Anonsy za vchera
Anonsy za segodnja
E}-|-{E IIPABDA
10.11.2002
в номере Словесность Искусство Общество Кино Интернет Политика Спорт Сплетни Музыка Кулинария Путешествия Компьютеры


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Русская фантастика: Взгляд из дюзы
"Землю спасет не пиво, Землю спасет вода" - о фильме М. Найта Шьямалана "Знаки" ("Signs", 2002).

РЖ - Круг чтения
Юрий Мамлеев. Русская идея здесь и сейчас
В книге "Россия Вечная" предложено принципиально новое понимание России. Ее идеология, носит общероссийский характер - и даже более.

СТИХИЯ: Среди последних обновлений
- Алексей Кольцов: "Вторая песня Лихача Кудрявича", "Деревенская беда", "Дом лесника", "Мир музыки", "Не разливай волшебных звуков!", "Первая песня Лихача Кудрявича", "Песня (Ах, зачем меня)", "Песня (Говорил мне друг)", "Песня (Ты не пой, соловей)", "Последний поцелуй", "Размышления поселянина", "Удалец", "Хуторок", "Что ты спишь, мужичок?", "Что ты спишь, мужичок?"

РЖ - Круг чтения
Ревекка Фрумкина. Великие иллюзии
"Отечественные записки", #7, 2002. Очередной номер ОЗ посвящен науке, но не вообще науке как социальному институту, а науке российской, и притом - в ее современном состоянии. Состоянии бедственном.

РЖ - Круг чтения
Олег Дарк. Террор слов
Кажется, ни разу о девушке - первой жертве террористов - журналисты не сказали: "убита". Говорили: "расстреляна". Всякий носитель русского языка знает разницу между словами "расстрелять" и "убить".

РЖ - Круг чтения
Шведская лавка # 89
Илья Кабаков. Три инсталляции | Художественная культура ХХ века. Сборник статей | Искусство в ситуации смены циклов: Междисциплинарные аспекты исследования художественной культуры в переходных процессах | Диалог культур - культура диалога: Сборник в честь 70-летия Н.С.Павловой | Советское богатство: Статьи о культуре, литературе и кино. К 60-летию Ханса Гюнтера


 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Культура
Любовь Казарновская. Горячее русское сопрано (окончание)
Оперой сегодня правит не музыка, а мафия - театральная, околотеатральная, всякая. Международный рынок превратился в бардак.

Палитра
- Китайский агит. плакат.
- Моддер.
- Фотосюрреализм.
- Моделирование кораблей в бутылках.
- Цвет - это видимая октава звука.
- Пластика металла.
- Живопись на стыке фэнтези, фантастики, аниме и сюрреализма.
- Человек-рыба, альтернативный суперхиро из Японии.


Teterin.Ru
Опубликованы образцы ви-джейских видео-сетов с вечеринок "AUSTIN POWERS VIDEO-PARTIES", "VIDEO MUSLIMGAUZE", "АКРОБАТКА" и "Пермь Масонская". Под ви-джеями мы подразумеваем не ведущих с MTV, а клубных "мастеров светового гипноза": тех, кто работает с мультимедийными проекторами и смешивает на больших экранах в "живом времени" визуальные образы и видеофрагменты, импровизирует за клавиатурой и/или микшерским пультом, создавая уникальный клубный видео-бэкграунд.

"МАШИНИСТА 2003"
Начинается прием заявок на участие в открытом интернет-фестивале медиа-искусства "МАШИНИСТА 2003" (Пермь). Главная тема фестиваля - "Искусственный интеллект в искусстве: лица машинного гения". В фокусе внимания - новое взаимодействие машинного и человеческого начал в искусстве и культуре. Категории принимаемых работ: "Машина - соавтор художника", "Машина вместо художника" и "Ви-джеи против визуалайзеров".

Новости Искусства@ARTINFO
<Теперь все желающие публично высказаться по поводу работ номинантов Turner Prize 2002 в Лондонской Tate Britain gallery могут сделать это на специально сооруженном в Tate. Выставка пользуется бешеной популярностью: за первые пять дней экспозицию посетило около 8,000 человек.
<Новая работа пионера нет-арта Вука Чосича - "История искусства для интеллектуалов".
<С 15 ноября в галерее XL "Черный пахарь" Владислава Ефимова и Аристарха Чернышева.


 
 
ОБЩЕСТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Вне рубрик
Михаил Кордонский. Права собачьи
В этом самолете были люди. Страдали ли они? Их близкие? Дела других людей, по которым они летели? Не может же быть, что все двести пассажиров этого рейса летели по делам прав животных. Пока еще такая ситуация в России маловероятна. А в будущем? Хотите ли вы жить в обществе, где права животных важнее прав людей?


 
 
КИНО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Кристина Орбакайте
За активной гастрольной деятельностью певицы Кристины Орбакайте мы совсем забыли, что она еще и актриса, причем - хорошая. Каждая ее роль становилась событием.

РЖ - Культура
Наталья Самутина. Тело убийцы
Самый элитарный фильм года, "Сын" братьев Дарденн, можно посмотреть в кинозале ЦДЛ. Это фильм для философов и для тех, кто привык относиться к кино, как к труду.

Peoples.RU
Эдвард Hортон
Нортон три месяца назад отпраздновал 32-летие - сыграв в юбилейном для себя, десятом фильме "Медвежатник" в компании Роберта Де Ниро и Марлона Брандо. О да, это очень хорошая работа - отлично придуманная, первоклассно срежиссированная, броско снятая. Три самых великих актера трех поколений демонстрируют высокий класс игры.


 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Net-Культура
Николай Попов. E-общение в эпизодах. Vol.4
Пятитомная антология сетевых шуток и прибауток от Ник. Попова - в помощь будущим фольклористам.

РЖ - Net-Культура
Юрий Ревич. Судьба
8 ноября исполняется 100 лет со дня рождения Исаака Семеновича Брука (1902-1974), конструктора первых отечественных ЭВМ.

РЖ - Net-Культура
Виктор Захарченко. ПереИмей: беседа с Владимиром Романовым, автором модного русского менеджера загрузок ReGet
"Пока мы не начали продавать ReGet в России, большинство пользователей было уверено, что это разработка западной компании. Очень удивлялись, узнав правду".


РЖ - Net-Культура
Татьяна Данилова. Невод и т.д. Выпуск 95
Шок преодолен - пошли скандалы, особенности национальной слежки, Европа vs Microsoft, что продается плохо и что хорошо, веб под диктатурой Google?

 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
"Жлобы" vs. "богема"
Вопрос о профилактике революции является не "философским", а сугубо техническим - в случае, если хотя бы в принципе разрешим вопрос о превращении "ротации управленческих кадров" в обычную политическую рутину.

РЖ - Политика
Олег Басов. Без тормозов
Государство не смогло оперативно осуществить контроль над СМИ (что в данной ситуации было бы необходимо) - и журналисты принялись "фрондировать". Это вполне естественно: журналисты стремятся себя продать - покуда являются бесхозными.


РЖ - Политика
Фрэнсис Фукуяма. Началась ли история опять?
История, понимаемая как эволюция человеческих обществ через различные формы правления, достигла своей кульминации в современной либеральной демократии и рыночном капитализме. Терроризм ставит под вопрос жизнеспособность нашей цивилизации.


 
 
СПОРТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Збигнев Бонек
Только в 1982 году неизбежный трансфер был совершен: новым назначением Бонека был звездный "Ювентус", который отвалил за него 1,8 миллионов долларов. Это еще было относительно дешево, потому что сделку совершили до очередного мирового первенства, а там Зиби вновь блеснул - и еще более поднял свою трансферную стоимость.


 
 
СПЛЕТНИ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Жозефина (Бонапарт) Богарне
"Осада " двери длилась долгих два дня. Мама и спала прямо у двери, и донесения не принимались в тот день. Адьютанты не решались ступить через спящую на полу супругу всесильного генерала, героя сражения при Арколе! Поздно вечером второго дня он все - таки открыл, обнял нас всех троих. Было заметно, что он плакал и, вообще, провел мучительные часы! Мне сказали, что я сразу заснула у него на руках.


 
 
МУЗЫКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Сандра
В 1979 году ее родители подписали контракт, по которому она - 16-ти летняя девочка должна была присоединиться к женскому трио "Арабески", как солистка. За период с 1979 по 1985 год, выступая в Японии, они были столь же известны в Восточной Азии, как АББА в Европе.


 
 
КУЛИНАРИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

KUKING.NET - Рецепты от А до Я
Почему нам что-то из того, что мы едим, нам нравится, а что-то - нет? На этот вопрос отвечает молекулярная гастрономия. Хенстон Блюменталь - английский кулинар-новатор, который увлекается молекулярной гастрономией уже многие годы, рассказывает о ней очень просто и увлекательно, и изобретает очень интересные и оригинальные рецепты.

 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Worlds.RU - Турция
Ритм "a la Turkey"
Конечно, в Турции есть все то, что мы называем восточной экзотикой – бесконечные базарные ряды, пряные запахи кофеен, дым кальянов и заунывно-волнующие мелодии. Есть замечательный мягкий климат и потрясающе красивая природа. Ко всему этому богатству, которое уже само по себе способно привлечь толпы туристов, прибавлено традиционное восточное гостеприимство, отличный сервис и самые современные туристические технологии.


 
 
КОМПЬЮТЕРЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Журнал Softkey.info - Программы
Наталья Сергеева. Печатный станок "братьев Пилотов"
Программа Print Pilot экономит время людям, много и часто печатающим графические изображения на принтере. Чтобы понять, как работает этот программный продукт компании Invention Pilot, не нужно читать скучных "хелпов" - достаточно просмотреть демо-проект, загружаемый при первом запуске программы.



 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама