Anonsy za vchera
Anonsy za segodnja
E}-|-{E IIPABDA
18.03.2003
в номере Общество Словесность Юмор Наука Искусство Путешествия Кино Регионы Интернет Компьютеры Политика Кулинария Экономика Музыка


 
 
ОБЩЕСТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Ева.Ру
Вы знаете, что главный редактор одного из самых популярных русскоязычных мужских журналов - женщина? Знакомьтесь: Марина Степнова - главный редактор журнала "XXL" - женщина, устроившая дебош на Еве.Ру

РЖ - Вне рубрик
Михаил Кордонский. Беспризорная страна
Никакие вложения в существующую систему приютов и интернатов не уменьшат количества беспризорных детей. Синдром полевого поведения, который делает человека нетрудоспособным, в принципе исправим, но на практике этого не происходит. Возможно ли, чтобы эти дети превратились в обычных, не беспризорных людей? Теоретически - да.


РЖ - Вне рубрик
Джулиан Барнс. Сентиментальные путешествия
Киплинг и Франция? Киплинг и Индия, Киплинг и Англия, Киплинг и Африка - безусловно. Но Киплинг и Франция? Эта связь неочевидна. Франция и французская литература редко упоминаются в его произведениях. Тем временем, после смерти Киплинга его дочь Элси сказала: "Во Франции он всегда был счастлив". В ней - несомненно; с ней - не всегда.


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Митин журнал
Ричард Хелл. "Погнали".

Русская фантастика: Литературная премия сервера
Началось голосование по премии РУССКАЯ ФАНТАСТИКА-2003. Голосуйте за любимого писателя!

РЖ - Книга на вчера
Саша Брумель. Убедительное доказательство
Исраэль Шамир. Хозяева дискурса: американо-израильский терроризм. - М.: Гилея, 2003.

РЖ - Круг чтения
Анна Кузнецова. Дама с легендой
Изощренность ума дает "женским" стихам Лиснянской и Бородицкой то, чего часто недостает поэтессам: жесткость взгляда.

РЖ - Круг чтения
Андрей Мороз. "Вы овцы, а я волк". Народ и власть
С детства мы усвоили, что народ верит в хорошего батюшку-царя, доброго и справедливого, и списывает все свои невзгоды на плохих и лживых приближенных, которые у него за спиной творят свои корыстные делишки и угнетают этот самый народ. Так-то оно так, да не совсем.


Библиотека философии и религии
А. Сабадаш: "Предназначение мировых религий – экзамен на зрелость".
Современное человечество переживает один из самых сложных и ответственных периодов своего развития: пора несмышленой юности человечества заканчивается и люди должны вступит во взрослую жизнь – в Новую Эру своего развития.


РЖ - Круг чтения
Олег Бондаренко. "Искусство и революция всегда идут вместе"
Исраэль Шамир слишком хорошо известен, чтобы эпатировать общественность своими новыми книгами. И тем не менее, общественность в очередной раз взволнована этим возмутителем спокойствия.


РЖ - Круг чтения
Новости издательств
Лимбус Пресс, Symposium. Владимир Яременко-Толстой, Мой-Мой. Татьяна Москвина, Похвала плохому шоколаду. Никита Елисеев, Предостережение пишущим. Максанс Фермин, Опиум. Лоренсо Сильва, Синдром большевика.

Русская фантастика: Страница Святослава ЛОГИНОВА
Очерки и статьи: "Похититель детей", "Несколько мыслей о предстоящей реформе русского языка", "Пышка и пончик", "Споры о вкусе устриц", "Русские народные сказки", "Глубокая область негативной энергии", "Огородные рассказы".

РЖ - Круг чтения
Андрей Ранчин. Четыре заметки о "Приключениях Эраста Фандорина" Бориса Акунина
Заметка первая. "Все жанры в гости будут к нам". На дворе 1900-й год. XIX век кончился или кончается - все зависит от того, как считать. Проект закончен, все стратегии испробованы и иронически обнажены. Фандорин избежал множества смертей. Но от руки автора ему не уйти.


 
 
ЮМОР Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Исторические анекдоты от Старого Ворчуна #186
Одного римлянина друзья упрекали за то, что он развелся с целомудренной, красивой и богатой женой. Тот выставил вперед ногу и сказал: "На вид этот башмак тоже красив и совсем не изношен. Но никто не знает, где он мне жмет!"

 
 
НАУКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Веер Будущностей N 59
- Земля имеет форму шара, Вселенная - форму бублика
- Проект 59
- Новый вид свободы - транскультура
- Обратная сторона небес: понятие координат, координаты Леонардо, перспектива Галилея
- Хрономания, хроноцид, ухрония, сделающий и сделаемый


Ворчалки об Истории #206
Утром 18 июня 860 года Константинополь подвергся внезапной и яростной атаке русского войска. Руссы на рассвете подошли на судах со стороны моря, высадились у самых стен города и начали его осаду. Сразу взять штурмом мощные стены Константинополя руссы не смогли и принялись грабить пригороды столицы и ее окрестности. В городе началась паника, и многие жители бросились в храмы.

 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Новости Guelman.ru
55 офортов
В Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина открылась выставка арт-студии "Сенеж" под названием "55 офортов". На экспозиции представлен целый ряд графических произведений недавнего времени таких известных художников как Александр Бродский, Эдуард Гороховский, Мария Константинова, Владимир Наседкин, Александр Юликов.


РЖ - Культура
Дмитрий Десятерик. Сердце скупца
Спектакль, о котором пойдет речь, был показан в Киеве более недели назад. Однако здесь как раз тот случай, когда сроки не имеют значения. Поскольку уже сейчас "Венецианский купец", моноспектакль британского актера Гаррета Армстронга (режиссер - Френк Барри), можно назвать лучшим гастрольным представлением года.


РЖ - Культура
Вера Максимова. "Жизнь была полосатая..."
Первая редакция "Тани" Алексея Арбузова в РАМТе: премьера состоялась, и "ругательный процесс" пошел. Хотя интересней было бы разобраться, почему Александр Пономарев, в юности увлеченный обэриутами, взял к постановке пьесу несовершенную и наивную. Потому что считает ее "самой романтической историей любви в отечественной драматургии".


РЖ - Культура
Ирина Симаковская. Немая любовь Войницкого-Мальволио
В Нью-Йорке играют дилогию "Дядя Ваня - Двенадцатая ночь", поставленную Сэмом Мендесом, автором "Красоты по-американски". Спектакли завоевали главную театральную премию Великобритании 2003 года - приз Лоуренса Оливье. Может, Мендесу для того и понадобился Шекспир, чтобы перевести Чехова на язык отношений, близкий англичанам?


РЖ - Культура
Антонина Крюкова. Кино на телевидении: 18 - 23 марта
Новый сериал Краснопольского и Ускова "Провинциалы". Режиссерский дебют А.Кайдановского "Жена керосинщика". Ретроспектива фильмов Алена Рене. "Человек на Луне" Милоша Формана. "Сорок первый" Григория Чухрая. "Вечер шутов" Ингмара Бергмана. "Голливудский финал" Вуди Аллена. "Экзистенция" Дэвида Кроненберга.


Фонтанка.ру. Cкандал
Генеральная прокуратура России считает незаконным решение о передаче так называемой "балдинской коллекции" Германии. Тем временем в беседе с корреспондентом "Фонтанки" главный хранитель Государственного Эрмитажа Татьяна Загребина сообщила, что согласно приказу Минкульта РФ No 199 от 25 февраля 2003 года "балдинская коллекция" была с соблюдением всех формальностей передана прибывшему в Петербург представителю министерства культуры и 12 марта на грузовике отправлена в Москву.

ИнформАгентство Культура
Экстренный выпуск Информагентства Культура. Скандал вокруг коллекции Виктора Балдина.
Швыдкой VS Губенко. Личный трофей Виктора Балдина. Возвращение в Германию бременской коллекции. Матвиенко – против! Муки частника. От миллионов к миллиардам - цены растут на глазах. Графику – немцам, мрамор – грекам, Джоконду – французам! Офорты на самокрутки. Самоубийство графа Кенигсмарка.


 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

TRAVEL.RU = новости
В Казахстане упрощена выдача виз гражданам развитых стран. В летнем расписании "Сибири" больше рейсов. Аэропорты усиливают санитарный контроль. Самые посещаемые города и музеи Испании.

Worlds.RU - Финляндия
Йоулупукки
Его сани летают. Его олени разговаривают, его мешок всегда полон подарков. Его знают во всем мире и в каждой стране называют по-своему: Пер Ноэль, Юлбокк, Фаттер Кристмасс, Дед Мороз.

Фонтанка.ру. Cкандал вокруг ОЖД
У кассы Центра продажи железнодорожных билетов висит любопытное объявление - эта надпись - основополагающий элемент разработанной железной дорогой хитроумной комбинации, в результате которой пассажир нечаянно расстается с червонцем, а железная дорога зарабатывает великие тысячи.

Worlds.RU - Гватемала
Гватемала. Атитлан
В горах Гватемалы, выше 3 000 тысяч метров над уровнем моря, лежит сказочно красивое озеро Атитлан. Геологи утверждают, что 15 млн. лет назад здесь появились три вулкана: Атитлан, Сан-Педро и Толиман. Около 100 тысяч лет назад, во время извержения одного из них, и возникло горное озеро. Извержение было настолько сильным, что оно уничтожило все живое на территории, где сегодня расположена Гватемала.


 
 
КИНО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Фильм.Ру
К.Тарханова. "Сорви паука"
Все ругают "Сорвиголову" за малореалистичность, банальность и саму принадлежность малопатриотичному жанру комиксов, а я знала, на что иду, и, приготовившись терпеть сквозь зубы, полтора часа испытывала облегчение. Я ведь знала, что есть фильмы для задавания им вопросов, а есть фильмы специально для незадавания, и если последние чем-нибудь, хоть цветом контактных линз в глазах Дженнифер Гарнер отличаются друг от друга, это уже много.


Peoples.RU
Борис Чирков
Хитроватый крестьянский прищур и сдавленный подъелдыкивающий говорок Чиркова шли прямиком из глубины сибирских руд и были родными. Крестьянин-Максим и крестьянин-Махно, крестьянин-профессор, крестьянин-учитель и крестьянин-композитор, и никому не приходило в голову попробовать его в роли какого-нибудь Лира или хотя бы Мальволио. Хотя это наверняка было бы интересно.


это - мама #19
Искра глупости негасима
Худышка Кэрри (кто бы мог подумать) вновь обратила на себя мужское внимание. Молодой интеллигентный писатель увлекся ее кривыми ножками и острыми шуточками. Они болтали, смеялись, почва для общения казалась родной, интеллектуальный комфорт взаимным. Дело шло к надежному, как страховой полис, чувству. Пиком отношений стал день знакомства с семьей писателя.


 
 
РЕГИОНЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Фонтанка.ру. Cкандал
Представители компании "Профессиональный попечитель" ("ПП") сообщили о произошедшей в конце минувшей недели попытке захвата автопредприятия "АРП", принадлежащего этой компании. Руководил нападением на автопарк Равиль Муратов, снятый с поста директора "АРП" решением собрания акционеров в сентябре прошлого года.

 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Net-Культура
Виктор Захарченко. Сплошное .bd
Найти интернет-кафе в Бангладеш очень просто. Достаточно выбрать самое шумное, пыльное и грязное заведение на улице города - и можно не сомневаться, что именно там открываются ворота в Сеть.

РЖ - Net-Культура
Евгений Авек. Кружева Старшего Брата
Зачем Microsoft делает новую операционную систему Longhorn. Система безопасности Palladium, подаваемая Microsoft под соусом борьбы за безопасность, на самом деле является воплощением мечты Большого Брата.


РЖ - Net-Культура
Татьяна Данилова. Невод и т.д. Выпуск 126
Индекс зла, патриотическая картошка и прочая петрушка, на FuckThatJob.com, компромат на Р2Р, data mining и "кража личностей", провокация им. Касперского.

Журнал Softkey.info - Интернет
Дмитрий Турецкий. Альтернативы "электронным деньгам" и безопасность
В этой статье мы поговорим о том, можно ли вообще пользоваться "электронными деньгами", и если можно, то насколько это безопасно - ведь, как показала практика, даже обычные деньги, которые обеспечиваются всем достоянием государства, могут внезапно превратиться... Ну, не то чтобы в куски бумаги, но во что-то очень на них похожее...


РЖ - Net-Культура
Кот Аллерген. Постмодернизм? Нет, нетнеизм!
Нетнеист это: персональная позиция, персональный стиль и персональный компьютер. Нетнеизм - это не просто собрание индивидуальностей. Это - вольное собрание индивидуальностей.

РЖ - Net-Культура
Док Сирлз и Дэвид Уайнбергер (Doc Searls and David Weinberger). Свет с окраин, или Что такое Интернет и как его ни с чем не путать
"Интернет трактует цензуру как дефект и обходит ее стороной", - таково известное высказывание Джона Гилмора. И это правда. Рано или поздно интернет-радио победит. Интернет-пейджеры научатся взаимодействовать. Тупые компании поумнеют или помрут. Однако, как гласит не менее известное высказывание: "В конечном итоге все мы умрем".


 
 
КОМПЬЮТЕРЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Net-Культура
Юрий Ревич. Лохи и пентюхи. 1
Пользователь первых "Пентиумов" в 1993 году имел в распоряжении большую вычислительную мощность, чем NASA во время запуска человека на Луну, а сегодняшний Pentium-4 превосходит по производительности знаменитый Cray-1 (1976). А хорошо ли это?


Журнал Softkey.info - Программы
Роберт Басыров. Компьютерный диктофон
Мысль - явление мимолетное: вот она появилась ниоткуда и, если ей не уделено должного внимания, может исчезнуть в никуда. Потом можно долго и безуспешно ловить эту ценную и важную для вас посетительницу, но, увы - потеря эта зачастую безвозвратна. Можно, конечно, сразу записывать на бумагу пришедшие в голову соображения, но процесс записи довольно длителен и, к тому же, сам по себе отвлекает.


 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
Михаил Фальков. "Египетская" угроза России
Исламских боевиков бывшего СССР готовили офицеры египетских коммандос.

РЖ - Политика
Рушим, строим или фасад красим?
Эксперты затрудняются дать внятный ответ на вопрос о смысле кадровых перестановок, учиненных Президентом. Что это может быть - если отвлечься от гипотезы, согласно которой Президент уничтожил возможные альтернативные центры власти?


РЖ - Политика
Ли Ен Хен. Сергей Чанов. Распадется ли Россия?
К распаду РФ едва ли могут привести межнациональные проблемы. Гораздо опаснее - рост социетальной и конфессиональной идентичности (в ущерб идентичности национальной).

РЖ - Политика
Михаил Ремизов. История одной "мерзости"
Настоящая "война полов" ведется отнюдь не за "гендерное равенство". На кону - возможность превращения человека из "политического животного" в животное "домашнее". Заметки по следам недели.

 
 
КУЛИНАРИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

KUKING.NET - Рецепты от А до Я
10 блюд с ревенем
Красивый кисленький ревень прекрасно подходит для быстрых десертов, соусов и выпечки.

Cooking-Book.RU #144
Блюда с рубцом
Вероятно, для большинства это не самый любимый продукт, но для разнообразия можно попробовать. Ведь во многих кухнях встречаются рецепты с рубцом.

 
 
ЭКОНОМИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Finam.ru
Предварительная дата годового собрания и закрытия реестра РАО ЕЭС
Годовое собрание акционеров РАО "ЕЭС России" может пройти 30 мая. Такие данные содержатся в материалах к заседанию совета директоров энергохолдинга, которое намечено на 28 марта.


 
 
МУЗЫКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Зиновий Шершер
В 1969-м году он получил из рук композитора Александры Пахмутовой и Н. Добронравова диплом лауреата (первая премия) музыкального фестиваля песен. Еще через год - такой-же диплом 2-ого фестиваля ему вручили Ян Френкель и И. Шаферан.



 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама