / Ольга Терешонок

Bagatelles
в перцовой водке есть какие-то витамины, нехватку которых я остро ощущаю. - ABN

Русская фантастика: История фэндома
Статья В. Кошелева и А. Чернова о русском фантасте XIX века А.Ф. Вельтмане

СТИХИЯ: Среди последних обновлений
- Всеволод Рождественский: "Белая ночь", "Голос Родины", "За круглым столом", "Могила бойца", "Памятник Суворову", "Цветок Таджикистана"

Русская фантастика: Взгляд из дюзы
Фантастические фильмы на теленеделе: 8-14 апреля 2002 года - "Дракула", "Лестница Иакова", "Солярис", "Франкенштейн".

Еженедельный Журнал
Галина Юзефович. Ликбез для умных
Серия "Большая библиотека" возрождает традицию издания качественных научно-популярных книг. Стильно и при этом достаточно демократично изданные, эти книги отличаются немыслимой по нынешним временам книгоиздательской культурой.


РЖ - Журнальный Зал
"Старое литературное обозрение" N1(227), 2001.
- Владимир Набоков. Два русских интервью. Из сборника "Памяти Амалии Осиповны Фондаминской".
- Томас Венцлова. Чеслав Милош: отчаяние и благодать.

Библиотека Максима Мошкова
НОВЫЕ РАЗДЕЛЫ:
* А. И. Герцен * Андрей Вознесенский * Уильям Гибсон * Виктор Розов * Валерий Шамшурин * Евгений Пермяк
НОВЫЕ ТЕКСТЫ:* Антон Павлович Чехов * Лев Николаевич Толстой * Авиация в Великой Отечественной войне * Евгений Степанович Коковин * Александр Абрамов, Сергей Абрамов * Олег Авраменко * Василий Головачев * Александр Казанцев * Владимир Савченко * Варвара Клюева * Василий Шукшин


РЖ - Круг чтения
Вячеслав Курицын. Курицын-weekly от 4 апреля.
Проханову грозит "Нацбестсселлер". Слэм-4 выиграл Андрей Родионов. Стихи и проза Дмитрия Драгилева. Новый стих Дмитрия Соколова. Новый рассказ Ольги Славниковой. Акунин в Quo vadis.

РЖ - Круг чтения
Сергей Бирюков. 2002, или О симметрии в изящной словесности.
Палиндром, традиционно считавшийся литературной забавой, в нашу карнавальную эпоху выступает как поисковый жанр искусства. Даже переусложненность и труднопроизносимость иных палиндромов - необходимый противовес слишком облегчившемуся стихосложению.


РЖ - Вне рубрик
Дмитрий Быков. Быков-quickly: взгляд-33.
Стодвадцатилетия Корнея Чуковского почти никто не заметил: сбывается его собственный прогноз. Обитатели Переделкина, идя мимо его дачи, спросят: а кто он был? Не говорите в ответ: он был критик, сказочник, или отец выдающейся писательницы Лидии Чуковской. Скажите просто: человек, нашедший универсальное лекарство от всего.


РЖ - Круг чтения - Интервью с переводчиком
Светлана Силакова. "В большинстве случаев читатель не задумывается, перевод перед ним или нет".
Иной раз безымянный халтурщик ваяет дамский роман - и минус на минус дает плюс: вместо гладкого безличного текста получается нечто сродни гениальным опискам у двоечника или детской речи. Любой текст по определению несовершенен, и чем мучительнее он переживает свое несовершенство, тем лучше.


Еженедельный Журнал
Лев Рубинштейн. Все идет Юзом
Писателю Алешковскому удалось то, что удалось мало кому. Он стал автором фольклора. Песни "Товарищ Сталин, вы большой ученый" или "Окурочек" многие годы считались народными. Ходивший по рукам "Николай Николаевич" — эта энциклопедия русско-советской жизни — долгое время был анонимен и приписывался то одному, то другому. Но Юз не только творец фольклора, но и его персонаж.


 
 
СПЛЕТНИ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Из дневника "мозговеда" Бильжо
08.04.2002Отмена масленицы в Суздале."Мисс самые длинные ноги".Смерть друга.

 
 
АВТО-МОТО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Еженедельный Журнал
Сергей Авдеенко. Условный рефлекс
Кабинет министров в третий раз за четыре месяца дал понять, что собирается защитить российский автопром от заграничного железного "хлама", и поручил чиновникам произнести вслух заветные цифры - возможные ставки пошлин на новые и старые иномарки (оказалось - до 35%). Теперь всем автолюбителям стало ясно: если не в мае, так летом наши границы для иномарок закроют.


Деловая Хроника
Евгения ЛЕНЦ. У кого отберут "мерседес"?
Грандиозный скандал разрастается в эти дни вокруг российского филиала американо-германского концерна "ДаймлерКрайслер". Его крупнейший официальный дилер, ЗАО "Панавто", заподозрено в массовой контрабанде "мерседесов" в Россию на протяжении последних шести лет.


 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Artni.ru
На сайте "Artni" закончился конкурс "Голова художника в разрезе".

Деловая Хроника
Алла АСТАХОВА. Антикварное подполье
Кто ворует российские художественные шедевры и торгует ими на западных аукционах.

РЖ - Культура
Татьяна Рыбакина. Наталия и Элисо.
Неплохо было бы провести опрос зрителей, выбирающих в афише интересующий их концерт. На что в первую очередь они ориентируются: на имя исполнителя или на программу вечера? Наверное, данные окажутся не для всех приятными.


новости гельман.ру
В XL-галерее открылась выставка известной московской галеристки и художницы Айдан Салаховой под названием "Кааба". В затемненном помещении зрителям представлена оригинальная видеоинсталляция.

Деловая Хроника
Ольга КУЗНЕЦОВА. Высокое фото
Весна для фотографов - единственное время года, когда слово "рынок" имеет значение. Это сезон фестивалей, которые ежегодно проводит Московский дом фотографии (МДФ) поочередно из года в год: фотобиеннале - для артфотографии, "Мода и стиль в фотографии" - для прикладных жанров.


РЖ - Культура
Альфредо Ариас. В Москву едут служанки. Жана Жене.
15 и 16 апреля на сцене Московского драматического театра имени Пушкина выступит французская труппа "Groupe TSE". Сыграют "Служанок" Жана Жене, известного в России с конца 80-х годов, когда в "Сатириконе" вышел спектакль Романа Виктюка.


 
 
РЕГИОНЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Деловая Хроника
Григорий НЕХОРОШЕВ. Пензенский пряник
14 апреля в Пензенской области состоятся выборы губернатора и депутатов областного Законодательного собрания. Исход этих выборов будет иметь далеко не местное значение.

Росбалт.RU
Наркотики в Калининграде: Табор уводит в смерть
Телами молодых людей, погибших от передозировки наркотическим зельем, устлана обочина дороги в цыганский поселок Дорожный, расположенный на окраине Калининграда. Но почему-то остановить это страшное жертвоприношение Табора местные власти не могут.


 
 
ЮМОР Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Деловая Хроника
Судьба поросенка
Ниже приводится полностью текст документа, найденного в архивах милицейского ведомства. Один из сотрудников правоохранительных органов не смог удержаться, чтобы не снять с него копию, сделав казенную бумагу достоянием общественности.


 
 
КУЛИНАРИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Еженедельный Журнал
Сергей Цигаль. Поп-корм
Кукурузу вкуснее всего есть на ходу, посыпав крупной солью грязно-серого цвета. Но существуют и другие способы.

Cooking-Book.RU #95: Грибные блюда для поста
Исстари грибы составляли основу постного стола, ведь Россия всегда была богата этим продуктом, который за ее пределами часто считался деликатесом. Когда-то много сушеных грибов продавалось другим государствам. Так, только за 1911 год за рубеж было вывезвено более 420 тонн первосортных сушеных грибов.

 
 
ЭКОНОМИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Деловая Хроника
Евгения ЛЕНЦ. "Бухой-747"
Анекдот о совместном проекте "Боинга" и "Сухого" оказался пророческим. Резкое сокращение потока пассажиров после 11 сентября обострило давнюю конкурентную борьбу крупнейших авиапроизводителей, "Боинга" и "Эрбаса", за завоевание перспективного российского рынка.


Еженедельный Журнал
Максим Блант. Игра по-мелкому
Правительство готовит новую "налоговую революцию", которая должна продолжить усилия власти по созданию в России либеральной и прозрачной налоговой системы. На этот раз изменения коснутся малого бизнеса.

Opec.Ru
Эффективные менеджеры имеют право на бонус. Но директора РАО ЕЭС не должны становиться заложниками их амбиций
Дмитрий ГРИШАНКОВ: Мы находимся в такой ситуации, что быстро реализовать реформу может только та команда, которая сейчас есть, потому что новая команда должна войти в курс дела, нащупать рычаги управления, переосмыслить программу реформирования, только после этого она сможет продолжить движение вперед.


Деловая Хроника
Марина ТАЛЬСКАЯ. У МАПа дело к Сберу
Антимонопольное ведомство готовится возбудить дело против крупнейшего банка страны – Сбербанка. Ведомство Ильи Южанова недавно подвергло подробному разбору финансовый рынок страны и чуть ли не всюду обнаружило процветающий монополизм. Стрелы критики обрушились и на ЦБ, и на Минфин, и на ФКЦБ.


Деловая Хроника
Людмила КОВАЛЬ. Закон сохранения мзды
Так уж повелось в России, что, раздавая милости одной рукой, государство все время норовит другой их отнять. Налоговая реформа, которая проводится с 2000 г. и призвана улучшить отношения бизнеса и государства, в этом смысле не является исключением.


 
 
МУЗЫКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Total Metal Net
Для Металлики нашелся басист?
По случаю распада Megadeth Дэвида Эллефсона уже сосватали в Metallica. Объявлять об этом как о решенном деле несколько преждевременно.

Total Metal Net
Пришить голову на место
Queensryche приступили к работе над материалом для нового альбома. Деталей пока маловато, зато пошел слух о готовящемся возвращении гитариста и основного композитора Криса ДеГармо, без которого группа сподобилась лишь на невразумительный "Q2K".


Total Metal Net
Тряхнуть стариной
В июле выйдет первый с 1993 года сольник Роберта Планта - "Head First". На нем будут целых три кавера: "Hey Joe" Хендрикса, "Morning Dew" Тима Хардина и "Song Of The Siren" Тима Бакли.

Еженедельный Журнал
Дмитрий Ухов. Глобальная деревня в Большом
В Москве впервые выступает сводный международный оркестр Дживана Гаспаряна. 8 апреля знаменитый армянский музыкант Дживан Гаспарян представляет не только своих не менее именитых коллег со всего мира, но и впервые показывает специально сочиненную сюиту на темы музыки народов мира.


Total Metal Net
Перезаписать рок-историю?
Многолетняя тяжба Ли Керслейка и Боба Дейзли с Шарон Осборн за невыплаченные авторские гонорары привела к курьезу: на новом ремастированном переиздании "Blizzard Of Ozz" и "Diary Of Madman" их партии перезаписаны Майком Бординым и Робертом Трухильо.


 
 
ДЕТИ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Еженедельный Журнал
Борис Старцев. Первоклассный экзамен
Несмотря на запреты, в престижные государственные школы детей отбирают и будут отбирать по результатам вступительных испытаний.

РЖ - Вне рубрик
Карина Минасова. Язык мой...
Билингвальное образование давно существует как эффективная форма обучения иностранному языку (английские, французские и прочие гимназии). Так почему бы эту модель не перенести на так называемые "национальные школы"?


 
 
ЗА РУБЕЖОМ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Еженедельный Журнал
Алексей Пименов. Страна больших чисел
Сегодняшний Китай реформирует экономику, закупает ультрасовременные технологии и все чаще вспоминает о древних имперских традициях.

Грани.Ру
Виталий Портников. Палестинцам надо проиграть
Чтобы Израиль выиграл, необходимо прежде всего понимание палестинцами того, что Израиль сильнее их и не собирается улетучиваться, что палестинские беженцы никогда не вернутся в родные места и не будут составлять большинство населения Израиля, что США не станут поддерживать Арафата и терроризм и будут хотя и без восторга, но и без противодействия относиться к операциям на землях автономии.


Еженедельный Журнал
Антон Носик. Никто не хотел уступать
На Ближний Восток послан очередной миротворец - госсекретарь США Колин Пауэлл. Между тем еще не прошло и месяца, как спецпредставитель президента США отставной генерал Энтони Зинни пообещал помирить Израиль с палестинцами. Переговоры эти, однако, как и все предыдущие попытки последней пары лет, не дали никаких плодов.


Еженедельный Журнал
Александр Гольц. Мундир заморский, спецназ грузинский
Нынешний уровень подготовки грузинских войск американские военные в приватных разговорах оценивают как "минус ноль". В соответствии с пентагоновскими планами на начальный уровень
боеготовности каждый из трех батальонов грузинской армии удастся вывести лишь через полгода усиленных тренировок.


 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
Андрей Ланьков. Модернизация по-конфуциански.
Позитивное влияние колониализма.

Еженедельный Журнал
Марина Перевозкина. Нет мира под инжирами
Абхазы готовятся к войне и не могут взять в толк, почему Россия не берет их под свое крыло.

Грани.Ру
Вадим Дубнов. Воскресенье маркиза Карабаса
Неожиданного успеха на выборах добился молодой дублер Гуцериева Алихан Амирханов, уже давно освоивший опыт официального представителя гуцериевского семейства - сначала в кресле руководителя знаменитой ингушской зоны экономического благоприятствования, потом в Госдуме. Теперь, похоже, ему придется освоить новую высоту.


РЖ - Политика
Мустафа Эдильбиев. Чеченская Береза.
"Мы с Березовским подружили Ислам и Иудаизм" (М.Удугов). Чечня - это не столько "враждебный Юг", сколько "криминальный полигон" для олигархов. Березовский рубил головы (руками Бараева).

РЖ - Политика
Не надо смазывать флюгер, надо правильно дуть!
- считайте это новой (геополитической) китайской стратегемой, актуальной для России. Мы слишком увлеклись возней со слабаками, полагает Жириновский. Не исключено, что он прав.

Opec.Ru
Сегодня у Президента трудное положение
Сергей ГЛАЗЬЕВ: Сначала должно быть принято политическое решение - в интересах общества или олигархов проводить экономическую политику. В последнем случае - если все останется, как есть, - мне в правительстве делать нечего.


Росбалт.RU
Криминальные деньги России
Приблизительные подсчеты показывают, что бюджет государства и тех, кто ему противостоит, соотносятся, как 1 к 6. Может быть, этим и объясняется неудачность самых отчаянных попыток государства овладеть ситуацией в стране. Высказываются фантазии о том, что те, кто противостоит государству, платят одним и тем же лицам на порядок больше, чем им же платит государство?


Грани.Ру
Владимир Корсунский. Все вокруг стало красным и розовым
Само существование правой оппозиции неприятно для Кремля тем, что неизбежно сдвигает влево все поддерживающие власть организации. Даже если сами себя они называют центровыми. Для сегодняшних избирателей центр включает в себя все представленные в парламенте партии - "все они одним миром мазаны".


Opec.Ru
Алексею Кудрину не удалось убедить Михаила Касьянова
Александр ШОХИН: Мы считали, что некоторые вопросы уже согласованы, а они неожиданно были вынесены правительством на отдельное голосование, в связи с тем, что по ряду вопросов Алексею Кудрину не удалось убедить Михаила Касьянова. По этим вопросам мы считали, что у нас позиция единая.


Росбалт.RU
Владимир Путин: "Я не царствую - я работаю"
Накануне Веймарской встречи Путин решил поговорить с немецкими и русскими журналистами. Российский пул (представители информагенств и главных федеральных каналов) выяснял про заветное: что будет с КПРФ, с Селезневым, как там на фронтах борьбы "питерских" с "семейными", какие перестановки грядут наверху. Один только поинтересовался, что намерено делать государство, чтобы реально поддержать мелкие и средние предприятия.


 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Net-культура
Татьяна Данилова. Невод и т.д. Выпуск 40.
Светлый понедельничек, наглость как бизнес-модель, война с пользователем, актуальные задачи low-tec, кто убьет Google, библиотекари-террористы, DMCA а-ля рюсс, цифровая идентичность.

Clickz.Ru - онлайн журнал о рекламе в Сети
Сергей Дружинин. Корпорация Мир (Corporation Earth)
Отгремели времена "первичного накопления информационного капитала". NASDAQ упал и лежит. Dot-комы умерли. Что дальше?

Weblook.Ru
Rax "убирает" конкурентов
Далеко не всякий пользователь будет засорять свои страницы кнопкой с логотипом Rax-а. Раскрученный на как бы ненавистных г-ну Клименко порно-технологиях "серьезный" портал еще и сейчас продолжает радовать посетителей выпрыгивающим окошком с обнаженными девахами.


РЖ - Net-культура - Русская сеть: истории
Михаил Сметанин. "Московская альтернатива" как первая политическая кампания в интернете.
"Московская альтернатива" может считаться первой в истории российской сети комплексной политической кампанией, в которой интернет-технологии использовались наряду с традиционными средствами public relations и рекламы.


Weblook.Ru
OZON рапортует о сомнительных успехах
Интернет-магазин Ozon, специализирующийся на продажах книг, кассет и CD, разослал пресс-релиз, посвященный своему грядущему дню рождения. Там же подводятся итоги работы за 1-й квартал текущего года, которые, впрочем, вызывают некоторые сомнения.


 
 
ЗДОРОВЬЕ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

журнал OnLife.ru
Астрологическая аптечка
Зная свой знак Зодиака и управляющую им планету, вы без труда найдете наиболее полезные для вас лекарственные растения.

 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

TRAVEL.RU = новости
Иордания вводит выездной налог. Украина готова облегчить визовую процедуру. Авиарейсы связали Пхеньян и Хабаровск. Туристические автобусы в Пальма де Мальорка. На Давао запрещено курение.

 
 
КОМПЬЮТЕРЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Net-культура
Александр Дорожкин. "Последняя миля" - варианты решения.
На пороге XXI века основной задачей в области обеспечения коммуникационных услуг в России является обычная телефонизация населения посредством аналоговой связи.

 
 
НАУКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Круг чтения - Книга на завтра
Василий Костырко. Иномирное пространство сна.
Сны и видения в народной культуре: Мифологический, религиозно-мистический и культурно-психологический аспекты.


 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама