POTOP 2001


1. Открытие года

 
       номинирование   финал   победители 
победители I Нетоскоп 13 (14.9%) 40 (34.7%) 40 (100%)
  40
финалисты   Против всех - 29 (25.2%)  
  СамоНовости 13 (14.9%) 29 (25.2%)  
  АИФ Интернет 9 (10.3%) 17 (14.7%)  
  115
номинанты   E-xecutive 6 (6.8%)    
  Грани.Ру 5 (5.7%)    
  Дни.Ру 5 (5.7%)    
  RICN 4 (4.5%)    
  Кубок России по поиску в Интернете 4 (4.5%)    
  sem40.ru 3 (3.4%)    
  Веер Будущностей 3 (3.4%)    
  Подбери.Ру 3 (3.4%)    
  BeeOnline 2 (2.2%)    
  Rax.RU 2 (2.2%)    
  Блюз в Москве 2 (2.2%)    
  Зёма.Ру 2 (2.2%)    
  Портал «Культура России» 2 (2.2%)    
  Фан-клуб Марины Литвинович 2 (2.2%)    
  «Активист» 2 (2.2%)    
  otvet.ru 1 (1.1%)    
  Глас Рунета 1 (1.1%)    
  ПрессЦентр.Ру 1 (1.1%)    
  Пси-Корпус 1 (1.1%)    
  фото.сайт 1 (1.1%)    
  87


2. Человек года

 
       номинирование   финал   победители 
победители I Александр «САМ» Малюков 13 (13.4%) 40 (35%) 40 (44.9%)
II Антон Носик 17 (17.5%) 27 (23.6%) 27 (30.3%)
III Аркадий Волож 15 (15.4%) 22 (19.2%) 22 (24.7%)
  89
финалисты   Герман Клименко 13 (13.4%) 13 (11.4%)  
  Против всех - 12 (10.5%)  
  114
номинанты   Алекс Экслер 10 (10.3%)    
  Сумерк Богов 10 (10.3%)    
  Ярослав «Моська Рунета» Греков 4 (4.1%)    
  Алексей Тутубалин 3 (3%)    
  Дмитрий «LINXY» Белинский 3 (3%)    
  Игорь Ашманов 3 (3%)    
  Михаил Эпштейн 3 (3%)    
  Алексей Чарыков 1 (1%)    
  Артемий Лебедев 1 (1%)    
  Глеб Павловский 1 (1%)    
  97


3. Журналист года

 
       номинирование   финал   победители 
победители I Александр Плющев 22 (25.2%) 40 (35%) 40 (51.2%)
II Алексей «Lexa» Андреев 13 (14.9%) 38 (33.3%) 38 (48.7%)
  78
финалисты   Против всех - 22 (19.2%)  
  Ярослав «Моська Рунета» Греков 13 (14.9%) 14 (12.2%)  
  114
номинанты   Николай «Норвежский Лесной» Данилов 12 (13.7%)    
  Денис Бычихин 5 (5.7%)    
  Глеб Бородин 4 (4.5%)    
  Олег Попов 4 (4.5%)    
  Игорь Чер-ский 3 (3.4%)    
  Максим Андреев 3 (3.4%)    
  Владимир Харченко 2 (2.2%)    
  Максим Букин 2 (2.2%)    
  Егор Быковский 1 (1.1%)    
  Игорь Пичугин 1 (1.1%)    
  Лев Пирогов 1 (1.1%)    
  Линор Горалик — самоотвод 1 (1.1%)    
  87


4. Продюсер года

 
       номинирование   финал   победители 
победители I Аркадий Волож 27 (31%) 35 (33.6%) 35 (100%)
  35
финалисты   Против всех - 33 (31.7%)  
  Герман Клименко 19 (21.8%) 20 (19.2%)  
  Константин «Джейсон Форис» Рыков 11 (12.6%) 16 (15.3%)  
  104
номинанты   Михаил Ханов 9 (10.3%)    
  Давид Ян 7 (8%)    
  Егор «SkeLeTroN» Лавров 6 (6.8%)    
  Алексей Чарыков 2 (2.2%)    
  Сергей Тынку 2 (2.2%)    
  Сумерк Богов 2 (2.2%)    
  Ярослав «Моська Рунета» Греков 2 (2.2%)    
  87


5. Сетевой писатель года

 
       номинирование   финал   победители 
победители I Алекс Экслер 30 (34.8%) 48 (43.6%) 48 (49.4%)
II Алексей «Lexa» Андреев 29 (33.7%) 33 (30%) 33 (34%)
III Сумерк Богов 10 (11.6%) 16 (14.5%) 16 (16.4%)
  97
финалисты   Против всех - 13 (11.8%)  
  110
номинанты   Владимир Тучков 5 (5.8%)    
  Олег Попов 3 (3.4%)    
  Ярослав «Моська Рунета» Греков 3 (3.4%)    
  Александр Лаэртский 2 (2.3%)    
  Владимир Харченко 1 (1.1%)    
  Вячеслав Миронов 1 (1.1%)    
  Мирослав Немиров 1 (1.1%)    
  Михаил Мазель 1 (1.1%)    
  86


6. Дизайн года

 
       номинирование   финал   победители 
победителиПризовые места не присуждались (согласно правилу: если количество голосов за «Против всех» больше или равно количеству голосов лидера номинации, РОТОР в данной номинации не вручается).
 
финалисты   Против всех - 41 (37.9%)  
  Яндекс (Студия Артемия Лебедева) 11 (11.9%) 25 (23.1%)  
  АИФ Интернет (LINXY) 19 (20.6%) 21 (19.4%)  
  Дни.Ру (LINXY) 11 (11.9%) 21 (19.4%)  
  108
номинанты   Официальный сайт Стинга в России (Студия Артемия Лебедева) 8 (8.6%)    
  GRAF d'SIGN Creative Boutique (GRAF d'SIGN Crew) 6 (6.5%)    
  KonicaDigital (DEFA kreativburo) 5 (5.4%)    
  Фан-клуб Марины Литвинович (Genius Loci) 5 (5.4%)    
  Дом на набережной (Сергей Новиков) 4 (4.3%)    
  BugTraq.Ru (Вадим Деркач) 3 (3.2%)    
  Мюмзики на Поле.Ru (Ura!Design) 3 (3.2%)    
  РОТОР (Сергей Новиков) 3 (3.2%)    
  Рунетка (@Division) 3 (3.2%)    
  SpyLOG (SpyLOG) 2 (2.1%)    
  ПрессЦентр.Ру (LINXY) 2 (2.1%)    
  Хромой Ангел (Алексрома) 2 (2.1%)    
  Hitachi-online.Ru (Студия Артемия Лебедева) 1 (1%)    
  POTOP++ (Сергей Новиков) 1 (1%)    
  RICN (Sigent) 1 (1%)    
  X-3m.ru (Сергей Ледоколов) 1 (1%)    
  Олимпиада-80 (Алексей Чарыков) 1 (1%)    
  92


7. Программный продукт года

 
       номинирование   финал   победители 
победители I Google (Google Inc.) 28 (30.4%) 55 (48.2%) 55 (50.9%)
II Яндекс (Компания Яндекс) 25 (27.1%) 41 (35.9%) 41 (37.9%)
III Русский Apache (Алексей Тутубалин) 14 (15.2%) 12 (10.5%) 12 (11.1%)
  108
финалисты   Против всех - 6 (5.2%)  
  114
номинанты   BeeOnline (Nova Lumen) 10 (10.8%)    
  Коммунивер.сервер (Коммунивер.сеть) 9 (9.7%)    
  SMS logo service (Компания «Активист») 2 (2.1%)    
  Subscribe.Ru (Павел Яковлев) — самоотвод 2 (2.1%)    
  REDexchange v.1.0. движок Красной Баннерной (Red Graphic) 1 (1%)    
  Small HTTP Server (Макс Феоктистов) 1 (1%)    
  92


8. Информационный сайт года

 
       номинирование   финал   победители 
победители I Lenta.Ru 25 (25.2%) 51 (45.5%) 51 (100%)
  51
финалисты   Против всех - 21 (18.7%)  
  Газета.Ru 16 (16.1%) 21 (18.7%)  
  НТВ.ру 11 (11.1%) 19 (16.9%)  
  112
номинанты   Нетоскоп 10 (10.1%)    
  RICN 6 (6%)    
  Грани.Ру 5 (5%)    
  Дни.Ру 5 (5%)    
  РосБизнесКонсалтинг 5 (5%)    
  ЕЖЕ-правда 4 (4%)    
  Рунетка 4 (4%)    
  InoPressa 2 (2%)    
  ПрессЦентр.Ру 2 (2%)    
  ГазетаСНГ.ру 1 (1%)    
  Граждане.Ру 1 (1%)    
  Информационное агентство «Курсор» 1 (1%)    
  СМИ.ру 1 (1%)    
  99


9. Образовательный сайт года

 
       номинирование   финал   победители 
победителиПризовые места не присуждались (согласно правилу: если количество голосов за «Против всех» больше или равно количеству голосов лидера номинации, РОТОР в данной номинации не вручается).
 
финалисты   Против всех - 41 (47.1%)  
  Мама.Ru 14 (22.5%) 18 (20.6%)  
  Веер Будущностей 11 (17.7%) 14 (16%)  
  КЕМЕТ: Культура и искусство Древнего Египта 7 (11.2%) 14 (16%)  
  87
номинанты   Содружество онлайн периодических изданий «ЕЖЕ» — самоотвод 10 (16.1%)    
  X Legio. Боевая техника древности 5 (8%)    
  Звездочёт 4 (6.4%)    
  Корпоративный менеджмент 3 (4.8%)    
  Великая французская революция 2 (3.2%)    
  Портал «Культура России» 2 (3.2%)    
  Пси-Корпус 2 (3.2%)    
  От Винта! Раскрутка сайта 1 (1.6%)    
  Российская сеть информационного общества 1 (1.6%)    
  62


10. Литературный сайт года

 
       номинирование   финал   победители 
победители I Библиотека Максима Мошкова 36 (43.9%) 50 (47.6%) 50 (100%)
  50
финалисты   Против всех - 27 (25.7%)  
  Фандорин! — Официальный сайт Эраста Петровича 11 (13.4%) 14 (13.3%)  
  Bagatelles 8 (9.7%) 14 (13.3%)  
  105
номинанты   FUGA.RU 7 (8.5%)    
  Белобров-Попов 5 (6%)    
  «Вавилон» 3 (3.6%)    
  Russian Word Constructor 2 (2.4%)    
  Писатель Александр Зорич 2 (2.4%)    
  Русский писатель 2 (2.4%)    
  FuckRunet 1 (1.2%)    
  Журнал «Самиздат» 1 (1.2%)    
  Книга в кожаном переплете 1 (1.2%)    
  Королевский Голос Ехо 1 (1.2%)    
  Орден Куртуазных Маньеристов 1 (1.2%)    
  Убежище мое 1 (1.2%)    
  82


11. Художественный сайт года

 
       номинирование   финал   победители 
победителиПризовые места не присуждались (согласно правилу: если количество голосов за «Против всех» больше или равно количеству голосов лидера номинации, РОТОР в данной номинации не вручается).
 
финалисты   Против всех - 36 (38.2%)  
  Guelman.Ru — современное искусство в Сети 12 (16.2%) 34 (36.1%)  
  Русский Журнал 20 (27%) 24 (25.5%)  
  94
номинанты   DOWN.RU 18 (24.3%)    
  The End Of Mir 6 (8.1%)    
  Иероглиф 4 (5.4%)    
  Арт-Флэш 3 (4%)    
  Вымя.ру 3 (4%)    
  Библиотека лучших игроков 2 (2.7%)    
  Граффити в России 2 (2.7%)    
  Metagraphy Gallery 1 (1.3%)    
  Осиное Гнездо Сергея Осипова 1 (1.3%)    
  Фан-клуб Марины Литвинович 1 (1.3%)    
  «Место встречи» — интеллектуальный портал Михаила Мазеля 1 (1.3%)    
  74


12. Хард'н'софт сайт года

 
       номинирование   финал   победители 
победители I 3DNews 26 (32%) 37 (38.1%) 37 (50.6%)
II iXBT.com 21 (25.9%) 36 (37.1%) 36 (49.3%)
  73
финалисты   Против всех - 19 (19.5%)  
  PRICE.RU 9 (11.1%) 5 (5.1%)  
  97
номинанты   Freeware.ru 8 (9.8%)    
  ParallelGraphics 8 (9.8%)    
  Cooler 3 (3.7%)    
  CNews.ru 2 (2.4%)    
  Информационное агентство «Алгоритм» 2 (2.4%)    
  Alliance of Mobile Connection 1 (1.2%)    
  калинин.ru 1 (1.2%)    
  81


13. Развлекательный сайт года

 
       номинирование   финал   победители 
победители I СамоНовости 33 (40.2%) 58 (52.2%) 58 (100%)
  58
финалисты   Против всех - 21 (18.9%)  
  NewsPepper 10 (12.1%) 15 (13.5%)  
  Враги.Ru 8 (9.7%) 10 (9%)  
  DOWN.RU 8 (9.7%) 7 (6.3%)  
  111
номинанты   IDIOT.RU 5 (6%)    
  Games.Ru 3 (3.6%)    
  Египетский Оракул 3 (3.6%)    
  Fomenko.Ru 2 (2.4%)    
  FUGA.RU 2 (2.4%)    
  Клуб умных игр Гамблер 2 (2.4%)    
  AlexP's games 1 (1.2%)    
  Games.Rax.Ru 1 (1.2%)    
  The Clickart 1 (1.2%)    
  Баннеромантия 1 (1.2%)    
  Вес(точка)Ru 1 (1.2%)    
  Клуб негодяев им. Затраса 1 (1.2%)    
  82


14. Музыкальный сайт года

 
       номинирование   финал   победители 
победители I ЗВУКИ.RU 26 (34.2%) 38 (38%) 38 (100%)
  38
финалисты   Против всех - 37 (37%)  
  Русский POP 9 (11.8%) 17 (17%)  
  Диверсант — Daily 9 (11.8%) 8 (8%)  
  100
номинанты   ППК 8 (10.5%)    
  Guitars.Ru 6 (7.8%)    
  Авторская песня и русский рок 5 (6.5%)    
  Российский музыкальный портал 4 (5.2%)    
  ALLOFMP3 2 (2.6%)    
  BASKOV.RU 2 (2.6%)    
  Musica.Mustdie.Ru 2 (2.6%)    
  Громко.ру 2 (2.6%)    
  Канал Мелодия 1 (1.3%)    
  76


15. Спортивный сайт года

 
       номинирование   финал   победители 
победители I НТВ-Спорт 11 (18%) 27 (30.6%) 27 (100%)
  27
финалисты   Против всех - 25 (28.4%)  
  Портал «Спорт-Экспресс» 13 (21.3%) 22 (25%)  
  Спорт Сегодня 13 (21.3%) 14 (15.9%)  
  88
номинанты   Formula 1 — Russian Project 9 (14.7%)    
  Equestrian.Ru — конное обозрение 6 (9.8%)    
  Тетрис::Арена 3 (4.9%)    
  Sport.List.Ru 2 (3.2%)    
  Клуб умных игр Гамблер 2 (3.2%)    
  Karting.Mania.Ru 1 (1.6%)    
  Мото.Ру 1 (1.6%)    
  61


16. Киносайт года

 
       номинирование   финал   победители 
победители I Субъективные заметки Алекса Экслера о видеофильмах 25 (35.2%) 37 (39.3%) 37 (100%)
  37
финалисты   Против всех - 18 (19.1%)  
  Биржа сценариев «вгик2ооо» 11 (15.4%) 17 (18%)  
  КиноИзм 11 (15.4%) 12 (12.7%)  
  Фильм.Ру 13 (18.3%) 10 (10.6%)  
  94
номинанты   Кино на WeekEnd.Ru 7 (9.8%)    
  Фильм Сергея Бодрова «Сестры» 4 (5.6%)    
  71


17. Юмористический сайт года

 
       номинирование   финал   победители 
победители I Анекдоты из России 20 (24.3%) 32 (29.9%) 32 (41%)
II Генератор открытых писем 9 (10.9%) 25 (23.3%) 25 (32%)
III Exler.Ru 16 (19.5%) 21 (19.6%) 21 (26.9%)
  78
финалисты   СамоНовости 9 (10.9%) 20 (18.6%)  
  Против всех - 9 (8.4%)  
  107
номинанты   NewsPepper 6 (7.3%)    
  RICN 6 (7.3%)    
  Целую нежно, Алиса 5 (6%)    
  caricatura.ru 4 (4.8%)    
  Карикатуры Сергея Елкина 2 (2.4%)    
  Кукуц и Мукуц ONLiNE 2 (2.4%)    
  ArtReal: На грани иронии 1 (1.2%)    
  Fomenko.Ru 1 (1.2%)    
  FUCK.RU 1 (1.2%)    
  82


18. Интерактивный сайт года

 
       номинирование   финал   победители 
победители I LiveJournal 26 (35.1%) 42 (42%) 42 (100%)
  42
финалисты   Против всех - 35 (35%)  
  emax 11 (14.8%) 13 (13%)  
  DOWN.RU 16 (21.6%) 10 (10%)  
  100
номинанты   Зёма.Ру 6 (8.1%)    
  Чат «Кроватка» 3 (4%)    
  RICN 2 (2.7%)    
  Бакинские Страницы 2 (2.7%)    
  Кибература 2 (2.7%)    
  Мегафорум 2 (2.7%)    
  Союз правых сил 2 (2.7%)    
  Полит.Ру 1 (1.3%)    
  Чат «Отель у Максима» 1 (1.3%)    
  74


19. Региональный сайт года

 
       номинирование   финал   победители 
победители I Дом на набережной 14 (23.7%) 34 (37.3%) 34 (100%)
  34
финалисты   Против всех - 33 (36.2%)  
  ROSTOV.RU 13 (22%) 14 (15.3%)  
  Бакинские Страницы 7 (11.8%) 10 (10.9%)  
  91
номинанты   Новости Калининграда 5 (8.4%)    
  «Коммерсант — Санкт-Петербург» 4 (6.7%)    
  FarPost — Виртуальный Дальний Восток 3 (5%)    
  Росбалт.Ru 3 (5%)    
  «Активист» 3 (5%)    
  УралWeb 2 (3.3%)    
  BusinessTIME 1 (1.6%)    
  POISK.com v.2.0. 1 (1.6%)    
  Виртуальный Петербург 1 (1.6%)    
  Все театры Красноярска 1 (1.6%)    
  «Вечерний Новосибирск» 1 (1.6%)    
  59


20. Зарубежный сайт года

 
       номинирование   финал   победители 
победители I Google 43 (49.4%) 72 (66%) 72 (69.2%)
II LiveJournal 14 (16%) 17 (15.5%) 17 (16.3%)
III Napster 10 (11.4%) 15 (13.7%) 15 (14.4%)
  104
финалисты   Против всех - 5 (4.5%)  
  109
номинанты   CNN.com 7 (8%)    
  South Park Studios 5 (5.7%)    
  Hollywood Stock Exchange 3 (3.4%)    
  The Register 2 (2.2%)    
  Bonus.com 1 (1.1%)    
  Hard Radio 1 (1.1%)    
  MP3.com 1 (1.1%)    
  87


21. Разочарование года

 
       номинирование   финал   победители 
победители I Порт.Ру 11 (11.4%) 40 (36.3%) 40 (40%)
II Закрытие Internet.ru 18 (18.7%) 34 (30.9%) 34 (34%)
III Страна.Ru 18 (18.7%) 26 (23.6%) 26 (26%)
  100
финалисты   Против всех - 10 (9%)  
  110
номинанты   БаннерБанк 10 (10.4%)    
  Вести.Ru 8 (8.3%)    
  Грани.Ру 7 (7.2%)    
  Extra.ru 3 (3.1%)    
  Поле.Ру 3 (3.1%)    
  DOWN.RU 2 (2%)    
  FUCK.RU 2 (2%)    
  Lenta.Ru 2 (2%)    
  Reklama.Ru 2 (2%)    
  RICN 2 (2%)    
  SpyLOG 2 (2%)    
  Марина Литвинович 2 (2%)    
  Exler.Ru 1 (1%)    
  FukruNet 1 (1%)    
  jovan.ru 1 (1%)    
  ThinkWave 1 (1%)    
  96

Ретроспектива конкурса:
показать с по

РОТОР 2001 судили (155 интернет-деятелей): Борис Акимов, Сергей Аксенов, Алиса, Андрей Анненков, Галина Анни, Вадим Артамонов, Раффи Асланбеков aka Великий Дядя, Дмитрий Баронов, Дмитрий Белинский aka LINXY, Борис Бердичевский, Сергей Бережной, Юля Березовская, Алексей Бессуднов, Вадим Богданов, Вера Бондаренко, Алексей Боровик, Дмитрий Браславский, Михаил Брауде-Золотарев, Максим Букин, Олег Бунин, Егор Быковский, Андрей Вакуленко, Андрей Василевский, Вадим Васильев aka Москва 333, Дмитрий Ватолин, Михаил Вахтеров, Дмитрий Ващенко, Дима Вернер, Вика, Сергей Вильянов, Алексей Волков, Владимир Волошин, Алексей Воронин, Игорь Ворошилов aka Шилов, Александр Гагин, Валерий Гасратов, Линор Горалик, Кирилл Готовцев, Ярослав Греков aka Моська Рунета, Антон Грекович, Станислав Гридасов, Настик Грызунова, Николай Данилов aka Норвежский Лесной, Леонид Делицын, Ольга Демир, Александр Денисенко, Вадим Деркач, Дикий Ангел, Даниил Дугаев, Ель Зеленая, Павел Житнюк, Евгения Завалишина, Тигран Закоян, Станислав Зельвенский, Александр Зорич, Максим Зуев, Роман Иванов aka Kukutz, Андрей Калинин, Георгий (Юра) Киселев, Андрей Класс, Герман Клименко, Алексей Ковалев aka AlexSYS, Константин Коломеец, Максим Кононенко aka Mr. Parker, Михаил Константинов, Юра Коржков aka Gans, Андрей Кравченко, Дмитрий Красножон, Андрей Кузин, Максим Кузнецов, Сергей Кузнецов, Андрей Купряхин aka cooper, Руслан Курепин, Александр Курсенко, Егор Лавров aka SkeLeTroN, Артур Ладусанс, Михаил Лапушинский, Владимир Ларченко, Анатолий Левенчук, Илья Левитов, Сергей Ледоколов, Дмитрий Леонов, Дмитрий Лихачев, Илья Ломакин, Фанька Лужина, Владимир Львов, Рубен Макаров, Катя Макарова aka Kmaka, Александр Малюков aka CAM, Александр Милицкий, Дмитрий Можаев, Наталия Моисеенкова, Аркадий Морейнис, Эдуард Москвин, Максим Мошков, Артем Новиков, Сергей Новиков, Антон Носик, Сергей Осипов, Михаил Пахомов, Александр Пивоваров, Анна Платонова, Александр Плющев, Андрей Подшибякин, Николай Покровский, Аля Пономарева, Олег Попов, Алексей Привалихин, Александр Ромаданов aka АлексРома, Константин Рыков aka Джейсон Форис, Алексей Савельев, Йован Савович, Константин Савойский, Глеб Сеткин, Игорь Сиволоб, Алексей Сидоренко, Сидор Синебрюхофф, Галина Скрябина, Юлия Скульская, Михаил Смирнов, Соня Соколова, Сергей Спол, Станислав Станиславский, Старый Батыр, Сумерк Богов, Борис Тарасов, Сергей Тачков, Ирина Терентьева, Николай Терлецкий, Андрей Травин, Владимир Тучков, Сергей Тынку, Петр Угроватов, Андрей Удалов, Светланa Фрик, Артемий Фоминых, Павел Фролов, Наталья Хайтина, Владимир Харченко, Андрей Хитров, Хмель Сибирский, Михаил Цымбал, Алексей Чарыков, Игорь Чер-ский, Павел Шевчук, Никита Шерман, Алексей Широнин aka Дядя Леша, Алекс Экслер, Михаил Эпштейн, Антон Юлов, Михаил Якубов aka Куб, BlackASH, Genius Loci, Gilmour, Глеб Roq.

© 1997–2017 Союз «ЕЖЕ»
about EZHE  |  карта сайта   
идея и координация
Александр Малюков

программирование
Дмитрий Леонов

дизайн
Владимир Липка

хостинг
PHPClub.ru